Витамины для стареющей кошки

Журнал «Друг для любителей кошек» 2016

С возрастом кошки становятся мудрее, терпеливее и более привязаны к владельцу. Но, к сожалению, как и у людей, у кошек происходят невидимые изменения в организме, которые порой усложняют жизнь вашему любимцу. Многие владельцы кошек не знают, что с годами потребность в витаминах у их любимцев не уменьшается, и они необходимы стареющей кошке ничуть не меньше, чем маленькому котенку.
С возрастом все обменные процессы в организме кошки протекают медленнее, витамины и минералы усваиваются хуже, но зато их больше выводится из организма. Иммунитет снижается, что повышает риск инфекционных заболеваний. Значительная потеря кальция и плохая его усваиваемость приводят к тому, что кости, зубы и шерсть кошки становятся хрупкими, а когти расслаиваются. Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям и значительно сократить жизнь вашего любимца.
Чтобы помочь стареющей кошке необходимо включить в ее рацион витаминный комплек с кальцием. Это обеспечит организм необходимым строительным материалом для костей, зубов, шерсти и когтей. Так же необходим для жизни кошек таурин, который не вырабатывается в их организме самостоятельно, но необходим для поддержания работы сетчатки глаза, связок и суставов. Суставам и связкам необходим так же глюкозамин, который входит в состав хондроитина, а также и пищевая сера (метилсульфонилметан). Сам хондроитин восстанавливает структуру соединительной ткани и хрящей. Для замедления процессов старения органов в питании должны присутствовать витамины А, Е и С, а так же бета-каротин. Витамин А используется как одно из важных вспомогательных средств при профилактике мочекаменной болезни у кошек.
Витаминные комплексы не только поддержат организм вашей кошки, но и помогут ей бороться с различными инфекционными и хроническими заболеваниями, замедлить развитие болезни или даже полностью избавиться от нее.
Важно помнить, что каждая кошка – индивидуальна. И это относится не только к породным особенностям, но и к генетическим предрасположенностям каждой кошки, ее питанию, пищевым предпочтениям, хроническим заболеваниям или их отсутствию и т.д. Именно поэтому прежде чем приобретать тот или иной витаминный комплекс необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Ведь при разном состоянии вашего питомца ему необходимы различные витамины и минералы. Например, при заболеваниях сердца кошке нужно повышенное количество таурина, но пониженное количество натрия. А бета-каротин и омега-3 жирные кислоты назначают при онкологических заболеваниях кошек. Витаминные комплексы для стареющих кошек с хронической почечной недостаточностью не должны содержать вещества, которые нагружают работу почек и т.д.
Правильно подобранные витаминно-минеральные комплексы продлят жизнь вашего питомца и вновь вернут ему радость молодости. А в ответ ваша кошка подарит вам всю свою любовь и долгие годы будет радовать вас своим хорошим настроением и самочувствием.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.