Как предотвратить нежелательное поведение кошки

Журнал «Кошки Инфо» 2016 год
Кошки – прекрасные существа, покоряющие нас своей грацией, интеллектом и удивительным очарованием. Многие люди преклоняются перед ними, но, к сожалению, довольно часто не могут их понять. А на самом деле поведение кошек очень простое и не требует особых детективных методов познания.

Самое главное – кошки живут по очень строгим законам, передающимся из поколения в поколение веками, тысячелетиями и до сих пор не изменившимся. Все, что делают эти прекрасные братья наши меньшие очень логично и просто. Необходимо лишь знать основные правила, которыми руководствуются наши питомцы, и мы сможем избежать не только недопонимания, но и нежелательного проявления протеста со стороны кошек, а именно: агрессии и негативного поведения.

В самом начале, когда вы хотите приобрести себе питомца, необходимо изучить особенности разных пород кошек, их темперамент, потребность в физических нагрузках, играх и сопоставить их с вашим темпом жизни и условиями содержания. Пожилым людям, например, будет некомфортно находиться в одном доме с вечно двигающимися, бойкими бенгалами, которым требуется много места для игр и веселья. А энергичных, активных людей может не очень радовать флегматичный британец, проводящий большую часть времени во сне. Следует так же заранее подготовиться к приезду питомца в дом: приобрести всё необходимое: лоток, наполнитель, миски для воды и еды, игрушки, домики и т.д.

При выборе подходящей породы мало только знаний полученных из литературы, журналов и интернета, хорошо бы посетить несколько выставок, поговорить с заводчиками разных пород, с владельцами кошек. Было бы идеальным посоветоваться и с ветеринарным врачом, описав ему свои возможности содержания животного. Желательно подойти к выбору породы кошки очень взвешенно, не ориентируясь на чей-то опыт, художественные фильмы, моду или просто симпатичную мордочку. Ведь вам предстоит провести с маленьким другом не один год.

И всё же, какими бы разными качествами не отличались породы кошек, как бы по-разному они не выглядели, их всех объединяет одно – они кошки. И поведение их строится строго с законами поведения кошек.

Молодые кошки и котята – активные, любопытные существа, которым необходимо играть и изучать окружающий их мир, а значит, быть везде, обнюхивать и пробовать все на вкус, как и маленьким детям. Конечно, они часто карабкаются по занавескам и прыгают на столики, полки, трюмо и т.д., туда, где стоят мелкие ценные вещи. Это естественное желание молодого животного изучить окружающий его мир может не нравится его владельцам. Но это нормальное поведение. И его необходимо просто перенаправить в нужное, «мирное» русло: большое количество игрушек, всевозможные домики и комплексы для кошек или просто коробки или ящики в которые ваш питомец может залезать и прятаться, помогут отвлечь молодое животное от разрушительного изучения вашего дома. А если вы сами немного поиграете с котенком, вы получите не только заряд положительной энергии, но и станете лучшим другом вашему малышу. Котята с удовольствием будут играть как с дорогими «махалками» и игрушками из зоомагазина, так и с обычными мячиками для настольного тенниса, грецкими орехами, бумажками и т.д. Можно дать котенку и игрушки для мелких пород собак, которые котенок сможет грызть при смене зубов с 4 до 6-7 месяцев.

Следует заметить, что в первые дни в новом доме котенку необходимо отвести отдельную комнату, где будут его миски с водой и едой, когтеточка, лоток с наполнителем, домик и игрушки. Именно в первые дни котенок осваивается и запоминает основные правила поведения в этом доме.

Когда кошка подрастет, она, конечно же, захочет продолжения своего рода. И тогда она будет всячески призывать партнера: громкое мяуканье, мечение территории и царапанье мебели или косяков дверей – это совершенно естественное поведение для животного. Ведь именно так кошка дает знать другим котам, что она готова к продолжению рода. Однако, большинство хозяев не согласно с таким бурным выражением эмоций своей питомицы. В таком случае выход банально прост: стерилизация или кастрация животного. Не нужно этого бояться, ведь сама по себе операция не очень серьезная (особенно для котов), а вот постоянно давать кошке гормональные препараты, прекращающие охоту, может быть очень опасным для ее здоровья.

Кошки – очень чистоплотные существа. Они привыкают к туалету достаточно быстро и строго следуют усвоенному ритуалу. Но, если случается оплошность, и ваш питомец вдруг перестал ходить в знакомый лоток, не спешите его ругать и наказывать, а сначала постарайтесь понять, что же с точки зрения животного произошло плохого в привычном месте. Возможно, дело в том, что лоток долго не убирался, а кошка не может ходить в грязный лоток много раз. В этом случае просто необходимо чистить лоток почаще.

Если ваш питомец был напуган в то время, когда он находился в лотке, то он также предпочтет сменить место туалета. В этом случае поставьте лоток в то место, которое избрал ваш кот, а затем, постепенно, передвигайте его туда, куда вам было бы удобно. И уж точно не нужно тыкать кошку мордочкой в место, где она напачкала. Лучше, например, сделать это место не привлекательным: обрызгать его средством с неприятным запахом, либо положить там доску и приклеить на нее двусторонний скотч, а прилипать лапами кошки очень не любят. При этом в лоток необходимо поместить бумагу или тряпочку, смоченную в моче кошки, чтобы она могла по запаху найти правильное и самое безопасное для туалета место.

Следует так же осмотреть лапы вашей кошки: возможно, она поранилась, и наполнитель стал ей неприятен. В таком случае, необходимо не только обратиться к ветеринару, но и на время сменить наполнитель на более мягкий.

Если же ни один из описанных нами вариантов не подходит к вашей ситуации, настоятельно рекомендуем вам обратиться к ветеринару. Возможно ваша кошка плохо себя чувствует, а многие заболевания доставляют дискомфорт или боль при пользовании лотком (мочекаменная болезнь, цистит, инфекции мочевыводящей системы, колит и т.д.). И только ветеринар сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

В дикой природе кошкам необходимо точить когти о деревянные поверхности, чтобы снять отмерший слой когтя, сточить отросшие когти, мешающие при ходьбе, и, заодно, пометить свою территорию. В доме такое царапанье нежелательно, поэтому необходимо установить специальные когтеточки, которые продаются в любом зоомагазине или сделать их самостоятельно. Некоторые кошки любят, чтобы когтеточка стояла вертикально, а некоторые предпочитают горизонтально расположенные когтеточки. Приобретите несколько когтеточек и расположите их по-разному, посмотрите, какой именно вариант больше понравится именно вашему питомцу.

Для лучшего приучения к когтеточке можно прикрепить к ней игрушки или свисающие ленточки, лоскуты ткани, обработать кошачьей мятой. А нежелательные поверхности обработать средством с едким запахом или специальным средством для отучения от царапанья, которое можно купить в зоомагазине, либо опять же прикрепить к таким поверхностям двусторонний скотч, чтобы сделать их не привлекательными для кошки. При этом если кошка пользуется когтеточкой нужно ее поощрять ласковыми словами и лакомством. Можно так же подстригать кошке когти, чтобы облегчить ей их стачивание.

Хотелось бы упомянуть, что кошки очень реагируют на вербальные сигналы. Если хозяин говорит с питомцем недовольным тоном, грубо или резко, то кошка воспринимает такую речь однозначно, вне зависимости от слов. Для нее это – наказание. А вот за что – часто кошке не понятно и она может отнести такое наказание к какому-либо своему поступку, даже если он положителен (например, царапанье когтеточки).

К сожалению, часто случается так, что владелец животного злоупотребляет наказанием. Но физическое наказание чаще всего не принесет желаемых результатов и, естественно, разрушит контакт кошки и человека. Так что же делать, когда вы застали вашего питомца за неблаговидным поступком? Главное не кричать на кошку, самое лучшее – напугать животное громким звуком (хлопнуть в ладоши, стукнуть по столу или топнуть ногой), но так, чтобы ваша кошка не ассоциировала этот звук с вами.

В дикой природе кошки едят траву, чтобы очистить желудок от шерсти и получить недостающие витамины. В доме кошка может инстинктивно искать такую траву и найти ее в виде ваших любимых цветов. Чтобы предотвратить поедание красивых растений с вашего подоконника, можно предложить кошке пророщенный овес, кошачью мяту или пырей. А подоконник с ценными цветами обработать средством с отпугивающим запахом.

И всё же самое нежелательное поведение кошки – это проявление агрессии. Агрессия может быть направлена на любого члена семьи, на других животных и может привести к опасным ситуациям. Но предотвратить проявление агрессивности достаточно просто.

Один из важных фактов социализации кошки – это раннее общение с человеком. Как можно раньше заводчик должен приучать котят к рукам, к запаху человека, к звукам его речи, играть с котятами и четко прививать им законы и правила поведения с человеком, устанавливать рамки дозволенного и никогда не применять физические наказания. Воспитанный с самого раннего детства котенок не принесет никаких хлопот будущему владельцу.

Котенок должен как можно чаще общаться с разными людьми разных возрастов, он должен быть приучен к рукам, свободно передвигаться по дому и иметь достаточное количество игрушек. Очень полезно котенку с самого раннего детства привыкать к поездкам в автомобиле или в общественном транспорте (конечно, только в переноске), привыкать к различным звукам разной громкости, к грумингу: расчесыванию, протиранию влажной тряпочкой, чистке ушей, зубов и глазок, к стрижке когтей и т.д. Конечно, в идеале, этому должен учить заводчик, но и владелец котенка может за несколько дней обучать котенка всем этим премудростям. Хозяин не должен силой принуждать своего питомца к обучению, только терпение и ласка могут дать положительный результат. Всегда нужно помнить и о вознаграждении котенка за хорошее поведение: лакомство или просто доброе слово очень важно на всех этапах обучения.

Очень часто кошка, заигравшись или даже в процессе поглаживания, вдруг кусает руку хозяина. Такое поведение нужно резко пресекать, но не физически. Сразу же нужно громко крикнуть «Хватит!» или иное запрещающее слово и убрать руку. Вообще, играть с кошкой руками не рекомендуется, поскольку покусывание для кошек – естественный ход игры, а для людей такое поведение неприемлемо.

Следует учитывать так же, что само нежелательное поведение разными людьми воспринимается по-разному. Некоторые владельцы кошек не позволяют, чтобы их питомцы прыгали на стол или диван, а для других – это нормальное поведение, и они не видят в этом ничего плохого. Одни люди любят полностью подчинить свою жизнь кошке, а другим необходимо быть лидерами и контролировать поведение животного.

В любом случае, только знание основных принципов жизни кошек, их психологии, только терпение и ласка, настойчивость в воспитании и отказ от физических наказаний может привести к тому, что кошка станет самым преданным и верным другом, приносящим радость, снимающим стресс и врачующим душевные раны своего хозяина.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.