Как познакомить котенка со взрослой кошкой

maxresdefault (1)

Вот и настал тот момент, когда вам захотелось принести в дом нового любимца. Но почему-то милое пушистое создание совсем не радует вашу взрослую кошку, а вызывает агрессию и недовольство. И хозяйке дома н объяснить, что котенок еще маленький, он совсем ребенок, его нужно любить и оберегать. Да и сам котенок совсем не стремится прибежать к взрослой кошке и спрятаться в ее пушистых объятиях.

В чем же причина такого поведения кошек? Почему они не рады друг другу? И как им помочь не только ужиться в одном доме, но и стать хорошими друзьями?

Кошки – одиночные хищники, созданные природой для проживания на довольно большой территории. Для того, чтобы выжить в дикой природе или на улице, им н нужна стая, они независимые успешные охотники. Эту модель жизни кошки приносят и в наш дом. Став домашними любимцами, маленькие хищники не оставили своих диких привычек: они одиночные любимцы.

Можно ли ввести на территорию взрослой кошки котенка? Как сделать так, чтобы кошка приняла малыша?

Во-первых, необходимо готовиться к появлению котенка заранее. Оборудуйте одну комнату для первых дней жизни котенка в вашем доме. Комната должна быть изолирована от других помещений, в ней обязательно должен находиться лоток с привычным котенку наполнителем, миски с едой и водой, игрушки, когтеточка и укромные уголки для отдыха малыша: домики, лежанки. Можно рассыпать немного сухой кошачьей мят по помещению, в местах предполагаемого отдыха. Кошачья мята мягко успокаивает кошек и снимает излишний стресс.

kotenok-pers-korzinaВо-вторых, никакой спешки при знакомстве. Знакомить кошек нужно постепенно, ни в коем случае не сталкивая их нос к носу, не торопиться и внимательно наблюдать за состоянием животных.

Как только вы принесете котенка в дом, поместите его в отдельную подготовленную комнату. Пусть котенок поживет там несколько дней, оправится от шока и стресса, привыкнет к новым запахам, новому дому и к вам. Почаще навещайте котенка, играйте с ним, ласково разговаривайте. Пусть он знает, что в этом месте ему не грозит опасность, и теперь это его дом.

Первое знакомство происходит сразу же, как только вы вносите в дом нового питомца. Даже если кошки не видят друг друга, они чувствуют запахи. Именно с помощью запахов и нужно познакомить ваших питомцев в самом начале.

Запахи должны ассоциироваться с чем-то приятным: с едой, вкусными лакомствами и игрой. Именно поэтому некоторое время придется кормить кошку и котенка рядом с закрытой дверью одновременно. Преграда, которая не позволяет кошкам видеть друг друга не мешает им чувствовать запах друг друга. А еда позволяет привыкнуть к тому, что запах посторонней кошки ассоциируется с приятной трапезой.

Игры – еще одно средство, чтобы животные расслабились. Ведь игры – это охота, добыча пропитания. Постарайтесь найти себе помощника и играйте с разных сторон двери с обеими кошками одновременно. Таким образом они привыкают к «работе» в паре, так начинает зарождаться прайд. Не забудьте после игры-охоты дать заслуженное угощение.

Чтобы кошка побыстрее приняла котенка, важно оставлять вещи с запахом котенка в разных местах дома, лучше там, где чаще бывает кошка. Это могут быть игрушки, лежанки, либо тряпочки, которыми вы предварительно оботрете котенка.

Если кошка очень нервно относится к котенку, можно менять местами их лотки, чтобы она понимала, что новый жилец не несет ей угрозу. А также, через 3-4 дня после приезда котенка в дом, можно пустить кошку в комнату, где живет котенок, а котенка в те помещения, где живет кошка. Поменяв их местами, вы дадите кошкам возможность не только ближе познакомиться с запахами друг друга, убедиться в полной безопасности, но и понять, что территория дома теперь их общая.

Визуальное знакомство должно состояться не ранее, чем через 7-10 дней после первого появления котенка. К этому времени кошки обычно привыкают к тому, что они разделяют территорию друг с другом.

Первая встреча обязательно должна проходить под пристальным вниманием со стороны владельца и длиться не более 15-20 минут. Если кошки спокойно относятся друг к другу, то продолжить знакомить их можно через 2-3 часа. Но если кошки агрессивно шипят, лучше повторить знакомство через 6-8 часов или на следующий день.

При этом не стоит котенку уделять больше внимания, постоянно брать его на руки и выделять его на глазах у кошки.

Если кошек знакомить постепенно, с соблюдением всех правил и рекомендаций, они быстрее привыкнут друг к другу и смогут стать настоящими друзьями.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.