Возвращение домой: переезд с дачи.

К сожалению, всему хорошему наступает конец: дачный сезон близится к завершению и скоро наступят холода. Самое время перебираться с кошками снова в теплые городские квартиры, переживать зиму и ждать нового зеленого сезона.

Для кошки свободная жизнь закончится, она не сможет наслаждаться вольным выгулом, природой, жизнью, приближенной к той, которую вели ее предки столетиями. Все инстинкты, которые воскресли и забурлили с новой силой вновь придется сдерживать. Возвращение в квартиру для кошки настоящий стресс. Именно поэтому необходимо позаботиться о спокойствии своей любимицы заранее.

Перед переездом подготовьте дом, в который вернется кошка. В комнатах должны быть ее вещи, которые несут ее запах: лежанки, покрывала, возможно, домики. Это создаст в квартире места комфорта и спокойствия для кошки, поскольку они будут ей знакомы. Так же постарайтесь рассыпать кошачью мяту в нескольких местах дома – кошачья мята действует на кошек успокаивающе. Можно использовать и феромоны, которые поддерживают эмоциональное спокойствие кошек.

Кошку тоже нужно специально готовить к переезду: за 5-7 дней до поездки давайте ей успокоительные (Фитекс, Кот Баюн, Стоп Стресс и другие). Поставьте переноску, в которой она поедет, в зоне видимости кошки, пусть она привыкнет к ней.

Перевозить кошку следует только в переноске, в которую лучше всего поместить кошачью мяту. Если кошку держать на руках, она может испугаться, поцарапать хозяина, вырваться и убежать, даже выпрыгнуть из машины. Чтобы этого не случилось, держите кошку во время поездки в переноске и не выпускайте даже в салон автомобиля. Когда дорога очень долгая, можно останавливаться и выходить с кошкой на улицу, вынимать ее из переноски категорически запрещено. Смена обстановки и свежий воздух помогут кошке прийти в себя.

Чтобы в дороге кошку не стошнило, рекомендуется не кормить ее в течение 6 часов перед поездкой. В дороге можно дать кошке немного воды, но следите за тем, чтобы кошка не убежала из переноски. Можно воспользоваться специальными поилками, которые продаются в зоомагазинах.

Когда кошка приедет домой, необходимо будет обезопасить ее дальнейшую жизнь. На даче кошку окружали паразиты: блохи, клещи, глисты, которые могут приехать вместе с ней. Даже если кошка обработана от паразитов, нужно принять следующие меры. Обработать все вещи, которые вы привезли с дачи от блох и клещей. Дело в том, что взрослые особи паразитов откладывают яйца, которые могут быть на вещах и одежде, а потом и попасть на кошку. Обязательно обработайте кошку не только от клещей и блох, но и от глистов. Везде, где есть трава, есть и яйца гельминтов на ней. Некоторые виды глистов не погибают от обычных глистогонных средств. Поэтому настоятельно рекомендуется сдать анализы на имеющихся паразитов.

На даче кошка может заразиться различными вирусными и грибковыми заболеваниями от бродячих и диких животных (кошек, собак, мышей, кротов, птиц и других). Не стоит надеяться, что кошка не контактирует с этими животными лично, многие заболевания переносятся воздушно-капельным путем, с помощью вирусов и грибков на одежде, на траве, на земле, мебели, стоящей на улице, либо через воду. Ушной клещ, заболевания глаз – наиболее частые болезни, привозимые кошками с дачи. Если кошка привита от бешенства, панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза, то она не заразится этими заболеваниями. Однако, существуют и другие опасные заболевания: лептоспироз, токсоплозмоз и другие, которые передаются человеку. Стресс переезда способен ослабить иммунную систему кошки, из-за чего болезни могут проявить себя. Поэтому необходимо посетить ветеринара в ближайшее время после возвращения.

Соблюдение этих несложных правил обеспечит вашей кошке физическое и психологическое здоровье и спокойствие после возвращения домой.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.