Фелинологическая система TICA

TICA (The International Cat Association — Интернациональная ассоциация кошек) — одна из самых крупных фелинологических организаций, штаб-квартира которой находится в Харлингене, штат Техас, США. Ассоциация была основа путем отделения от старейшей и крупнейшей американской фелинологической организации American Cat Fanciers Association (ACFA) в 1979 году. И изначально она позиционировала себя как североамериканская. В настоящее время TICA – международная организация. Основателем и первым президентом TICA была Джорджия Морган. В России, в Северном Регионе, филиал находится в Москве. Однако, официально TICA в России не зарегистрирована.

Отличительной чертой этой ассоциации является то, что она не объединяет клубы, а объединяет владельцев животных и заводчиков. Выборы руководства, выставочные правила, стандарты пород и многое другое обсуждается и решается непосредственно каждым членом ассоциации путем электронного голосования.

Еще одна особенность организации в том, что беспородные животные признаются равноправными с породистыми кошками и могут участвовать в выставках наряду с чистокровными животными.

В своей работе TICA делает упор на генетические исследования, признание новых пород и селекционную работу. Вся информация и документация зарегистрированных кошках находится в центральном офисе в США и может быть получена каждым желающим по запросу. Ассоциация не требует никаких направлений на вязку. Заводчик занимается селекционной работой самостоятельно, определяет соответствие котят заявленной породе, их класс, а затем актирует помет и передает документы в TICA. Зарегистрировать помет можно в любое время, даже спустя 2 года после его рождения.

Члены ассоциации могут самостоятельно объединяться в клубы, чтобы проводить выставки и продвигать ассоциацию. Судейство на выставках проводится в ринговом формате по американскому открытому типу, т.е. судья не знает о том, какие награды существуют у кошки, описание кошки не ведется. Оценка животного выставляется в баллах, которые затем либо конвертируются в титул, либо нет. Судьи знают только пол, породу и возраст животного.

Существуют следующие титулы:

  1. Champion: 300 очков и выход кошки в один финал.
  2. Grand Champion: 1000 очков и выход кошки в три финала от двух судей.
  3. Double Grand Champion: 2000 очков и выход животного в финал уже в качестве Grand Champion.
  4. Triple Grand Champion: 3000 очков и выход кошки в финал в качестве Double Grand Champion.
  5. Quadro Grand Champion: 4000 очков и выход кошки в финал в качестве Triple Grand Champion.
  6. Supreme Grand Champion: 6000 очков и выход в финал в качестве Quadro Grand Champion. А также кошка должна стать лучшей в финале: Best of best.

Судьи TICA получают доступ к работе по отдельным породам и обязаны регулярно подтверждать свою квалификацию. У всех судей имеются лицензии единого образца.