Домашняя рысь Курильских островов

DSC_5170

Курильский бобтейл поражает своей необычной внешностью, грацией, красотой и чудесным характером, который так не похож на кошачий. Они покоряют своим умом, приспособляемостью к различным ситуациям,  спокойствием и вниманием к людям. Чудесные охотники, напоминающие маленькую рысь, они могут с ожесточением сражаться с добычей, отстаивать свою территорию или мирно спать на ковре или мурлыкать на коленях у хозяина. Курильские бобтейлы привязываются к человеку, как собаки, но, выйдя за порог дома, вновь становятся независимыми хищниками. Правда, только до той поры, пока любимый хозяин не позовет их домой.

История породы

Издавна суровые Курильские острова были населены кошками. Возможно, они прибыли туда с первыми японскими рыбаками, останавливающимися на стоянки на этих островах. Развитие морских торговых путей, пушной промысел, охота и поиск новых земель способствовали тому, что Курильскому архипелагу уделялось большое внимание. Скорее всего, короткохвостые кошки Японии, японские бобтейлы, тогда и начали заселять эту землю, прижившись у местного населения, айнов. В VII веке первые русские путешественники достигли берегов Курильских островов, а в VIII веке туда прибыли и первые русские переселенцы. Они привезли с собой русскую аборигенную породу – сибирскую кошку.

11091316_10153244284507369_51959310_nСкрещиваясь с короткохвостыми сородичами, сибирские кошки привнесли в потомство не только длинную шерсть, но и более мощный костяк. А японские бобтейлы, в свою очередь, сильно укоротили у потомства хвосты, но зато передали им более длинные задние лапы.

Как самостоятельная порода, она развивалась довольно долго. Под воздействием сурового климата, нехватки пищи, ежедневной борьбы за выживание, курильские бобтейлы стали более крупными и очень выносливыми. У курильских бобтейлов стали не полностью втягиваться когти, что дает им преимущество в ходьбе по камням и лазанью по деревьям. Эти кошки перестали бояться воды, великолепно ловят рыбу, а изменившаяся структура шерсти дает им возможность пробираться среди любых зарослей, с нее скатывается вода и к ней практически не престает грязь.

В середине ХХ века геологи, военные и их родственники привозили с островов короткохвостых кошек. Эти животные жили в семьях, были любимцами, но об их исключительной породе никто не говорил, поскольку в то время никто об этом не задумывался, даже не было понятия «фелинология». Но время идет, и в 1987 году в СССР проводится первая выставка кошек. С этого момента начинает развиваться советская, а в дальнейшем, российская, фелинология.

С 1989 года на советских выставках стали появляться удивительные кошки с короткими хвостами. Это появление застало экспертов врасплох. Никто не знал, как судить этих кошек, как присуждать им титулы и награды. Некоторых из них определили к породе японских бобтейлов, поскольку они и были похожи на них внешне, а вот другую группу, отличавшуюся костяком, мордой и текстурой шерсти так и не смогли причислить ни к какой известной ранее породе.

DSC_7454

Но энтузиасты не могли оставить в стороне этот вопрос. Татьяна Бочарова и Лилия Иванова решили заняться новой российской породой. Они отправились на острова Итуруп и Кунашир, откуда привезли короткошерстных и длинношерстных короткохвостых кошек. Как оказалось, кошки с разных островов отличались друг от друга. У животных, проживавших на острове Итуруп, был более короткий узловатый, закрученный хвост. Среди фелинологов такие кошки относятся к «Итурупским линиям». У кунаширских кошек, представителей «Кунаширских линий», отмечается более массивное тело, густая шерсть и тяжелая, крупная голова.

Uhod-za-koshkoj

Теперь задачей заводчиков-энтузиастов стало объединение всех отличительных черт двух линий, чтобы представить миру аборигенную русскую породу – курильский бобтейл.

И вот, в 1991 году Советская Фелинологическая Федерация (СФФ) принимает предварительный стандарт породы курильский бобтейл. Это дало возможность энтузиастам породы, Татьяне Бочаровой и Лилии Ивановой, организовать свои питомники и начать серьезную селекционную работу, попутно доказывая, что укороченный хвост, не имеет никакого пагубного влияния на здоровье кошек.

В 1994 году WCF (World Cat Federation – Всемирная ассоциация кошек) признает аборигенную русскую породу – курильский бобтейл. 1 января 2004 года породу признает FIFe (Fédération Internationale Féline – Международная федерация кошек), а с мая 2012 года – TICA (The International Cat Association – Интернациональная ассоциация кошек).

Стандарт породы

KBS – короткошерстная вариета,
КBL – длинношерстная вариета.

Первый предварительный стандарт породы был принят СФФ 21 октября 1991 года. 3-4 декабря 1994 года проводится семинар экспертов-фелинологов, где дорабатывается стандарт породы курильский бобтейл для представления в WCF. На этом семинаре было принято решение отказаться от предварительной версии о длине хвоста: вместо разрешенной длины от 5 до 13 см., стал предпочтителен более короткий хвост. Так же было решено запретить окрасы: колор-пойнт, абиссинский и их сочетания с белым. В 2001 году на координационном совещании фелинологических объединений клубов СНГ был уточнен и утвержден современный стандарт курильского бобтейла.

У курильского бобтейла должно быть короткое тело, мускулистое, с приподнятой задней частью из-за сильных задних ног, которые длиннее передних. Спина слегка горбится. Знаменитый хвост курильского бобтейла должен быть длиной от 3 до 8 см, с различными заломами, изгибами и узлами.

И, конечно, удивительный хвост курильского бобтейла достоин более подробного описания. Чаще всего можно встретить описание его как «помпон» или «боб». Однако, стоит разобраться подробнее, что это значит. Всего существует несколько типов хвоста:

  •  «пенек». Такой тип хвоста состоит из 2-8 позвонков, очень коротких, словно насаженных один на другой, соединение позвонков неподвижное, изломы под тупым углом, а иногда ощущаются как шишки. Длина хвоста без шерсти 2-5 см.
  • «спиралька». Этот тип хвоста состоит из 3-15 позвонков, со множеством изломов под довольно острыми углами, подвижных или полуподвижных. Длина хвоста 5-10 см.
  • «метелка». Данный тип состоит из 5-10 позвонков, изломы обычно под тупым углом, позвонки соединены полуподвижно. Длина хвоста 5-15 см.

«отодвинутый бобтейл». Такой хвост начинается как обычный хвост, прямой на 5-7 позвонков, на конце хвостика сформирована «закорючка» составленная из 4-7 позвонков с 3-4 изломами любой степени подвижности под любым возможным углом.

Голова курильского бобтейла крупная, трапециевидная, с широкими скулами и хорошо развитым подбородком. Среднего размера ушки с закругленными кончиками, довольно широкие у основания и поставлены высоко. У них круглые широкопоставленные глаза. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти.

s1200

У полудлинношерстных курильских бобтейлов шерсть средней длины, с обильным остевым волосом и с небольшим подшерстком. У них красивый воротник, «жабо», пушистые «штанишки» и кисточки на ушках. Шерсть на хвосте гораздо длиннее, чем на туловище и образует «помпон».

У короткошерстных курильских бобтейлов шерсть короткая, так же хорошо развит остевой волос и средний подшерсток. На хвосте так же образуется «помпон» из более длинной шерсти.

Признаются все окрасы, кроме: шоколадного, лилового, циннамон, фавн и эти окрасы с белым и пойнтовые окрасы.

Недостатки у курильских бобтейлов связаны с хвостом: прямой или слишком длинный хвост, более 8 см., отсутствие хвоста, отодвинутый бобтейл слишком короткий хвост, менее 3 см. Так же очень нежелательно, чтобы у этих кошек была слишком изогнутая спина.

Строго запрещено скрещивать курильских бобтейлов с другими породами.

Характер

Курильский бобтейл покоряет не только своей необычной внешностью, но и удивительным характером.

DAR_7973_web-001

Очень часто этих кошек сравнивают с собаками из-за их преданности, любви к хозяину и удивительной обучаемости. Чаще всего эти кошки выбирают себе одного хозяина и слушаются его беспрекословно. Они могут следовать за человеком куда угодно, переезжать с места на место, главное, чтобы их хозяева были с ними.

Дети могут играть с курильским бобтейлом сколько душе угодно, они очень терпимы к детским шалостям. Если уж кошке надоест, она просто уйдет, но никогда не навредит, не обидит ребенка.

Отношения с другими животными у курильских бобтейлов вполне хорошие: они могут ужиться с кем угодно, главное, объяснить кошке, что нельзя трогать рыбок или попугая. Они очень любят собак и могут ужиться с любыми другими кошками.

Конечно, эти кошки совсем недавно были хищниками, и очень любят гулять. Прогулки с таким необычным красавцем в парке или в саду принесет истинное удовольствие. Курильские бобтейлы очень быстро привыкают к шлейке и чувствуют себя при этом очень спокойно. Их любовь к прогулкам и воде поражает любого. Курильский бобтейл совершенно спокойно может искупаться в жаркую погоду в бассейне не даче или поплыть в водоеме, если увидит рыбу. Они великолепные охотники. Поэтому, если вам нужно избавиться от мышей на даче или в доме, ваш друг-курильский бобтейл поможет вам в этом.

Уход

Особого ухода курильские бобтейлы не требуют, они очень просты в содержании. Это замечание справедливо как для гладкошерстных, так и для полудлинношерстных кошек.

DSC_2108_1-2

Раз в неделю следует осматривать уши курильского бобтейла. Если вы заметите налет, необходимо удалить его ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде или в специальном лосьоне для ухода за ушами кошек. Однако, в случае, когда налет в ушах темного цвета, там присутствуют корочки в виде хлопьев и специфический запах, а кошка часто трясет ушами и чешет их, нужно обязательно обратиться к ветеринарному врачу. Это признаки присутствия ушного клеща или иного заболевания.

Так же уделяйте внимание глазам курильского бобтейла. Достаточно изредка удалять скопившуюся грязь в уголках глаз ватным тампоном, который лучше всего предварительно смочить в лосьоне для ухода за глазами кошек. Но если вы увидите, что выделения из глаз слишком обильны, немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. Заболевания глаз очень разнообразны, но требуют незамедлительного лечения.

Два-три раза в неделю расчесывайте шерсть вашего питомца. Не зависимо от того, ваш кот гладкошерстный или полудлинношерстный, ему требуется расчесывание. При этом удаляется отмерший волос, распутывается шерсть, к тому же это прекрасный массаж для кошки.

Не забывайте подстригать когти курильскому бобтейлу. Дело в том, что в связи с особенностями строения, у этих кошек когти не до конца втягиваются, поэтому следует следить за ними. Процедура стрижки когтей довольно несложная: посадите кошку на колени, спиной к себе, возьмите ее лапу, нажмите на подушечку лапки, и вы увидите коготь. Следует отстричь самый кончик, около 2 мм. Постарайтесь не задеть кровеносный сосуд, который очень хорошо просматривается на свет.

DSC_1998

Для того, чтобы помочь курильскому бобтейлу точить когти и избавляться от отмершего слоя когтя, приобретите когтеточку. А для спокойного сна и удовлетворения двигательной активности, лучше всего купить высокие лежанки или домики, предоставить различные игрушки: мячики, мышки или механические игрушки для кошек.

Особое внимание уделите правильному кормлению вашего питомца. Вне зависимости от того, выберете вы натуральное питание или сухой корм, курильский бобтейл должен получать все необходимые вещества для полноценной жизни: белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.

Курильские бобтейлы сильные, красивые, выносливые и очень красивые животные. К тому же, это верные и очень преданные друзья. Познакомившись раз с курильским бобтейлом, вы не сможете остаться равнодушным.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.