Особенности поведения кошек в старости и проблемы, связанные с возрастом

Журнал «Кошки Инфо» 2016 год

К сожалению, как бы мы не любили наших дорогих питомцев, но век их не так долог, как наш. Время необратимо, и вот наступает такой момент, когда наш друг – кошка становится пожилой и совсем не такой резвой и игривой, как в далекой юности.

Конечно, проблемы в поведении пожилых животных случаются не со всеми, вполне вероятно, что многих животных они вообще и не коснутся. Однако, нарушения в поведении все-таки встречаются, и каждый хозяин должен знать, как реагировать на них, какие пути решения выбрать, чтобы жизнь питомца не омрачалась, а доставляла удовольствие и продлевала его годы. Старость – это не заболевание, а состояние животного. Кошка старше 8 лет уже не сможет так же легко переносить стрессы, как раньше, она становится более ранимой, уязвимой, более подверженной заболеваниям, поскольку у стареющего животного происходят непоправимые изменения в физиологическом и психологическом плане.

Существует ряд заболеваний, которые влекут за собой отклонения от нормального поведения кошки: мочекаменная болезнь (МКБ), заболевания желудочно-кишечного тракта, хроническая почечная недостаточность (ХПН), заболевания суставов, диабет и т.д. Причиняемые этими болезнями боли и неудобства, влияют на кошку – она становится раздражительной, может стать нечистоплотной, может изменить предпочтения в еде и т.д. Единственным выходом в данной ситуации будет визит к ветеринару, проведение обследования и назначение врачом адекватного лечения питомца.

Самое главное – это определить, что кроется за изменением поведения кошки: болезнь, возраст, изменение окружающей обстановки, появление нового члена семьи или питомца, переезд или что-то иное. Для этого необходимо проанализировать, когда начались проблемы в поведении, что изменилось в окружающей обстановке.

В преклонном возрасте у кошек может измениться распорядок дня: дневной сон увеличивается, ночной сон становится более коротким, прерывистым. Часто такие симптомы остаются незамеченными хозяевами, особенно, если питомец никого не беспокоит и остается один на один с собой. Кошки – любители поспать, именно поэтому увеличение дневного сна не очень волнует хозяев, они приписывают его старости или вообще не обращают на эту проблему никакого внимания. Если такое поведение не доставляет владельцам никаких проблем, то, каково на самом деле животному? В случае, когда данный симптом не сопровождает развитие слабоумия у кошек (аналогичные расстройства характерны для болезни Альцгеймера), беспокоиться не о чем. Однако, к сожалению, достаточно часто изменение режима сна является одним из симптомов начала когнитивного расстройства.

Помочь владельцу определить, больно ли животное, ведет ли расстройство поведения к слабоумию, может помочь наличие следующих факторов: дезориентация, изменение взаимодействия кошки с хозяевами, другими животными (если кошка живет не одна), частое мяуканье. Иногда кошка замирает, словно пытается сориентироваться в незнакомом месте, становится более агрессивной, раздраженной и беспокойной.

Дезориентация у кошек проявляется в том, что они перестают узнавать хозяев, ходят по дому так, словно видят его в первый раз, перестают пользоваться лотком, поскольку не знают, как это делать, и зачем он нужен. Этот симптом замечают быстрее всего.

Еще одним симптомом, который сразу же замечают и пытаются от него избавиться – чрезмерное мяуканье, в основном в ночные часы. К сожалению, многие владельцы кошек стараются решить этот вопрос, не прибегая к ветеринарному вмешательству. Естественно, никакие внешние действия человека, наказание или воспитание животного не принесет никаких результатов. Состояние испуганного и ничего не понимающего животного только усугубится. Это вызовет ответную негативную реакцию хозяина, что в итоге может привести к усыплению кошки или ее могут просто выбросить на улицу.

Надеюсь, что среди читателей этой статьи нет хозяев стареющего животного, способных избавиться от друга, сопровождавшего их долгие годы. А если это так, то выход один – любить, ухаживать, понимать и лечить.

Когда у кошки наблюдаются все перечисленные выше особенности поведения, необходимо быть твердо уверенным, что у нее нет никаких других патологических состояний, а именно: кошка не страдает от болей, она не слепая или слабовидящая, у нее отсутствуют эндокринные нарушения, заболевания мочевых путей, желудочно-кишечные заболевания и неврологические расстройства. Именно для того, чтобы точно знать, деменция ли у кошки или какое-либо иное заболевание, не связанное с возрастом, врачи настоятельно рекомендуют всесторонне обследовать кошку для постановки верного диагноза и назначения адекватного лечения.

Однако, при наличии всех симптомов когнитивного расстройства, владелец животного должен понимать, что без ветеринарного вмешательства дальнейшая жизнь питомца превратится в сущий ад. Ветеринар сможет назначить необходимые лекарства. Кошка снова будет узнавать хозяев, ходить в лоток, перестанет бояться этого чужого и страшного мира. Следует иметь ввиду, что у кошки может возникнуть привыкание к определенным медикаментам. В таком случае терапию надо будет скорректировать.

Часто некоторые владельцы заводят нового котенка, понимая, что скоро им придется расстаться с пожилым животным. Такое решение характерно больше для тех, у кого кошка была только одна. Увы, стареющие кошки не могут спокойно принять нового жильца в доме, особенно, если учитывать их заболевания и психологическое состояние. Конечно, если очень хочется завести нового друга, все можно решить терпением и правильным подходом, но все-таки психологическая травма от появления котенка в доме может очень плохо сказаться на здоровье пожилого питомца. Это тоже надо принимать в расчет.

В пожилом возрасте кошки больше подвержены различным страхам и фобиям.

Не сложно определить, что кошка испугана: она напряжена, шерсть на загривке становится дыбом, уши отведены назад, зрачки расширены, дыхание учащенное, хвост пожат. Единственное желание животного – спрятаться, укрыться, убежать, чтобы его никто не нашел. Это естественная реакция любой кошки на пугающий раздражитель, на то, с чем она не сталкивалась ранее, на сильные шумы, изменившуюся ситуацию, непривычное поведение хозяев, наказание, собак и т.д. Однако, с возрастом кошки становятся все более чувствительны к внешним раздражителям, более нервны, ранимы и чувствительны. Реакцией на любой стресс будет страх. Иногда животное настолько напугано, что не может двинуться с места, а если хозяин попытается его успокоить или взять на руки, кошка будет сопротивляться из последних сил, словно от того, вырвется она или нет зависит ее жизнь.

В случае, если кошка напугана, все-таки лучше всего оставить ее в покое и, конечно же, убрать пугающий фактор: выключить громкость телевизора, увести собаку, говорить тише, убрать пугающую вещь и т.д. Можно принести и положить в зоне видимости лежанку или домик, в котором любит отдыхать питомец.

Фобии несколько отличаются от страхов. Фобии – устойчивая реакция паники и страха на похожие раздражители, например, на всех людей в шляпе. Страх может пройти сам по себе, т.е. если человек в шляпе найдет подход к кошке, подманит ее лакомством, игрой, то, со временем, животное может избавиться от своего страха. А вот с фобиями всё сложнее. Раз испугавшись, кошка переносит такую реакцию на схожие предметы и ситуации. С возрастом риск возникновения фобий очень высок. Этому есть логическое объяснение.

В организме пожилой кошки происходят необратимые изменения активности протекания всех биологических процессов, их замедление. В результате этого, животное медленнее реагирует на окружающее, хуже воспринимает действительность, некоторые моменты жизни ускользают от него. Естественно, это ведет к некоторой неуверенности в своем положении в этом мире. А сам мир становится, в понимании старой кошки, более опасным, динамичным и неожиданным.

Чаще всего страхи и фобии появляются в ответ на громкие звуки, новые большие вещи, переезд, транспортировку, ремонт и т.д. Реже – на людей, запахи, перестановку мебели.

Если в жизни пожилого питомца ничего нового не происходит, нет никаких поводов для серьезных стрессов, то нет и причин беспокоиться. Кошка будет чувствовать себя спокойно. Но если владелец замечает признаки повторяющейся паники у животного, необходимо посетить ветеринара, чтобы помочь любимцу справиться с ситуацией. Ветеринар сможет подобрать правильное лечение учитывая индивидуальные особенности животного.

Хозяин может помочь стареющему любимцу не зависимо от того, есть ли у него видимые отклонения от обычного поведения. Хорошо бы не менять окружающую среду обитания кошки, сделать ее мир более предсказуемым, чаще гладить, ласково разговаривать, играть с ней, ухаживать за шерстью, оказывать как можно больше внимания. Груминг (причесывание, уход за шерстью) очень важен для стареющей кошки. Именно в этом проявляется для нее любовь и расположение хозяина, тем более, что самой кошке уже становится тяжело следить за чистотой шерсти. Особенно это справедливо по отношению к длинношерстным и полудлинношерстным породам (персы, полудлинношерстные британцы, шотландцы, керлы и т.д.). Мыть кошек вообще не рекомендуется, а в пожилом возрасте об этом лучше забыть. Сейчас есть большое количество средств сухой чистки шерсти, желательно выбирать гипоаллергенные препараты.

В старости редко возникают аллергии у кошек, но, в связи с ослабленным организмом и снижением иммунитета, возможна аллергическая реакция на новый корм, новые средства ухода и т.д. Лучше всего не вносить в жизнь пожилого животного ничего нового.

Это так, но питание стареющей кошки требует изменения. Необходимо ввести определенную диету, поддерживающую ее организм, центральную нервную систему, учитывающую системные заболевания или их отсутствие. Подобрать диету можно самостоятельно, тем более, что в зоомагазинах представлен огромный выбор сухих кормов для пожилых кошек. Однако, в таком случае нужно быть уверенным, что животное здорово, у него нет никаких заболеваний, таких, как почечная недостаточность, заболевания мочевой системы и т.д. Зачастую мы не можем объективно оценить состояние животного, поэтому для кошки лучше было бы, чтобы диету назначил грамотный ветеринар, который осмотрел бы кошку, учел особенности породы, условий проживания (в доме, возможность выхода на улицу и т.д.), активность ее жизни, наличие болезней и вкусовые пристрастия.

В заключение хотелось бы сказать, что старость – это всего лишь еще одно состояние животного, это не болезнь. И при хороших условиях жизни, правильном питании и уходе, кошка может прожить еще очень долго и счастливо, радуя своих хозяев и радуясь каждому новому дню.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.