Девон-рексы: сокровище Девоншира

Статья опубликована в журнале «Кошки Инфо» 2016 год

Впервые увидев девон-рекса вы будете покорены его удивительным видом: огромные миндалевидные глаза, большие уши, поразительная волнистая шерсть и необыкновенная грация не оставят вас равнодушным. Эта изящная, сильная кошка с каракулевой шерсткой так и манит к себе. Хочется еще и еще раз прикасаться к ее шубке, смотреть в волшебные глаза и наслаждаться ее обществом.

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Только благодаря случаю и человеческой доброте мир обрел эту удивительную породу кошек.
Все началось в 1959 году, когда на окраине маленького провинциального городка Бакфастли в графстве Девоншир, возле заброшенной шахты, любительница животных Берил Кокс обнаружила черепаховую с белым кошку с кудрявой шерстью. Мисс Кокс стала подкармливать ее, и в 1960 году у кошки родились чудесные котята. Мисс Берил Кокс с радостью забрала к себе в дом маленького черного кудрявого котенка, дав ему имя Кирли (Kirlee, что переводится как «кудрявый»). Отцом этого котенка был дикий кудрявый кот, который жил недалеко от заброшенной шахты.
Кирли отличался от своих собратьев не только кудрявой шерстью, но и строением головы и тела. У него был прекрасный ласковый характер и энергичный темперамент.

В этом же году мисс Кокс увидела в газете фотографию кудрявого кота корниш-рекса Калибункера (Kallibunker), который, как считалось, был редким представителем своей породы. Она решила рассказать о своем замечательном коте Кирли и написала письмо заводчикам этой породы. Так Берил Кокс пришлось расстаться со своим любимцем, который отправился развивать породу рексов.

Но селекционеры были очень разочарованы: все котята от черного Кирли были с прямой шерстью. Тогда начались исследования феномена волнистой шерстки кота из Девоншира. Оказалось, что ген, отвечающий за кудрявую шерсть корниш-рекса и ген кудрявой шерсти Кирли никак не совпадают, они разные. На этом основании и была выделена новая порода, названная в честь того места, где нашли ее первых производителей: Девон-рекс, рекс из Девоншира. Гены кудрявой шерсти решено было разделить на два типа: ген рексовости (кудрявой шерсти) I – ген корниш-рекса и ген рексовости II – ген девон-рекса.

Тогда и была разработана специальная программа разведения и селекции новой породы, которая ведется до сих пор.

СТАНДАРТ ПОРОДЫ

Конечно, девон-рекс в первую очередь известен своей кудрявой шерстью, но и сам внешний вид этих кошек весьма уникален.

У них конусообразная короткая голова, с широкими скулами, четким переходом от носа ко лбу и с большими овальными широко поставленными глазами различного цвета (цвет строго соответствует окрасу). Шея у них недлинная, но изящная.

Уши у девон-рексов большие, глубоко посаженные, а на кончиках ушей могут быть небольшие кисточки.

Тело этих кошек коренастое, мускулистое, тяжелое по весу, но с тонким костяком и с широкой грудью, при этом у них высокие, сильные и изящные лапы, задние лапы немного длиннее передних. Хвост длинный, тонкий, закругленный к концу.

Шерсть девон-рексов – их гордость и отличительная черта. Она необыкновенно мягкая, короткая, с завитками по всему телу, гуще на спине, на боках, хвосте, лапах, морде и щеках. Усы и брови у этих кошек толстые и тоже завитые, как и шерсть.

Допускаются любые возможные окрасы кошек, главное, чтобы текстура шерсти соответствовала стандарту.

ХАРАКТЕР

Если вы ищете верного друга, готового сопровождать вас везде и всегда, то эта порода кошек – ваш верный выбор.

Это энергичная, любопытная кошка скрасит ваше одиночество, развеселит вас, если вам грустно и всегда будет рядом. Девон-рексы обожают своего хозяина, как собаки и постоянно изучают окружающий мир. Они прекрасно адаптируются к любой ситуации: пусть вы хотите путешествовать по миру с кошкой в переноске или выгуливать вашего питомца на поводке, сидеть дома или участвовать в выставках, ваш питомец поддержит все ваши идеи. Эти кошки чрезвычайно привязчивы и могут быть с хозяином 24 часа в сутки.

Девон-рексы удивительно просто находят общий язык не только со своими сородичами, но и с представителями других видов, будь то собаки, попугаи, кролики или кто-то еще. Они очень общительны и активны, хотят со всеми подружиться и способны очаровать любого, будь то зверь или человек.

Они очень умны и сообразительны и могут с легкостью научиться каким-нибудь трюкам. У них удивительный характер: эти кошки могут часами играть с какой-нибудь игрушкой или сидеть у вас на коленях, наслаждаясь теплом и лаской хозяина.

УХОД

Не смотря на удивительную шерсть, уход за девон-рексом совсем не сложный. Поскольку шерстка у этих кошек короткая, для расчесывания им подойдет щетка со щетиной или специальная массажная рукавица, которые продаются в зоомагазине. Один раз в неделю необходимо протирать шерстку девон-рекса гигиеническими салфетками для животных. Ни в коем случае нельзя заменять их гигиеническими салфетками для людей, поскольку состав этих салфеток разный, и кошка, слизывая с шерсти остатки влаги с салфеток для людей, может навредить своему здоровью.
Мыть девон-рекса рекомендуется один раз в две недели. Дело в том, что у этих кошек сальные выделения скапливаются на теле и шерсти, из-за чего кошка выглядит неряшливой и грязной. Если игнорировать водные процедуры, это может привести к развитию кожных заболеваний у кошки. Некоторых кошек нужно купать еще чаще, но все зависит, конечно, от конкретного животного и его обмена веществ. Мыть девон-рекса следует только специальными шампунями, которые в большом ассортименте представлены в зоомагазинах.

Большие уши этих прекрасных кошек тоже требуют ухода. В ушах скапливаются сальные отложения, которые легко убираются с помощью ватного тампона, смоченного в специальном лосьоне для чистки кошачьих ушей.

Так же как и ушки, глаза девон-рекса нужно периодически протирать. Посмотрите, если в уголках глаз скапливается грязь, просто уберите ее тампоном, смоченным в лосьоне для глаз (только для животных). Не вытирайте глаза кошке сухим тампоном, поскольку это может вызвать раздражение.

Важно не забывать и о стрижке когтей. Когти подстригают кошкам примерно раз в три недели. Отрезать нужно только самый кончик когтя (около 5 мм от острия), просматривая его на свет, чтобы не задеть кровеносный сосуд. Обычные маникюрные ножницы для этого совершенно не подходят, тут необходимо приобрести специальные когтерезы, которые остро заточены и специально разработаны под форму когтя животного.
Кроме того, девон-рексу когти необходимо так же еще и чистить. Дело в том, что на самом когте и в его основании так же скапливается жир, который нужно удалять. Для этого подойдет специальная щетка со щетиной.

Как и всем кошкам, девон-рексу необходимо периодически осматривать зубы и десна, чтобы вовремя удалить скапливающийся на них налет. Приобретите в зоомагазине специальную зубную щетку и пасту для чистки зубов кошки. Не используйте аксессуары, предназначенные для человека. Ведь щетка для кошек – маленькая, учитывающая строение пасти животного, а зубную пасту кошке не нужно смывать, она безопасна и кошки могут ее проглотить. Можно использовать специальные спреи и таблетки для ухода за зубами, но перед использованием необходимо внимательно прочитать инструкцию.

Кошки точат когти постоянно, так они избавляются от отмерших частичек когтя и метят свою территорию. Значит необходимо иметь в доме когтеточку, лучше даже приобрести несколько когтеточек, чтобы ваш питомец не портил мебель и углы квартиры.
Девон-рексы очень активные кошки. Чтобы разнообразить их жизнь и поддерживать в них хорошую физическую форму, приобретите домик-комплекс, который состоит из разных уровней, нескольких домиков, когтеточек, и т.д. Это место очень понравится вашему питомцу и поможет ему оставаться здоровым.

Так же не нужно забывать и об игрушках. Девон-рексы остаются маленькими котятами всю жизнь, они очень любят играть, гоняться за мышками, мячиками или дразнилками. Если у вас совсем нет времени, чтобы играть с вашим питомцем, приобретите автоматическую дразнилку, и ваша кошка будет счастливо играть часами.

КОРМЛЕНИЕ

Девон-рексы очень любят покушать, они склонны к перееданию и ожирению. Чтобы избежать этих напастей, для них необходимо подобрать сбалансированный рацион питания. Не стоит рисковать здоровьем котят этой редкой породы, поэтому с раннего детства следует подобрать для котенка высококачественные корма. Лучше всего для этого подходит качественный сухой корм. В нем уже содержаться все необходимые витамины и микроэлементы, а так же он очень удобен в использовании. Внимательно посмотрите на упаковке рекомендуемое количество корма в сутки и не перекармливайте вашего питомца. В качестве лакомства можно предложить вашей кошке влажные корма той же фирмы.

В жизни кошки бывают моменты (беременность, период кормления), когда ей могут понадобиться дополнительные витамины и минералы. Помните, что витамины, их количество должен назначить врач. Проконсультируйтесь с ветеринаром о том, какие витамины подойдут вашей кошке.

Девон-рекс – сказочная кошка. От внешнего вида до характера она – воплощение волшебного мира эльфов и фей. Пришедшие из болот Девоншира, где по роману Конан Дойля, жила собака Баскервилей, возникшие рядом с заброшенной шахтой, в которой по легендам живут гномы, эти кошки добились признания у людей и заняли свое достойное место на их коленях. Раз впустив девон-рекса в дом, вы навсегда распахнете свое сердце преданному, энергичному и необыкновенно верному другу из семейства кошачьих.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора