Жизнь и поведение уличных кошек

27c010a43065b10380ce6e94202b0c3b

Во всех дворах на улице живут кошки. Они издревле сопровождали человека и остаются рядом с ним и по сей день. Практически каждый из нас по дороге на работу или домой встречает грациозных красавиц, которые спешат куда-то по своим кошачьим делам с независимым видом. И многим из нас кажется, что вот именно у этой кошки все хорошо, она где-то пристроилась к источнику пищи и зимой ее ждет теплое место или даже дом. Гораздо реже встречаются больные животные, которые уже не в силах справляться с болезнями, а лишь могут смиренно сидеть и ждать чуда, которое не всегда успевает прийти.

Так какова же настоящая жизнь кошек на улице.

К сожалению, никакой романтики и роскоши свобода для кошек не несет. Они выживают с большим трудом, находясь в постоянном поиске пищи и старательно избегая всевозможных опасностей: машины, собаки, люди, которые могут еще больше укоротить и без того короткий век кошки.

На улице кошкам уготованы тяжелые испытания, однако они с ними справляются и порой достаточно успешно.

В городе можно встретить два типа уличных кошек: те, которые жили с людьми и те, которые родились на улице и никогда близко с человеком не общались. Первый тип кошек чаще всего состоит из тех, кого выбросили на улицу или они потерялись в результате переезда. Этих животных даже можно попытаться забрать домой, они постоянно находятся рядом с людьми, стараются прибиться к кафе, ресторанам, магазинам, найти те места, где их будут подкармливать и пускать согреться в холода. Выходят к людям в основном днем. Они умеют громко мяукать, обращаясь к людям, но выглядят порой не очень опрятно, ведь навык выживания им дается нелегко. Именно у этих кошек есть шанс, что их подберут добрые люди и оставят себе.

На улице бездомные кошки первого типа обычно живут в одиночку, стараясь найти себе хозяина, поскольку все-таки привязаны к людям.

Второй тип уличных кошек – это одичавшие кошки, которые уже родились на улице и не знают, кто такой человек. Они диковатые, при встрече с людьми стараются убежать, чаще всего выходят на охоту по ночам. Пищу себе находят на помойках, ловят крыс, мышей и птиц. Этот тип уличных кошек не сможет жить в домашних условиях, если только котенка не возьмут в дом совсем маленьким. Эти кошки не умеют громко мяукать. Мяуканье предназначается только людям, между собой кошки общаются с помощью других звуков. Зато они выглядят более ухоженными и чистыми, поскольку с самого раннего детства умеют хорошо за собой следить.

iDRBBXNDV

У рожденных на улице кошек часто встречается стайный образ жизни. Они живут колониями — прайдами, в которых существует строгая иерархия. Чаще всего прайд состоит только из кошек, куда на время допускаются коты. Подросшие котята – коты, изгоняются из стаи, а кошки могут продолжать жить вместе с матерями или уйти на свободную территорию. В такой колонии руководит всем главная кошка, остальные находятся ниже ее по рангу. Особо выделяются кошки с котятами и беременные кошки. Они поднимаются на ступень выше, но никогда не поднимутся выше главной кошки. Кошки могут помогать друг другу, заботиться о потомстве (особенно если это касается потомства главной кошки), а так же совместно охранять свою территорию.

Главная кошка тоже должна время от времени подтверждать свое главенство. Скорее всего, главной кошкой будет та, которая была матерью много раз и имеет достаточно богатый жизненный опыт. Утвердить свое превосходство она может как в бою, так и в молчаливом противостоянии. Кошачьи драки никогда не доходят до жестокого увечья или смерти противника. Обычно проигравший либо изгоняется с территории, либо остается и занимает самую низшую ступень иерархической лестницы.

Иногда случается так, что в кошачий прайд принимается один кот. Для кошек он является своеобразным охранником, который может защитить не только самих кошек, но и котят. А так же поможет увеличить территорию. Кот тоже получает свою долю выгоды, имея постоянное количество кошек и порой отбирая у них добычу.

iBJ30NUNJ

Существуют так же группы, состоящие из одних котов. В таких сообществах очень строгая система подчинения, где самые низшие члены стаи не имеют права спариваться с кошкой. Зато они получают дополнительную защиту, часть добычи и возможность в будущем занять более достойное место в группе.

Для каждой группы кошек существует собственная территория, которую и кошки, и коты обязательно пометят. Часто территории не пересекаются, но иногда бывают и общие территории, например, тропы, ведущие к источнику воды.

Однако, как бы кошки не старались выжить на просторах городских улиц, все они подвергаются болезням, паразитам, переменчивой погоде и опасностям, которые подстерегают их на каждом шагу.

Средняя продолжительность жизни кошки на улице – четыре с половиной года. За это время она может принести в среднем от 10 до 45 котят, из которых до взрослого состояния может дожить 2-5%. Чаще всего с раннего детства уличные кошки страдают множеством болезней, все они заражены паразитами (блохи, глисты, власоеды, клещи и т.д.). Очень многие кошки и почти все котята, рожденные осенью, не переживают суровой зимы.

Жизнь кошек на городских улицах отдаленно можно сравнить с жизнью их далеких предков в дикой природе: они охотятся и добывают пищу различными способами, спасаются от опасностей и врагов, остаются хищниками и приспосабливаются к изменчивой среде обитания. Однако, у некоторых бездомных кошек остается шанс найти себе хорошего любящего хозяина, и прожить долгую и счастливую жизнь рядом с человеком.

 

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.