Особенности кормления кошек, имеющих аутоиммунные заболевания и страдающих аллергическими реакциями.

Особенности кормления кошек, имеющих аутоиммунные заболевания и страдающих аллергическими реакциями.

Иммунная система кошек – мощное оружие организма в борьбе с вирусами и инфекциями. Именно благодаря сильной иммунной системе кошки являются одними из самых успешных хищников на планете. Однако, даже самая надежная защита иногда дает сбой. И иммунная система не исключение.

Аутоиммунные заболевания и аллергии – это серьезные проблемы функционирования иммунной системы. Причинами этих проблем могут быть генетические факторы и мутации, наследственность, влияние окружающей среды, например, радиации, употребление токсических лекарственных средств, попадание в организм паразитов и микроорганизмов, а также иммунизация антигенами микроорганизмов, имеющих сходные детерминанты с антигенами клеток животных.

Аутоиммунные заболевания характеризуются ошибкой в работе иммунной системы, в результате чего она начинает бороться и атаковать клетки своего же организма, воспринимая их как чужеродные. Могут поражаться ткани любых органов, иногда одного, а иногда и нескольких.

Наиболее частыми болезнями аутоиммунного характера являются: эксфолиативная (листовидная) пузырчатка (заболевание кожи), миастения (нервное расстройство), аутоиммунная гемолитическая анемия, хронический прогрессирующий полиартрит, системная красная волчанка, диабет, хронический тиреоидит, атрофический гастрит, язвенный колит, первичный цирроз печени, орхиты, полиневриты, ревмокардит, гломерулонефрит, ревматоидный артрит, дерматомиозит.

Диагностика основывается на сборе анамнеза, клинических проявлениях, лабораторных анализах, гистологии тканей и анализе реакции на лечение. Само лечение в каждом конкретном случае назначается только ветеринарным врачом с учетом индивидуального состояния кошки.

Механизм аутоиммунных заболеваний сходен с механизмом аллергий и характеризуется образованием аутоантител, которые вместо того, чтобы выводить аллергены, попавшие в организм, вызывают воспалительный процесс.

Причинами аллергических реакций могут быть лекарственные препараты, паразиты, некоторые продукты питания, некачественные корма, химические средства (стиральный порошок, шампуни и прочее), наполнители для туалетов и множество других факторов. Конкретный аллерген можно определить, только после всестороннего обследования.

Для всех типов аллергических реакций характерно выявление и удаление аллергена, их вызвавшего. Сочетание медикаментозного лечения и строгой диеты, основанной на высококачественных гипоаллергенных продуктах, дает очень хорошие результаты и способствует быстрому исчезновению клинических проявлений.

 

При любом нарушении функционирования иммунной системы важна своевременная диагностика и лечение конкретного заболевания, однако стоит учитывать и соблюдение общих правил для поддержания организма кошки. Любое медикаментозное лечение требует от кошки больших энергетических затрат, которые идут на борьбу с болезнью и активацию адекватного ответа иммунной системы.

При этом, следует учитывать, самое главное поддерживающее средство для кошки – это питание. Полноценный рацион дает возможность организму активизироваться, набраться сил и, в конечном итоге, быстрее выздороветь. В рационе кошки обязательно должны присутствовать белки – это важный «строительный» элемент для клеток, он необходим кошкам для восстановления и регенерации клеток, обеспечения жизнедеятельности, поддержания водного баланса, выработки гормонов, ферментов, энергии. Дефицит белка в организме больной кошки может привести к тому, что она будет разрушать собственную белковую структуру, забирая необходимые аминокислоты из всех тканей. При этом, не все виды белка одинаково полезны и способны удовлетворить потребность больной кошки в аминокислотах. Белок должен быть высокого качества.

Несмотря на то, что злаковые растения, овощи и крахмал тоже содержат в себе белок, они не могут удовлетворить потребность больной кошки в белке, ей нужен белок именно животного происхождения, поскольку именно он может обеспечить организм животного необходимыми для регенерации клеток аминокислотами. В кормах, богатых углеводами, часто наблюдается дефицит белка.

При наличии у кошки аллергических реакций очень важно подобрать корм, который сведет к минимуму возникновение аллергий. И в этом случае беззерновые корма фирмы Farmina окажутся на высоте. Чаще всего при пищевой аллергии у кошек возникает аллергическая реакция на растительный белок. И в качестве профилактики рекомендуется ввести в рацион кошки беззерновые корма.

Если кошке поставили диагноз, связанный с дисфункцией иммунной системы, то ее благополучное восстановление всецело в руках хозяина. Своевременное обращение к ветеринарному врачу, подбор сбалансированного качественного питания, следование всем инструкциям ветеринарного врача и наблюдение за кошкой, помогут кошке быстро и полностью восстановиться.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.