Агрессивное поведение кошек. Кошки и агрессия.

Журнал «Кошки Инфо» 2016 год

В последнее время я все чаще и чаще слышу от заводчиков и хозяев кошек об агрессии их питомцев. Агрессивность совершенно разная, и, конечно, надо ее отличать от поведения защиты, когда животное просто спасается от опасности (дети слишком сильно прижали, слишком долго тискают или взяли неудобно и т.д.). Кошки могут обороняться, когда им неудобно, но это вовсе не значит, что они агрессивны.

Если рассматривать агрессию кошек, то не надо забывать, что и она различна. Агрессивное поведение животных может быть направлено на человека: только на детей, на мужчин, на женщин или вообще на всех, может быть направлено на себе подобных или на других животных. В любом случае, сначала нужно понять, почему так себя ведет кошка, откуда у нее взялось такое отношение, кто или что тут явилось причиной.

Ситуации всегда разные, но постараться понять питомца необходимо. Иначе жить с ним будет невозможно, да и самой кошке ведь тоже не сладко. К сожалению, разбираться в причинах нежелательного поведения животного чаще всего не хотят. Гораздо легче выкинуть животинку на улицу, подбросить к ветклинике, отдать, продать или, в крайнем случае, усыпить. Это частое явление. Ничего не поделать, но люди – это люди.

А если разобраться. Почему же возникает такое агрессивное поведение?

Естественно, что для начала нужно быть уверенным, что у кошки ничего не болит. Вспомните, если у вас болит голова, то поведение сразу меняется, как-то всё не радует и вообще хочется, чтобы было поменьше шума, потемнее и – где, вообще, моя таблетка?! А чем хуже кошки? Если у животного что-то болит, то ему тоже хочется, чтобы его оставили в покое, лечь куда-нибудь и забыться… А тут все домогаются, пристают, лезут с лаской и своими заморочками… Что хочется сделать? Убить! Вот кошка и пытается. Не убить, конечно, но отогнать от себя, чтобы наверняка.

Кошка, у которой что-то болит, выглядит именно болящей. Здесь не нужно быть великим ветеринаром, чтобы понять, что что-то не так. Кошка будет беречь себя, не прыгать лишний раз, не играть, есть будет тоже не много, а то и вообще не будет есть, может много пить, а может просто свернуться и лежать. Иногда животное будет мяукать, надеясь на помощь, но чаще всего – просто избегать контактов. Надо смотреть и на стул, и на то, как кошка ест, как себя ведет, чистые, блестящие ли глаза или взгляд тусклый, как-бы обращенный внутрь себя. Всё имеет значение.

Если все нормально, то второй вопрос – с чего началась агрессия? После какого события все началось? Здесь-то и можно найти причину агрессивного поведения.

Агрессия, направленная на других кошек.

Если агрессия направлена против кошек, то здесь есть несколько вариантов.

Первый – когда к хозяину дома, к кошке, жившей долго и счастливо на своей территории, приносят нового котика. Нужно очень грамотно знакомить вынужденных соседей. Конечно, новой кошке сложнее вдвойне: мало того, что территория новая, неизвестная, пугающая, так еще и новый кот (вернее, хозяин этой территории). И совсем этот хозяин не рад появлению новичка. Поэтому, нового кота необходимо изолировать. Лучше всего, конечно, на время отделить его в другую комнату. Поставить там лоток с наполнителем, воду, еду. Пусть привыкает. Но человек в это время отдыхать не будет! Работать! Вот наш девиз. Первый день-два можно расслабиться, пусть новый жилец освоится с той территорией, где он будет жить. Через один-два дня нужно раз в день менять лотки: лоток кота-хозяина ставить в комнату к новичку, а лоток новичка – к хозяину. Еще через пару дней нужно открывать комнату с новичком на пару часов. И так дня три-четыре, постоянно немного увеличивая время «открытых дверей». А потом уже можно и выпускать новичка.

При таком знакомстве агрессивное поведение между двумя животными будет сведено к минимуму, а то и вообще никакой агрессии вы не увидите.

Если же даже при таком знакомстве кошки все равно очень агрессивны, дерутся и постоянно «лезут в бутылку», то можно попробовать их подружить с помощью игр: играть с ними двумя с мышками на веревочках, всякими «махалками», «звенелками» и т.д. Такого добра в любом зоомагазине – тьма. Кормить их постараться тоже рядом, постепенно сокращая расстояние между мисками, гладить обоих (лучше одновременно), уделять внимание и коту-хозяину, и новичку.

Так же можно дать легкое гомеопатическое успокоительное коту-хозяину. Но тогда прием лекарства лучше начать до появления нового жильца, чтобы лекарство накопилось и эффект от приема стал очевиден.

Но есть такие кошки, которые просто не могут жить рядом со своими сородичами. Ну вот не могут и всё тут! И что бы вы не делали, что бы не устраивали, и как бы вы не лезли вон из собственной шкуры, ничего не поможет. У нас в каждом помете котят есть один такой индивидуалист. Не будет такой вот котенок жить с другими кошками, он их ненавидит, старается играть подальше от них, ему явно не нравятся братья и сестры и вообще все кошачьи. Вот так. Именно таких котят мы всегда передаем в семьи строго без других кошек. И в разведение они тоже не очень годятся. Так и живут наши котята-индивидуалисты в семьях, где нет никаких других кошачьих. Процветают и царят, они очень счастливы, и мы довольны.

Агрессия, направленная на людей.

Агрессивное поведение здоровым кошкам свойственно только в критических ситуациях. Если кошка здорова, она не будет бросаться на человека просто так. За такой агрессией что-то стоит. Что же?

Нужно постараться понять свою любимицу, посмотреть на ее мир ее глазами. Что заставляет кошку кидаться на человека, царапаться и кусаться, шипеть и вести бой не на жизнь, а на смерть?

Кошка – все равно внутри дикое животное, ее инстинкты живут в ней до сих пор. И агрессия – это крайний случай защиты. Нужно внимательно проанализировать, когда кошка ведет себя агрессивно. Часто она просто боится.

Если кошку закрывают в узком пространстве (коридоре, загоняют в угол), она пытается освободиться, ей нужно срочно убежать, чтобы не избежать опасности. Ну, подумайте сами, ведь и человек, загнанный в угол, инстинктивно хочет поскорее выбраться, даже, если ему ничего особо не грозит. Кошке тоже требуется относительная свобода. Чаще всего ей еще и нужно двигаться не только горизонтально, по полу, но и иметь возможность залезть куда-нибудь высоко, чтобы отдохнуть, привести себя в порядок, почувствовать себя в безопасности – выше всех. Так кошки сбрасывают напряжение, расслабляются, особенно, если в доме не одно животное. Для таких целей можно сделать либо полки, либо купить специальные домики в зоомагазинах. Кошкам обязательно надо иметь и укромные места, где можно спрятаться, передохнуть от всех. Это им необходимо, как и людям необходимо иногда остаться наедине с собой, посмотреть телевизор или выпить чашечку кофе.

Агрессия кошек иногда вызывает сам человек, не понимая, что руководит животным в тот или иной момент. Страх, тревожное состояние, возбуждение, хищный инстинкт – вот частые и самые распространенные причины агрессивного поведения кошки. Гораздо реже кошка переадресует агрессию, т.е. ее цель не человек, а что-то иное, может, чужие кошки за окном или собака соседа, или что-то еще.

Если рассматривать агрессию, вызванную страхом, то очень часто она присутствует у кошек, которые достаточно поздно узнали, кто такие люди и как себя с ними вести. Если котенка не приучать к рукам с 2-7 недель, то с большой вероятностью, такие котята так и останутся диковатыми, всегда внутренне опасаясь человека. Именно поэтому заводчику очень важно гладить котят как можно раньше, пусть немного, чуть-чуть, но, как говорил знаменитый герой мультфильма Винни-Пух, «даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо».

Если котенок попал в семью достаточно поздно или не видел человеческой ласки в питомнике, он вряд ли будет ручной ласковой киской, скорее всего из него вырастет независимый кот, который не любит фамильярностей, который часто может постоять за себя и замахнуться лапой на хозяина, отстаивая свое личное пространство. Ведь в таком случае агрессия помогает сохранить дистанцию от подозрительного существа – человека.

Так же, если у кошки был отрицательный опыт общения с человеком, она будет его бояться. Если котенка наказывали, били, ругали, он, естественно, начнет бояться человека. Ведь в понимании кошки, крик и наказание – непонятная агрессия, они не очень понимают порой, за что их наказывают.

Воспитывать кошку криком и побоями чаще всего бесполезно. Приучать к горшку надо терпеливо, подмешивая запахи испражнений в наполнитель, затирая места, где котенок ходил в туалет спиртом или специальными средствами из зоомагазина. Если кошка прыгает на стол, а для вас это не приемлемо, просто на ночь покройте стол скотчем, липкой частью наружу. Кошка будет прыгать, ей будет очень неприятно. Так она сама отучится от стола. Если кот царапает мебель, то лучше всего во всех местах разместить когтеточки не только вертикально, на стенах, углах, но и горизонтально, на полу. Многие кошки почему-то любят именно горизонтальное положение когтеточки. Для лучшего приучения можно сбрызнуть когтеточку кошачьей мятой или валерьянкой (особенно, если у вас кот).

Агрессия, мотивированная страхом, сначала проявляется в определенных позах, кошка голосом предупреждает о своих намерениях. Но позже, особенно, когда агрессия закрепляется поведением человека (крики, наказание и т.д.), кошка прекращает демонстрацию своих агрессивных намерений, и сразу переходит к действиям – к защите.

В случае демонстрации агрессивных намерений, кошку лучше оставить в покое, уйти, чтобы животное успокоилось. Конечно, можно использовать успокоительные средства, лучше растительного происхождения. Знающий ветеринар с удовольствием подскажет, какие именно лекарства помогут вашему питомцу лучше всего.

Можно постепенно вырабатывать у кошки противоположное отношение к пугающим ее факторам. Лучше всего, в игре, когда кошка увлечена объектом охоты – игры.

Иногда кошка переносит агрессию на хозяина в присутствии посторонних людей, которых она боится. Часто это кошки выкормленные людьми, которые не видели своих сородичей, не были воспитаны ими, изолированные от общения с другими кошками. Именно такие кошки могут кидаться на человека, требуя незамедлительного исполнения своих желаний. Если хозяин недостаточно быстро кладет еду, не играет с питомцем или не хочет его погладить, животное может кинуться на нерасторопного хозяина.

Эти котята не пережили самых основных моментов — отучения от грудного вскармливания, приучения к самостоятельности, копирования поведения более старших собратьев.

Конечно, такое поведение может возникнуть у всех кошек, но чаще всего в группе риска котята «ручного» вскармливания.

Также, агрессия может быть вызвана хищническим инстинктом. Кошка – хищник, и хищник всегда, не зависимо от того, голодная она или сытая. Очень-очень часто человек сам приучает свою кошку к недопустимому хищническому поведению. Как приятно поиграть с маленьким котеночком руками, пошуршать пальцами по спинке дивана, чтобы котеночек вспрыгнул на диван, почесать пузико, когда маленькие зубки покусывают руку или, как в знаменитом видео, резко поднять руки над лежащим котенком, чтобы он в ответ тоже поднял лапки (здесь, скорее, защищаясь). Но котенок быстро растет. А все его реакции на ваши руки – хищническое поведение, остаются. У кошки уже не коготочки, а когти, вместо милых зубиков, настоящие зубы хищника, созданные для того, чтобы рвать добычу. А добыча всегда рядом – человек. Приучив котенка играть с вашими руками, вы не сможете объяснить взрослой кошке, что теперь эта игра не приемлема. Мой совет – не надо играть руками! Есть бантики, махалочки, мышки и много-много всего в зоомагазинах, вы просто можете привязать кусочек бумажки к веревочке, сделать бантик и играть в свое удовольствие (это бесплатно и очень увлекательно). Но руки должны всегда оставаться не задействованными.

Игра – очень полезная и порой единственная терапия для снятия стресса у кошки. Играть, физически выматывать животное – очень полезно. Особенно, если в доме нет больше кошек, с которыми можно поиграть. Движение – это жизнь, помните? А так же физическое и психическое здоровье, как человека, так и животного. Кошки не исключение!

И, конечно, еще один очень распространенный вид агрессии, о котором я знаю не понаслышке. Знакомо ли вам: кошка лежит на руках, мурлычет, вы ее гладите и вдруг, внезапно, она вцепляется в вашу руку, держит передними лапами, а задними дерет изо всех сил? Это признак гиперестезии, а проще говоря – болезненной чувствительности кожи. В какой-то момент вы задеваете волоски или кожу кошки, и это приносит ей боль. Поймите, она не ненормальная, не ненавидит вас, ей просто вдруг стало больно. Было так хорошо, так приятно, ее гладили и тут – боль. За что? Кошка в смятении. Вы это поймете, если понаблюдаете за ней дальше. После того, как вы ее скинули или она убежала, кошка начинает вылизываться – это нервное. Она смущена, пытается снять стресс и успокоиться. Здесь нужен комплексный подход. Конечно, можно попробовать лечить кошку у дерматолога, а можно просто не долго гладить животное, а потом – пусть сидит себе на коленях, если ей хочется, но уже без ваших ласк. Мне кажется, что, поскольку, в природе кошку не часто гладят (т.е. совсем не гладят), волоски шерсти не приучены к длительному приглаживанию. Сначала это приятно, а потом раздражение доходит до такого пика, что становится не приятным, даже болезненным. У человека все тоже самое. Если долго гладить человека по голове, в какой-то момент прикосновения становятся не приятны.

В случаях агрессивного поведения, направленного на человека, конечно, нужно разобраться в причинах этого поведения. Если вы хотите обратиться к ветеринару, все равно, сначала необходимо купировать провоцирующие факторы: не создавать ситуации, вызывающие агрессию, временно оставить кошку в покое, стараться не реагировать на ее поведение, избегать столкновений. Можно, конечно, временно изолировать кошку, но это совсем не ведет к улучшению ее состояния. Однако, если агрессия очень сильная, это сделать необходимо. НО! Тогда нужно задуматься о психическом здоровье питомца. Кошки, как и люди, тоже нуждаются в помощи психиатра.

Лекарства, к сожалению, не всегда приводят к полному исцелению, пока нет еще такой волшебной таблетки, способной сразу все поставить на свои места. Но они могут помочь, конечно. Однако, самим лучше не экспериментировать. У каждого лекарства очень много побочных действий.

* * * * * * * * * * * * *

Статья: Агрессивное поведение кошек (Кошки и агрессия).
Автор: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.