Японский бобтейл – национальное чудо Страны Восходящего Солнца.

Кто не знает международный модный бренд Хелло Китти (Hello Kitty), но не все знают, что основоположником этого бренда стала одна-единственная порода кошек – японский бобтейл. Но еще меньшему количеству людей известно, что Хелло Китти происходит от еще более древнего символа – Манекен Меко, что значит «Манящая кошка». Эти фигурки кошек с машущей лапкой были также созданы как прототип японского бобтейла, кошки, приносящей удачу, богатство и здоровье семье, в которой она живет.

vneshnost-yaponskogo-bobteyla

История породы

Японский бобтейл одна из самых древних пород аборигенных кошек. Как следует из названия, родиной этой породы являются Японские острова. Согласно древним источникам, первые домашние кошки прибыли в Японию из Кореи и Китая более тысячи лет назад. Считается, что они появились вместе с буддийскими монахами около 600-700 г. н.э. и их предназначением была охрана рисовых складов от крыс и мышей. Одно время японские бобтейлы жили у монархов и знати, их положение было привилегированным. Но в 1600х годах страну заполонили полчища крыс, что не могло не сказаться на экономике. Крысы поставили под угрозу торговлю шелком, уничтожали продовольствие, даже рисовую бумагу. И тогда императором Итидзё (980-1011 гг) было принято решение выпустить на улицы кошек. Японские бобтейлы с честью выиграли войну с грызунами и стали полноправными членами общества. Они стали почитаться повсюду, им посвящали поэмы, их изображали на свитках, они считались предвестниками счастья и им поклонялись. Первые документальные описания и свидетельства о японских бобтейлах относятся именно ко времени правления императора Итидзё и, конечно, рассказывают об императорской кошке Мёбу-но Отода («Старейшая фрейлина Внутреннего дворца»).

Япония веками была закрытой страной, куда не допускали простых туристов. Именно поэтому порода японский бобтейл смогла сохранить свою уникальность, не скрещиваясь с другими породами кошек. В настоящее время все кошки этой породы могут проследить свою родословную до аборигенов, проживавших на Японских островах.

Мир начал знакомиться с японскими бобтейлами только в ХХ веке. В 1968 году американская заводчица Джуди Кроуфорд (Judy Crawford), которая жила в Японии 15 лет, переслала первых кошек в США Элизабет Фререт, заводчице ангорских кошек, у которой был питомник Амулет (Amulet) и Линн Бек (Lynn Beck). Первыми кошками, прибывшими в Америку были Джудико Мадам Бабочка из Амулета (Judiko’s Madame Butterfly of Amulet), окраса калико, Джудико Ричард Сан из Амулета (Judiko’s Richard San of Amulet), окраса красный тигровый с белым и котенок. Вернувшись в США, Джуди Кроуфорд привезла еще кошек и совместно с Элизабет Фререт и Линн Бек продолжила работу с оригинальной породой.  Впервые короткошерстные кошки породы японский бобтейл предстали на выставке TICA в июне 1979 года. Длинношерстные японские бобтейлы появились на выставках TICA только в начале 1990х годов.

Элизабет Фререт и Линн Бек разработали стандарт породы японский бобтейл, и порода была зарегистрирована в 1976 CFA и в 1990 году FIFE. Линн Бек организовала Клуб любителей японских бобтейлов CFA и внесла большой вклад в популяризацию породы. Как только японские бобтейлы появились в США, многие заводчики и даже эксперты решил поддержать породу. Сам президент CFA, эксперт Ричард Гебхарт (Richard Gebhardt), экперт Вирджиния Вульф (Virginia Wolfe) и эксперт Джейн Мартинк (Jane Martinke) не только поддержали первых заводчиков, но и опубликовали много статей о породе. А Вирджиния Вульф всегда представляла японских бобтейлов на всех выставках, которые она оценивала.

BOBTAIL JAPONAIS, JAPANESE BOBTAIL

Стандарт породы

Японский ботейл – кошка средних размеров, с мускулистым телом и длинными высокими лапами. Причем, задние лапы длиннее передних, однако, постав лап такой, что спина остается относительно прямой. Голова этих кошек по форме конусообразна, с длинным широким носом, большими прямопоставленными ушами и крупными овальными глазами, относительно косо поставленными. Цвет глаз должен соотноситься с окрасом.

Существуют как короткошерстная вариация, так и полудлинношерстная. Шерсть шелковистая со слабовыраженным подшерстком. Признаются все окрасы, кроме: шоколадного окраса, циннамон, фавн, лилового, колорпойнт и их вариаций.

Самой выдающейся частью японского бобтейла является хвост. Хвост у каждого животного уникален и принадлежит к одному из типов, встречающихся внутри породы. Длина хвоста без опушения не должна превышать 8 см. и может состоять из одного или нескольких изгибов, заломов, крючков в любой их комбинации и в любом направлении. Подвижность или неподвижность хвоста не имеет значения. В целом он должен гармонично смотреться в соответствии с телом кошки.

Дисквалификацию на выставках могут получить японские бобтейлы, у которых полностью отсутствует хвост, слишком длинный хвост, отсутствие «помпона» или хвост, называемый «отставленный бобтейл».

99223083

Характер

Это элегантные, ласковые, игривые, добродушные и веселые кошки. Они очень быстро привязываются к хозяину и следуют за ним по пятам. Их любимое дело – быть в центре событий, полежать рядом с человеком, посмотреть с ним телевизор или понаблюдать за работой. Японские бобтейлы разговорчивы, но их мяуканье скорее напоминает пение.

Порой кажется, что под кошачьим обличьем прячется собачья душа. Японский бобтейл с радостью будет носить игрушки или другие вещи. Они первыми побегут встречать гостей, реагируя на дверной звонок и быстро выучат свое имя и несколько команд. Их энергия выплескивается в играх, прыжках и охоте за игрушками. Они с удовольствием воспользуются интерактивными игрушками, если у владельца нет времени на долгие игры с питомцами.

Японский бобтейл может ужиться не только со своими собратьями, но и с другими животными. Прекрасно чувствуют себя рядом с детьми и никогда не выпускают когти и не царапают ребенка. Они спокойно переносят смену обстановки, переезды и обладают великолепным выставочным темпераментом.

Здоровье

Эта порода обладает великолепным здоровьем, у них нет никаких генетических заболеваний. У этих кошек сильный иммунитет, поэтому они редко болеют инфекционными болезнями. Показателем здоровья породы является также низкая смертность среди новорожденных котят. Обычно в помете 3-6 котят, которые довольно рано начинают покидать гнездо. Поэтому следует внимательно следить за малышами и ограничивать их передвижения уже с трехнедельного возраста.

Среди японских бобтейлов много долгожителей. Средняя продолжительность их жизни 15-17 лет, но нередко можно встретить рекордсменов, доживающих и до 20 лет.

-взглядом-e1442612244446

Уход

Уход за японскими бобтейлами совершенно несложный. Длинношерстных бобтейлов следует еженедельно расчесывать, короткошерстные бобтейлы менее требовательны, достаточно вычесывать их раз в 10-14 дней. Однако, в период линьки лучше помочь питомцу избавиться от лишней шерсти и вычесывать ее чаще.

Не стоит забывать и о регулярных гигиенических процедурах: чистка ушей и глаз должна проводиться по мере их загрязнения. При этом следует использовать специальные очищающие лосьоны и ватные диски. Вся процедура проводиться аккуратно, чтобы не нанести вред кошке. Так же рекомендуется регулярно чистить зубы японскому бобтейлу. В зоомагазинах продаются специальные зубные пасты и зубные щетки. Зубную пасту не нужно смывать водой, достаточно нанести небольшое ее количество на зубы питомцу.

Стрижка когтей необходима любой кошке, и японские бобтейлы не исключение. Стричь когти рекомендуется раз в 10-14 дней, по мере их отрастания. Для этого используются специальные инструменты: когтерезы. Следует отрезать 2-3 мм. когтя, внимательно следя за тем, чтобы не поранить кровеносный сосуд, который находится внутри.

Корм также очень важен для здоровья кошки. Поэтому важно кормить японских бобтейлов только высококачественными кормами и предоставить им постоянный доступ к чистой питьевой воде. Этим кошкам нравится пить из фонтанчиков или долго лежать рядом с ними и наблюдать за струей воды.

Для поддержания хорошей физической формы хорошо было бы организовать для этих кошек игровой комплекс, где они могут прыгать и лазать. Наличие полок для кошек, где они могут не только играть, но и отдыхать, созерцая мир, принесет питомцам радость и поможет сбросить энергию и расслабиться.

Самые лучшие японские бобтейлы

В 1982 году мир увидел самого первого японского бобтейла — победительницу выставки Китай Миту (СH, GP NW Kitai Mitu of Nekolady), окраса ми-ке. Первым японским бобтейлом в 1988 году, который попал в 25 лучших животных на национальном Чемпионате был Некомо Хирохито (GC, NW Nekomo Hirohito, DM), черно-белый кот окраса ван. В этом же году в классе котят японские бобтейлы одержали первую победу на национальном Чемпионате. Котенок Пачинко из питомника Бассетти (GC, NW Bassetti’s Pachinko), окраса ми-ке стала девятым Лучшим Котенком, она же стала пятнадцатой Лучшей Кошкой в 1989.

Первым котом, получившим титул DM стал Катастери Хачимитсу Виндчимес (CH, GP Catastery Hachimitsu Wyndchymes). Этот титул присуждается тем животным, которые произвели на свет великолепных потомков, регулярно занимающих высокие места на выставках.

Таких производителей не много. Среди японских бобтейлов нужно упомянуть кота Саишо из питомника Бассети (GC, RW Bassetti’s Saisho, DM), окраса красный с белым, кошку Каеде из питомника Некомо (GC Nekomo Kaede, DM), окраса ми-ке и кошку Чонеко Йойо из питомника Некомо(GC, NW Choneko Yoyo of Nekomo), окраса черно-белый ван. Эти кошки производили на свет котят, которые были гораздо лучше их самих по фенотипу.

Японские бобтейлы уникальны. И на выставках появляется все больше и больше чемпионов и великолепных представителей этой чудесной породы.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.