Как выбрать переноску для котёнка?

i

В жизни каждого владельца наступает момент, когда любимую кошку необходимо куда-нибудь перевезти: будь то кошачья выставка, ветеринарная клиника, поездка на дачу или переезд, во всех этих случаях понадобится переноска.

Сегодня в зоомагазинах представлен богатый ассортимент всевозможных переносок. И не потеряться в них очень сложно.

На что же нужно в первую очередь обратить внимание при выборе переноски? Постараемся вам помочь. Вот несколько самых необходимых правил:

Переноска должна быть прочной и крепкой. Кошкам не нравится сидеть в замкнутом пространстве и, конечно, они попытаются освободиться, используя для этого когти и зубы. Кроме того, переноска может случайно упасть (с животным внутри или без него), а значит все эти испытания она должна выдержать достойно и сохранить свою форму.

Дно переноски должно быть прочным и твердым, чтобы кошка чувствовала себя уверенно, и мир не уходил у нее из-под лап. В пластиковых переносках обязательно должна лежать мягкая подстилка, чтобы кошка не скользила, и ей было уютно.

В переноске обязательно должно быть окошечко и хорошая вентиляция. Кошки подвержены клаустрофобии (боязнь замкнутого пространства), что может вызвать паническую атаку. Однако, если они смогут наблюдать за окружающим миром, пусть даже за прочной сеткой, их уровень страха снижается. А вентиляция снимет возможные проблемы, связанные с недостатком кислорода.

Замки и крепления должны быть очень надежными, чтобы кошка не могла выбраться.

Переноска должна быть достаточно просторной. Если в дороге вы проведете не один час, лучше выбрать пластиковую переноску, где поместится поилка и лоток с наполнителем. Если же путь не очень длинный, то достаточно, чтобы ваша кошка свободно помещалась в переноске, могла расслабиться и лечь.

i (1)

Существуют разные виды и модели переносок. Прежде всего вам необходимо решить, для каких целей вам понадобится переноска. Для походов на природу подойдут переноски-рюкзаки, большая пластиковая переноска удобна для поездок в автомобиле на большие расстояния, а компактная переноска будет идеальна для небольшого по времени выхода: к ветеринару, например. А вот дамские сумочки-переноски для кошек совсем не удобны, они скорее понравятся их владелице, чем самому животному.

Переноски бывают сделаны из разных материалов.

i (2)Тканевые переноски с твердым дном и каркасом очень легкие, благодаря удобным ручкам их можно переносить в руках или на плече, их легко стирать и просто хранить так как они занимают мало места. Такие переноски идеальны для небольших выходов: на выставку, к ветеринару или на прогулку на свежем воздухе. Однако, каркас таких сумок не очень надежный, он может прогибаться. В ненастную погоду тканевые сумки-переноски могут промокнуть. Эти переноски рассчитаны на некрупных кошек, среднего и мелкого размера, которые не смогут ее разорвать.

i (3)Пластиковые переноски (клетки или боксы) тяжелее тканевых, но они долговечны, обладают очень прочным каркасом и дверцами-окошками из железных прутьев. Эти переноски хорошо подойдут для поездок в автомобиле на длительные расстояния, они прекрасно моются и достаточно просторны для животного. На дно такой переноски нужно обязательно постелить мягкую подстилку для удобства кошки. Однако, они очень громоздкие и тяжелые, у них только одна ручка, так что для недолгой прогулки пешком этот вид переносок не столь удобен.

mebel-izdeliya-iz-lozi-korzini-pletenie-perenoska-dlya-zhivotnih-sploshnaya-1Плетеные переноски-корзины очень красивы, эстетичны, сделаны из экологически чистых материалов, прекрасно вентилируются, однако несколько непрактичны в применении. Их сложно очистить от грязи, они не переносят влаги и, к тому же, многие кошки не прочь погрызть прутья. Эти переноски подойдут для пикников или недолгих прогулок, а так же поездок с кошкой в автомобиле.

i (4) Металлическая клетка подойдет для транспортировки кошки на очень длительные расстояния, лучше всего на автомобиле. Такие клетки очень прочные, их легко мыть, они предоставляют кошке достаточно обзора и свежего воздуха. Туда легко помещается поилка и лоток, а кошка не чувствует себя в замкнутом пространстве. Однако, такие клетки ни в коем случае нельзя выносить в морозную погоду, во время дождя или в жару. Никакой защиты от погодных ненастий она не предоставляет.

i (5)Существуют так же переноски в виде рюкзака. Их преимущество в том, что руки владельца всегда остаются свободными, такие переноски очень удобно нести и они занимают мало места. Минус в том, что кошка располагается боком, а так сидеть нравится далеко не всем животным. Рюкзаки предназначены для непродолжительных прогулок, поскольку кошка не чувствует себя там в полной безопасности.

Рюкзак на колесиках гораздо больше обычного рюкзака, он очень удобен в транспортировке и даже больше похож на чемодан. Такая переноска несколько тяжеловата, но будет удобна при длительных переездах на поездах, самолетах, общественном транспорте и при путешествии на автомобиле.i (6)

Прежде чем покупать переноску, подумайте, для какой цели она будет вам служить. Если вам необходимо несколько переносок, не пугайтесь: вы покупаете их на долгие годы, а комфорт вашей кошки стоит того.

 

 

 

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.