Вакцинация: за или против?

nuzhna-li-vakcinaciya-koshkam-1170x717

Среди владельцев кошек одним из серьезных споров является спор о том, прививать ли домашних кошек или нет, нужны ли прививки котенку или без них можно обойтись. Самым главным аргументом противников прививок будет такой: котенок не будет выходить на улицу, а значит, не сможет заразиться ничем. Порой у владельцев животных нет времени, а иногда они искренне верят в то, что никакой опасности в доме котенок подвергнуться не может.

Однако, оказывается, что кошки даже не выходящие за пределы квартиры, могут заболеть серьезными инфекционными заболеваниями. Как же они могут заразиться ими?

Мы выходим на улицу, идем теми же дорогами, какими, возможно, ходили больные кошки, оставляя шерсть, чешуйки кожи, слюну и фекалии. Не стоит забывать и о том, что зараженные выделения больных кошек попадают в почву, а также на растения, на траву. Некоторые владельцы кошек любят принести траву с улицы своему питомцу. И даже не зная об этом, вы можете принести эти частицы больного животного в дом. Опасные заболевания, например, лишай, могут незаметно прокрасться и с одеждой ваших гостей, которые могли контактировать с больным животным. И всё же самая большая опасность для непривитых кошек – это посещение ветеринарной клиники.

Встреча с опасными вирусами может произойти когда угодно. Чем же может заразиться котенок?

original

Давайте рассмотрим самые распространенные вирусы. Калицивирус – очень похож на вирус человеческого гриппа, он имеет большое количество вариаций и вызывает поражения дыхательной системы. Герпесвирус — вызывает поражение глаз и дыхательных путей. Парвовирус — вирус вызывающий панлейкопению или чуму кошек, которая характеризуется прежде всего поражением желудочно-кишечного тракта. Короновирус – поражает кишечник, а также может вызывать ВПК ( FIP ) или вирусный перетонит кошек, смертельное заболевание для кошек. Вирус лейкоза кошек – вызывает опухоли и иммунодефицит. Вирус иммунодефицита кошек (аналог ВИЧ) – вызывает СПИД у кошек. Ну и, кконечно, вирус бешенства. Эти вирусы наиболее опасны для кошек, чаще всего встречаются в ветеринарной практике. Кроме бешенства, они безопасны для человека.

Всем известен тезис: болезнь лучше предотвратить, чем ее лечить. Вакцинация – это самый эффективный профилактический способ защиты от инфекционных и вирусных заболеваний.

В чем же смысл вакцинации? В организм котенка вводится антигенный материал для того, чтобы вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его отрицательные последствия. Это воздействие безопасно для организма питомца и очень эффективно помогает его организму оставаться здоровым.

В настоящее время можно обезопасить своего питомца от следующих болезней:

  • бешенство;
  • хламидиоз;
  • микроспория и трихофития (стригущий лишай);
  • ринотрахеит;
  • панлейкопения;
  • инфекционный перитонит;
  • кальцивироз.

Первые прививки делаются котенку в возрасте 8 недель (2 мес.). До этого возраста котенку помогает остаться здоровым иммунитет, который он получили от мамы. Перед прививками проводиться обязательная дегельминтизация. За три недели до прививки котятам дают препараты от гельминтов, а через 10 дней повторяют процедуру. Это необходимо для того, чтобы исключить появление в организме новых гельминтов. Следующий комплекс прививок проводится через месяц. А в возрасте 12 мес. вы должны вновь сделать вашему питомцу прививку. Далее, прививки необходимо делать один раз каждый год, предварительно проводя обязательную дегельминтизацию.

Прививки всегда делаются только здоровым животным. Именно поэтому ветеринарный врач всегда осматривает котенка или кошку перед вакцинацией.

Не стоит бояться реакции организма котенка на прививки. Побочные реакции развиваются довольно редко, и не нанесут здоровому животному вреда.

Следует особенно отметить, что, выбирая котенка, обязательно проверьте, есть ли у него прививки. Не стоит брать в дом непривитое животное. Ведь при переезде на новое место, котенок испытывает сильный стресс, его иммунитет падает, а значит, он становится более восприимчив к инфекциям. И если у котенка нет прививок по возрасту, он легко может заболеть.

Вакцинация – это забота о здоровье и долголетии вашего питомца. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.