Экзотическое чудо в мире кошек — экзоты

Кошками пестрят страницы интернета, журналов, они – герои телевидения и покорители умов. Но среди всех прекрасных представителей кошачьих есть истинные звезды, которые не оставляют равнодушными никого. И это – экзоты, экзотическая короткошерстная. Милое кукольное личико, толстые лапки и коренастое квадратное тело экзотических короткошерстных кошек сводит с ума миллионы почитателей во всем мире. А если взять во внимание удивительный характер, ум и нежность, то экзотов можно считать практически идеальными кошками.

ekzoticheskaya-korotkosherstnaya-koshka-snupi-1170x720 (1)

История породы

История становления породы этих кошек пока еще совсем короткая, но полная неожиданностей и проведения. В 1960х годах в США заводчики американской короткошерстной породы решили улучшить фенотип своих будущих производителей и привнести в породу новые окрасы и зеленый цвет глаз. И решили они начать работу по селекции со скрещивания американской короткошерстной с персидской породой. Для этого был выбран серебристый окрас персов. Заводчики мечтали увидеть котят американской короткошерстной с более квадратным, массивным костяком, коренастых и еще разных окрасов. Но гены решили по-своему.

И в результате на свет появились чудесные котята не похожие на американского родителя практически ничем, кроме длины шерсти. Настоящие персы: коренастые, плотные, на толстых лапках и с кукольными мордочками, они обладали миролюбивым общительным характером и полны дружелюбия. У котят была необычайно мягкая плюшевая короткая шерстка и великолепный окрас. Провал? Нет, победа!

Такие кошки просто не могли не понравится. И вот в 1966 году американский селекционер Джейн Мартинк (Jane Martinke) вынесла на обсуждение ассоциации CFA (Cat Fanciers’ Association — Всемирная Ассоциация любителей кошек) предложение о регистрации новой самостоятельной породы кошек под названием «Стерлинг» (от англ. sterling — «серебристый»). Но название не понравилось, и в процессе обсуждения породу решили зарегестрировать как «экзотическую короткошерстную» (Exotic Shorthair). Стандарт, разработанный для новой породы, во всем совпадал со стандартом для персидской породы кошек, включая стандарты окрасов, кроме типа шерсти.

Но не всё было сразу так гладко. Многие заводчики персидских кошек отказывались отдавать своих кошек для разведения и улучшения новой породы. Однако, владельцы питомников персидских кошек Дорис Валкингстик (Doris Walkingstick) , питомник Grayfire и Кэролайн Буссей (Carolyn Bussey), питомник New Dawn решили принять участие в в формировании новой породы – экзотической короткошерстной.

Самой главной задачей, которая возникла перед селекционерами, — закрепление гена короткой шерсти. Именно поэтому экзотов начали скрещивать помимо американской короткошерстной, так же с русской голубой и бурмами. Но такие вязки не были распространенными и совсем скоро сошли на нет.

Поскольку порода только начинала осваивать мир официальных ассоциаций, ее стандарт несколько раз менялся. Так, в 1973 году в стандарте породы появилось уточнение по строению головы, где был добавлен пункт о «стопе» носа, т.е. кошки стали еще более приближены в описании к своим персидским родственникам. А в 1990 году было решено, что эти две породы будут иметь идентичный стандарт, отличающийся только типом шерсти. И любые изменения в стандарте персидской породы одновременно будут приниматься и для экзотической породы.

В течение пяти лет, с 1975 по 1980 годы экзотов запрещалось скрещивать с представителями других короткошерстных пород, кроме американской короткошерстной. А в 1980 году специалисты посчитали, что ген короткой шерсти уже навсегда устоялся в породе, поэтому в стандарт внесли запрет на скрещивания с любыми другими породами, кроме персидской.

ekzot

Стандарт породы

Экзотические кошки отличаются крепким, приземистым телом с толстыми приземистыми крепкими круглыми лапами и коротким толстым хвостом с округленным концом. У них круглая пропорциональная голова с полными щечками и выпуклым лбом, с широкой массивной челюстью и подбородком. Но главное украшение – короткий «курносый» нос, большие круглые глаза, маленькие широкопоставленные ушки и отчетливый стоп.

У короткошерстных экзотов короткая плюшевая шерсть всевозможных окрасов. Не признанным окрасом является только колор-пойнт с белым. В самом начале создания породы единственными признанными окрасами были традиционные окрасы персидских или американских короткошерстных. Но в 1980 TICA признала экзотических короткошерстных в редких окрасах. В настоящее время WCF, ACFA и CFA признают практически все окрасы.

Серьезными недостатками для экзотов считается слишком плоский или слишком высокий череп, слезящиеся глаза, затрудненное дыхание или слишком растянутое или легкое тело.

Характер

Удивительная миловидная внешность скрывает под собой нежное добродушное существо, немного наивное, немного ленивое, но уж точно не злое. Эти кошки обладают мягким, покладистым характером, они очень спокойные и тихие.

Голос экзоты подают редко, в основном только тогда, когда им на самом деле что-то необходимо. Они не выпускают когти, не царапаются и не стремятся кататься на занавесках или шалить. Уж куда лучше для них полежать на хозяйской кровати, понаблюдать за тем, что твориться за окном или поспать.

Эти кошки никогда не нападут на ребенка и не проявят агрессию. Они уживаются со всеми: с детьми, с другими кошками, с собаками, с птичками и другими животными. И никогда никого не обидят. Экзоты очень привязчивы и будут следовать за хозяином везде. Им необходима компания и общество. Но вот посторонних людей экзоты не очень любят, поэтому лучше взять питомца с собой в поездку, чем оставлять его у чужих ему людей.

175_4

Уход

Уход за экзотами совсем несложный, практически такой же, как и за другими кошками.

Ежедневно нужно протирать глазки экзотической кошке. Обычно это делают с помощью ватного диска, смоченного в специальном лосьоне, который покупают в зоомагазине. После процедуры нужно обработать область под глазами специальной пудрой.

Ушки тоже требуют внимания. Раз в 7-10 дней нужно аккуратно чистить ушную раковину кошки с помощью ватного диска, смоченного в лосьоне для ухода за ушами. Очень важно не проникать глубоко в ухо питомца, иначе можно нанести ему вред. Обратите внимание, если уши у кошки слишком грязные, а она часто трясет головой, обратитесь к ветеринарному врачу. Возможно, у кошки ушной клещ.

Регулярно нужно расчесывать шерстку экзотической кошки, чтобы помочь ей избавиться от отмерших волосков, помассировать кожу и избежать дальнейшего спутывания.

Один раз в две недели следует подстригать когти питомцу. Для этого необходимо приобрести специальные ножницы-когтерез, которые продаются в любом зоомагазине. Подстригают только самый кончик когтя, 2-3 мм. Старайтесь не задеть сосуд, который находится в когте, чтобы не повредить его.

Чистка зубов кошек – еще одна процедура, которая должна проводиться питомцу. В зоомагазине продается специальная паста для чистки зубов животным, которую не нужно смывать водой. Там же можно приобрести и зубную щетку.

Обязательно обратите внимание на рацион вашего питомца. Ни в коем случае нельзя кормить экзотическую кошку кормами эконом-класса. Для кормления готовыми кормами лучше всего выбирать корма класса премиум, супер-премиум или класса холистик. После каждого кормления не поленитесь протереть мордочку кошки влажной тряпочкой, чтобы на мордочке не оставалось следов пищи.

Здоровье

К сожалению, все кошки могут болеть. И экзоты не исключение. Чаще всего у кошек этой породы встречаются заболевания органов дыхательной системы. Из-за особенностей анатомии носослезного канала, которая возникла из-за короткого носа, у экзотов наблюдаются проблемы с дыханием и пазухами носа, а также слезотечение и непроходимость носослезного канала.

Возможны заболевания полости рта и стоматологические проблемы. Именно поэтому следует не забывать регулярно чистить зубы вашей кошке. Так же может встречаться смещение нижней челюсти.

Экзотические кошки могут заболеть поликистозом почек. Это заболевание досталось им «по наследству» от персидских родственников.

Дегельминтизация и прививки по графику – важная составляющая здоровой жизни экзотической кошки. Не пропускайте эти важные процедуры и регулярно посещайте ветеринарного врача.

Экзотическая короткошерстная подходит всем людям, они ласковы, преданны, спокойны, очень любвеобильны. Их миловидная внешность и чудесный характер покорят любого человека. Стоит познакомиться с этими кошками поближе, и вы уже никогда не сможете забыть их волшебную харизму.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.