Фелинологическая система МФА

Международная фелинологическая ассоциация (МФА) – была создана в 1994 году. В ассоциацию вошли клубы стран СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Киргизия), а также клубы Казахстана и Молдавии. В настоящее время МФА — один из членов International Cat Federation и представитель этой международной организации в странах СНГ и Восточной Европе.

Ассоциация очень демократична. Входящие в ее состав клубы решают многие вопросы самостоятельно. Так, регистрация питомника, оформление титулов, родословных, выбор методов разведения, приглашение судей клубы реализуют самостоятельно. МФА предоставляет своим клубам необходимые нормативные документы, методическую литературу (стандарты пород различных организаций; дополнения и изменения в стандартах; пособия по генетике и т.п.).

МФА работает по стандартам Governing Council Cat Fancy, которые в настоящее время являются стандартами для большинства европейских клубов и систем. Стандарты GCCF переиздаются каждые два года и описывают не только фенотипы пород, но и все вариации окрасов каждой породы с баллами.

Регистрация питомника может оформляться на заводчика, принадлежащего клубу МФА или клубу другой фелинологической системы Обязательным условием является наличие хотя бы одной кошки-производителя. Название питомника должно содержать не более 12 знаков (включая пробелы) на русском языке или языке страны питомника в русской транслитерации. Регистрация имени питомника проводится на 3 года, с оплатой фиксированного взноса. По истечении срока регистрации данное название может быть переоформлено на другого заводчика. При регистрации заполняется заявление, предоставляются данные на животных питомника (кличка, порода, окрас, дата рождения, титул с предоставлением копии титульного сертификата, в случае, если титул оформлен в другой фелинологической системе) и оплачивается взнос. Регистрация питомника проходит только через клуб МФА.

Титулы МФА:

  1. Чемпион (Ch.). Для получения титула необходимо: три титула CAC у трёх судей в одной стране (регионе)
  2. Интерчемпион (ICh.) (Международный чемпион). Для получения титула необходимо: три титула CACIB у трёх судей в двух странах (регионах)
  3. Гранд интерчемпион (GICh.) (Большой международный чемпион). Для получения титула необходимо: четыре титула CAGCIB у четырёх судей в двух странах (регионах)
  4. Европейский чемпион (ECh.). Для получения титула необходимо: шесть титулов CACE у шести судей в трёх странах (регионах)
  5. Большой европейский чемпион (GECh.). Для получения титула необходимо: шесть титулов CAGCE у шести судей в трёх странах (регионах)