Система Fédération Internationale Féline (FIFe) — Международная федерация кошек

Фелинологическая система FIFe

Fédération Internationale Féline (FIFe) — Международная федерация кошек, эта европейская ассоциация является одним из девяти членов WCC — Всемирного Фелинологического Конгресса. У этой организации интересная история. В 30е г. ХХ столетия предпринимаются первые попытки объединить европейские клубы любителей кошек в один союз. Но только в 1949 году француженка Маргарита Равель организовала в Париже встречу представителей Royal Cat Society of Flanders, Бельгия (Королевское общество кошек Фландрии), Cat French Federation, Франция (Французская федерация кошек) и Italian Cat Society, Италия (Федерация кошек Италии). На этой встрече было принято неофициальное решение объединиться в единую европейскую организацию. Официально общеевропейская федерация была создана в Генте (Бельгия)  10 декабря 1950 года и носила название Fédération Internationale Féline d’Europe (FIFE – Международная федерация кошек Европы). Организация принимает к себе новых членов из Европы, но в 1972 году в ее состав входит клуб любителей кошек из Бразилии — Brasileiro do Gato, а в 1973 году – клуб любителей кошек из Австралии. После этого FIFE уже не могла называться европейской организацией, поскольку ее сфера стала распространяться за пределы Европы. И федерация была переименована в Fédération Internationale Féline (FIFe – Международная федерация кошек). В 1981 году Международная FIFe официально была зарегистрирована в Женеве. В 1998 году Устав F.I.Fe был официально перерегистрирован в Люксембурге. Соответственно, F.I.Fe подчиняется гражданскому кодексу Великого Герцогства Люксембург. В основу селекционных требований заложены общебиологические принципы.

FIFe очень консервативная организация. В нее входит только один клуб-представитель от страны. Исключением является Австрия и в настоящее время в FIFe входят 42 клуба из 40 стран (Голландия и Австрия представлены двумя клубами). В федерации собраны представители всех стран Европы, за исключением Ирландии, а также страны Азии и Южной Америки. В России FIFe представлена ВОКЛК (Всероссийским объединением клубов любителей кошек).

Регистрация питомника в федерации производится на кошку, которая должна быть чипирована, иметь родословную FIFe. Если кошка не имеет регистрационного номера родословной системы FIFe, то животное необходимо зарегистрировать в клубе FIFe. Для этого необходимо заполнить заявление на признание ранее выданной родословной не принадлежащей системе FIFe и присвоения номера ARCCA, т.е. номера родословной в федерации FIFe. Далее заполняется заявление установленного образца, оплачивается единоразовый сбор и выдается сертификат питомника.

В FIFe европейская закрытая система индивидуального судейства: кошку полностью описывает судья, кошку на судейство, Best in Show, сравнения носят стюарды.

Существующие чемпионские титулы:

  1. Чемпион (Champion СH)
  2. Премиор (Premior PR)
  3. Международный Чемпион (International Champion IС)
  4. Международный Премиор (International Premior IP)
  5. Большой Международный Чемпион (Grand International Champion GIC)
  6. Большой Международный Премиор (Grand International Premior GIP)
  7. Европейский Чемпион (European Champion EC (до 31.12.08))
  8. Европейский Премиор (European Premior EP (до 31.12.08))
  9. Высший Чемпион (Supreme Champion SC (с 01.01.09))
  10. Высший Премиор (Supreme premior SP (с 01.01.09))
  11. Мировой Победитель (World Winner WW)
  12. Победитель Скандинавии (Scandinavian Winner SW)
  13. Выдающиеся Заслуги (Distinguished Merid DM)
  14. Молодой Победитель (Junior Winner JW)
  15. Выдающийся Выставочные Заслуги (Distinguished Show Merid DSM)
  16. Выдающийся Заслуги в Окрасе (Distinguished Variety Merid DVM)