Милый, пушистый, злой.

Домашние кошки давно покорили не только дома людей, но и их сердца. Они стали полноправными членами семей, помощниками и утешителями, они восхищают нас своими дикими повадками, наравне с удивительной преданностью и лаской.

Именно кошкам прощаются все маленькие шалости, а их обаяние не перестает вновь и вновь заставлять нас умиляться и только баловать наших милых питомцев.

imgonline-com-ua-resize-LeX2Cu4iazНо есть одно качество, с которым многие владельцы кошек не могут смириться: агрессия. Агрессия, направленная на хозяина, членов его семьи и порой даже на кошек, живущих под одной крышей с агрессивной кошкой, вызывает обиду, непонимание и отторжение со стороны людей.

 

Почему кошка так себя ведет?

В этой статье мы рассмотрим агрессию, причиной которой служит неправильное воспитание. Само воспитание котенка – это не только его общение с матерью, братьями и сестрами, но и общение с человеком, который находится рядом с кошками с самого их рождения. Итак, что же приводит к тому, что из милого котенка вырастает агрессивная, дикая кошка.

  1. Котенок слишком рано был отнят от матери.13920342

Новорожденный котенок ничего не умеет, он не слышит и не видит, не может даже нормально передвигаться. Большую часть времени котята проводят во сне или едят. В месячном возрасте котята только начинают отчетливо видеть, хорошо слышать и довольно твердо стоять на ногах. Мать начинает обучение котенка только после 1,5 – 2 месяцев. И это обучение длится около двух месяцев. Котята изучают окружающий мир, как себя в нем вести, как нужно относиться к сородичам и к человеку, постигают навыки самообслуживания, изучают опасности и радости.

Многим очень хочется взять котеночка поменьше, чтобы «воспитать его под себя». Но, к сожалению, человек не сможет заменить маму-кошку, не сможет объяснить малышу все премудрости мира кошек. А сам малыш живет в постоянном стрессе, он всего боится, ему нужна защита в виде мамы-кошки, ему нужен покой и спокойствие, тепло и ласка именно матери, а не человека. Этот стресс разрушает нервную систему котенка, приводит к тому, что он не понимает, как себя вести правильно, что за мир его окружает. Следствием постоянного напряжения и будет агрессия.

Как бы не хотелось взять маленького котенка к себе домой, нужно отдавать себе отчет, что человек не сможет воспитать такого малыша  так, как это сделает мама-кошка.

  1. Неправильное поведение владельца.animals-cats-17662

Но даже, если котенок был взят в возрасте 3,5-4 месяцев и прекрасно воспитан, он может стать агрессивным. Иногда хозяин и члены его семьи неправильно обращаются с котенком: дразнят его, причиняют ему боль, дергают за хвост, ушки, наряжают в разную одежду или не дают ему передохнуть, тиская и постоянно заставляя сидеть на руках. В таком случае котенок отвечает агрессией на агрессию – если на него постоянно нападают (а в понимании кошек такое поведение человека – это нападение), то и котенок очень быстро учится нападать в ответ.

Лучше всего оставить котенка в покое, пусть он успокаивается. Но самое главное, общаться с котенком нужно аккуратно, давая ему отдых, не принуждая к постоянной ласке, уважая малыша. И, конечно, ни в коем случае нельзя позволять котенку играть с руками хозяина. Игровая агрессия маленького котенка не так опасна, как такая же игровая агрессия взрослой кошки. Объяснить животному, почему в детстве можно было играть с руками, царапаться и кусаться, а во взрослом состоянии этого нельзя, просто не получится.

  1. Отсутствие доверияc7f2b

За агрессией и злостью иногда скрывается просто испуг, боязнь владельца или окружающей обстановки (новое место, сильные запахи, резкие звуки и многое другое). Возможно, как только котенок появился в доме, его насильно помыли и высушили феном, накричали или наказали за что-то. В таком случае котенок, еще не успев привыкнуть к людям, уже решил, что они не станут его друзьями, с ними нельзя расслабиться и вести себя естественно.

Не стоит докучать котенку своим вниманием, пусть он поймет, что его никто не хочет обидеть. Если котенок не хочет играть, то не нужно насильно пытаться разыграть его или брать на руки. Пусть малыш сам решит, когда ему играть, когда спать, а когда и подойти за своей порцией ласки.

Если агрессивное поведение кошки базируется только на неправильном воспитании, исправить его довольно сложно. Нужно запастись терпением и постепенно, шаг за шагом, избавлять питомца от нежелательных привычек.

Во-первых, ни в коем случае нельзя допускать игр с руками или ногами, близко подносить кошку к лицу. Играйте с кошкой дистанционно, с помощью махалок, мышек на веревочке, мячиков. Если кошка вдруг стала играть с рукой, нужно тут же замереть, не двигаться, аккуратно высвободить руку и уйти, показывая, что вы недовольны.

Во-вторых, у кошки должно быть достаточно игрушек, чтобы она могла сбрасывать накопившуюся энергию, не вовлекая в это человека. В любом зоомагазине присутствует большой ассортимент интерактивных игрушек.

В-третьих, обеспечьте кошке место для отдыха, где она себя будет чувствовать в полной безопасности. Домики и целые комплексы, которые снабжены когтеточками, укромными местами и местами для лазанья, подойдут как нельзя лучше.

Ни в коем случае нельзя кричать на кошку, наказывать ее: ведь тогда кошка поймет, что вы враг, а она поступает правильно. Агрессия порождает агрессию, а спокойствие, терпение и доброта помогут справиться с любым агрессивным поведением.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.