Котенок и другие животные: особенности знакомства

В последнее время домашними любимцами становятся не только рыбки, попугайчики, хомяки, кошки и собаки, но и кролики, хорьки и более экзотические животные. И если о совместной жизни кошек и собак известно многое, то как быть с возможностью проживания под одной крышей кошки и кролика, хорька или другого животного? Смогут ли они ужиться и какие возможные сложности знакомства ожидают владельцев?

Сразу нужно оговориться, что знакомство с экзотическими животными, которые содержатся в террариумах и с рыбками в аквариумах для котенка не представляет никаких проблем. В этом случае самым важным будет обезопасить экзотических любимцев. Ведь котенок – маленький хищник, которому будет любопытно достать неведомую добычу из террариума или аквариума. Если в начале знакомства котенок будет настойчиво изучать жизнь змеи, паука, рыбок или черепах, то впоследствии они не так будут его увлекать. Однако, если вас долго не будет дома, то такой «телевизор» поможет пушистому хищнику скрасить скучное время ожидания прихода любимого хозяина.

121

В случае, когда животные в вашем доме живут вне клеток, необходимо понимать, как могут развиваться взаимоотношения котенка с новым другом, не будет ли причинён ущерб одному из них.

Если у вас есть кролик, который гуляет сам по себе, то его дружба с котенком возможна только после предварительной подготовки. При первой встрече кролик должен находиться в клетке, чтобы котенок не испугал его. Постарайтесь кормить, играть и давать лакомства котенку рядом с клеткой кролика, чтобы у котенка были положительные ассоциации с запахом и присутствием кролика.

Чтобы представить питомцев друг другу, возьмите кролика на руки и покажите котенку. Внимательно следите, как ведет себя хищник: если он пытается укусить или ранить кролика, дуньте ему в нос или используйте пульверизатор. Обратите внимание на поведение кролика: испуганный кролик может ощутимо поранить вас или котенка, ударив задними лапами.

dsc_7310-okКогда вы убедитесь, что вид кролика в клетке и на руках не интересует маленького хищника, можно переходить к другому этапу: личного знакомства. Выпуская кролика, вы должны присутствовать и контролировать их поведение. Ведь ваши питомцы могут поранить друг друга: котята прыгают и кусаются при игре, что может сильно напугать кролика. А кролик может очень серьезно травмировать котенка мощными задними лапами.

Конечно, они могут подружиться, но крепкая дружба возможна только, если вы будете выбирать питомцев по половому признаку. Кошка и крольчиха способны на более крепкую дружбу, чем кролик и кот или разнополые животные.

Если у вас в доме живет хорек, то вначале их нужно держать отдельно, хорька желательно в клетке. Пусть котенок привыкнет к новому другу: играйте и кормите котенка рядом с клеткой с хорьком. Хорек быстрее привыкнет к кошке, чем кошка к нему.

Сажайте хорька и котенка на руки рядом и кормите лакомствами, постарайтесь поиграть с котенком, когда хорек будет гулять. Эти животные очень быстро сами найдут общий язык и подружатся, ведь оба они – одиночные хищники, уважающие чужую территорию.

Не выделяйте одного питомца в присутствии другого: хорьки и кошки очень ценят внимание хозяина и довольно ревнивы. Чтобы не было конфликтов, относитесь к ним одинаково, старайтесь баловать лакомством в присутствии друг друга.

Еще одно животное, с которым прекрасно уживаются кошки – минипиги. Эти веселые свинки очень любят кошек, а кошки спокойно относятся к такому соседству. Ведь для кошек свинье – не добыча, а веселый и жизнерадостный минипиг не рассматривает кошку, как опасность. Эти двое вполне мирно уживаются и не нуждаются в особо длительном знакомстве. Самое главное, чтобы котенок не боялся минипига. И здесь нам помогут игры, кормление и, конечно, ласка хозяина в присутствии маленькой свинки.

DSC_9570-okК птицам, хомячкам и морским свинкам у кошек особое отношение: это добыча. В тот момент, когда котенок видит весело распевающую птичку или радостно бегающего в колесе хомяка, в нем просыпается азарт охотника. Котенок может опрокинуть клетку и сильно напугать или поранить ее жителя.

Конечно, в интернете можно увидеть много роликов, когда птицы, хомячки и морские свинки находятся рядом с кошкой, но это скорее исключение из правил. Стоит помнить, что кошка – ловкий хищник, а для птиц, хомяков и морских свинок даже маленькая царапина может быть смертельной. На когтях у кошек много опасных бактерий, способных быть возбудителями серьезных заболеваний.

Старайтесь оберегать маленьких питомцев от кошки, содержать их в недоступном для нее месте, а лучше – в разных помещениях. Трагические ошибки в вашем поведении могут стоить жизни птице, хомяку или морской свинке.

Соблюдайте меры безопасности и будьте внимательны к вашим питомцам.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.