Недоступная кошка (проблемы спаривания)

20151206_170829Кошки существа загадочные и непредсказуемые. У каждой кошки свой характер, свои вкусы в еде, выборе места для отдыха, выборе партнеров для вязки, свой взгляд на мир. Для заводчика строптивый характер кошки может оказаться большой проблемой, поскольку ставит под удар всю селекционную работу питомника.

К сожалению, не все кошки благосклонны к любому предложенному партнеру, некоторые из них проявляют завидное упорство в том, что не признают того или иного кота, отказываются от вязок или у них внезапно прекращается течка. Такое поведение порой доставляет немало трудностей заводчику, особенно, если кошка обладает прекрасными данными для улучшения породы.

В чем же секрет такого поведения? Можно ли его исправить и все-таки получить долгожданное потомство? Постараемся разобраться в этой проблеме.

Кошки – вольноживущие хищники в природе, они традиционно ориентированы на то, чтобы улучшить гены своих котят, выбирая для этого самого здорового и крепкого кота. В природе кошка может отказать одному коту, предпочитая ему другого, либо более сильный кот в битве выиграет право на вязку, доказав кошке, что он самый лучший.

В питомнике у кошек нет такого выбора. Они довольствуются тем, кого им предложили в партнеры. В этом случае может произойти непредвиденное: кошка отказывается спариваться.

SAM_9711

Причин такого поведения несколько. Например, кошку привезли во время проэструса. В таком случае эструс может и не наступить вовсе. И хотя кот будет благосклонно реагировать на кошку, заинтересуется ей, но кошка не допустит копуляцию. Такая ситуация характерна примерно для половины случаев отказа кошки от спаривания.

Возможно, кошка пережила сильнейший стресс при транспортировке к коту. В этом случае эструс может перейти в анэструс из-за большого количества адреналина, поступившего в кровь. В этом случае кот будет проявлять слабый интерес, который скоро закончится. Если же эструс продолжается, кошка может долго прятаться, не подпуская к себе кота, не идти на контакт, отказываться от еды и воды и, в конечном счете, дождаться наступления метэструса и анэструса. Эта же реакция наблюдается у кошек, которые получили первый негативный опыт, если первый партнер был агрессивным котом. В этом случае кошка пережила изнасилование, что будет сильно влиять на ее дальнейшее поведение при спаривании.

Стоит брать во внимание и биохимические процессы, происходящие в организме кошки, которые негативно влияют на ее половое поведение: ослабленный организм, низкий уровень эстрогена и прогестерона, течка без овуляции либо медикаментозное подавление предыдущей течки.

У кошки может быть негативная ольфакторная реакция на помещение, комната может быть не приспособлена для спаривания. Конечно, как и некоторые другие млекопитающие, кошки имеют свои предпочтения в выборе партнеров, которые основываются на предыдущем положительном опыте, на соответствии окрасов, размеров партнера, времени привыкания.

Для того, чтобы вязка прошла успешно, необходимо разобраться в причинах негативного поведения кошки, учесть все ее особенности и ни в коем случае не принуждать кошку к соитию.

IMG-20170305-WA0000

В любом случае, вязку можно постараться спасти несколькими вариантами. Дать кошке больше времени для привыкания, не забирать ее от кота на 2-3 день после приезда. Возможно, кошка успокоится, либо проэструс сменится эструсом, и вязка состоится. Так же могут помочь успокоительные средства: например, феромоны. Они создадут благоприятный ольфакторный фон, который расслабит напряженную кошку.

В некоторых тяжелых случаях приходится отложить вязку и провести более тщательную подготовку к спариванию, учитывая все возможные варианты и причины отказа кошки от данного партнера.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.