Котенок и собака: первое знакомство

Если у вас уже живет собака, то приобретение котенка кажется нереальным. Но устоять перед обаянием пушистых малышей могут немногие, и часто происходит так, что в доме, где живет собака, появляется котенок.

Но почему-то собака не хочет принимать маленького гостя, а котенок совсем не в восторге от того, что его встречает собака. Тут же возникает в памяти поговорка: «как кошка с собакой». И в доме начинается порой настоящая война.

scale_1200

Возможно ли подружить кошку и собаку, чтобы они мирно лежали на коврике рядом, играли и не дрались каждую минуту?

Оказывается, не только можно, но и достаточно просто. Необходимо только помнить о некоторых особенностях и следовать правилам знакомства.

Кошки и собаки воспринимают мир по-разному. Они не враги, а животные, которые ведут совершенно различный образ жизни. Кошки – одиночные хищники, а собаки – стайные. Кошки любят уединение и всегда добывают пищу в одиночку, а собакам необходимо общество, чтобы выжить и быть в безопасности. Навязчивость собак кошки воспринимают как агрессию и покушение на свою территорию, а собаки не могут понять, чем вызвана такая бурная недружелюбная реакция кошки.

Но дружба и понимание между этими мирами, мирами кошек и собак вполне возможно установить. Самое главное – постепенность, последовательность и, конечно, терпение.

maxresdefault

Перед тем, как взять котенка домой необходим длительный период подготовки. Вначале вам нужно определить, как собака относится к кошкам вообще. Для этого на прогулках наблюдайте, как ведет себя собака по отношению к дворовым кошкам. И, конечно, уже в этот период необходимо начинать дрессировать вашу собаку. Она не должна бурно реагировать на появление кошек. Если собака рвется с поводка, лает и нервничает, отдайте ей команду: «Фу!», усадите и погладьте по голове. Собака должна понять, что только спокойное поведение в присутствии кошек может вызвать похвалу и награду.

Следует помнить, что крупные собаки и особенно охотничьи, могут нанести вред кошкам. Поэтому следует обязательно надевать на них намордник, прежде, чем идти в кошачий прайд.

Перед приездом котенка в дом, ему необходимо подготовить отдельное изолированное помещение, комнату, где он будет жить несколько дней. Это поможет котенку освоиться, успокоиться, расслабиться и привыкнуть к новым запахам, обстановке и новой жизни. В комнате обязательно должен быть лоток с привычным котенку наполнителем, миски с едой и водой, игрушки, а также домики-укрытия, когтеточка и лежанки. Котенку должно быть комфортно и спокойно. Приходите к нему, разговаривайте, играйте, успокаивайте, но не заставляйте идти на контакт, если он не хочет. В первый день не трогайте малыша, дайте ему отдохнуть.

На второй день кормите собаку и котенка рядом с дверью: то, что они не видят друг друга совершенно не мешает им чувствовать запахи друг друга. Так, с едой, они не только привыкнут к запахам, но и станут ассоциировать их с приятной частью своей жизни.

Уложите собаку с одной стороны двери, а с котенком играйте с другой стороны. Запах собаки будет привязан к еще одному любимому поведению кошек – к игре. Игра для кошек очень важна, ведь она имитирует охоту. И тот, кто присутствует на охоте может быть только другом.

Выпускайте котенка из комнаты спустя несколько дней. Пусть он походит по всему дому, изучит его, освоится. На это время лучше увести собаку на прогулку или изолировать в отдельном помещении. Визуальное знакомство с собакой начинайте всегда после того, как котенок станет чувствовать себя уверенно и спокойно. Обычно адаптация у кошек занимает 3-4 дня, после чего можно начать следующий этап знакомства.

Перед тем, как котенок встретится с собакой, нужно быть уверенным, что собака знает и выполняет все команды. Посадите или уложите собаку командами, а потом выпустите котенка в недалеко от нее. Не нужно подносить малыша к собаке, держать его на руках или отпускать его прямо рядом с собакой. Котенку не понравится новый страшный зверь, и, конечно, он будет шипеть и рычать, а может даже напасть. Пусть малыш сам подойдет к собаке, будет исследовать и знакомиться с ней: он должен обнюхать своего нового друга, сравнить его запах с теми удовольствиями, которые его сопровождали (еда, лакомства, игры). При этом собака должна не двигаться.

Через какое-то время, когда котенок успокоится, дайте им лакомство. Собака должна получить награду за послушание, а котенок – за смелость. Поиграйте с котенком в присутствии собаки, пусть он расслабится и почувствует себя в безопасности.

Если вы видите, что ваши питомцы сразу нашли общий язык, оставьте их на длительное время вместе, но только под вашим присмотром. На ночь можно вернуть котенка в изолированное помещение. Через несколько дней вы сможете смело оставлять животных вдвоем.

Не забывайте, что у котенка должны быть места укрытия: домики, лежанки, находящиеся высоко, чтобы собака не могла туда добраться. Ведь кошка должна отдыхать на высоте. Чаще играйте с котенком, кормите их рядом, награждайте лакомствами.

И вскоре ваши питомцы заживут одной дружной семьей.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.