Зачем кошка раскапывает воду

Журнал «Друг для любителей кошек» 2016 год

Кошки – загадочные существа, живущие рядом с человеком тысячелетия, но так и не открывшие до конца все свои тайны. Владелец кошки порой и не догадывается, сколько еще удивительных секретов спрятано в загадочной кошачьей душе и какие неожиданные сюрпризы может преподнести своим поведением самая обычная кошка.

Одной такой особенностью является необычное желание кошек раскапывать воду в миске, мочить там лапки, разливать воду или копать возле миски с водой. Как не удивительно, но это не такое уж редкое явление и ничего странного в таком поведении нет.

Кошки очень любят играть, и вода – одна из самых забавных игрушек. В этом нет ничего загадочного: отблески и волнение воды пробуждают в кошке охотничьи инстинкты. Кошкам очень нравится создавать волны лапой, а потом наблюдать или даже «ловить» игру света на поверхности. Иногда они разбрызгивают воду в игре, и в миске совсем ничего не остается. Если Вы хотите, чтобы ваша кошка не играла с водой, просто приобретите для нее дополнительные игрушки: дразнилки (можно даже автоматические, если вас подолгу не бывает дома), мышки, мячики, всевозможные мягкие игрушки для кошек и т.д. Почаще играйте с вашим питомцем, чтобы он устал и не искал развлечений в воде.

Еще одной причиной того, что кошки могут расплескивать воду лапой, это – инстинкт. Далекие (или не очень) предки наших домашних любимцев пили проточную воду из рек или ручьев. Они подсознательно понимали, что именно проточная вода – самая чистая, здоровая и хорошая. И в наших домашних кошках иногда просыпается именно этот инстинкт. В таком случае, вам лучше всего приобрести специальные фонтанчики для питья, они разработаны специально для кошек и снабжены фильтрами, которые постоянно очищают воду. Вода для вашей кошки будет всегда чистая и подаваться в таком виде, который ее устраивает.

Бывает так, что владельцы животных живут в очень напряженном ритме и забывают или не могут менять воду кошке достаточно часто. Следствием этого является грязная вода, которая вовсе не по вкусу кошкам. И, конечно, животные пытаются «раскопать» хорошую воду. Если вы очень заняты, лучше всего приобрести автоматическую поилку, которую нужно реже наполнять водой или тот же фонтанчик с фильтром для очистки воды.
Кошки очень щепетильны по отношению к чистоте воды. Им нравится пить только чистую воду. Возможно, их далекие предки жили в лесу, где источники воды были спрятаны под листьями, хвоей или мелкими веточками. Тогда им приходилось докапываться до воды, очищая поверхность медленного ручейка или даже спокойного озера. Если вода, как кажется вашему питомцу, грязная или память предков заставляет его все время проверять чистоту воды и освобождать ее от мнимой грязи, то вам необходимо предоставить вашей кошке абсолютно чистый источник для питья. Здесь вам также пригодится фонтанчик, который внешним видом совершенно не похож на стоячую воду в озере или луже.

Случается так, что кошке не нравится миска: она слишком глубокая, а кошка боится опустить туда мордочку, поскольку тогда кошка перестает видеть окружающий мир и ей становится некомфортно, она чувствует себя незащищенной. В этом случае, конечно, вы можете поставить более мелкую мисочку с водой. Однако следует помнить, что в мелкой миске воды значительно меньше, а значит, нужно будет расставить несколько емкостей с водой и гораздо чаще менять в них воду.

Есть и еще одна версия, почему кошки играют с водой. Возможно, в дикой природе их далекие предки добывали еду именно из воды. И этот инстинкт, возродившийся в вашем домашнем любимце, заставляет вашего питомца «добывать» что-то из воды. Сигналом к такой «охоте» могут быть отблески на воде, легкое ее шевеление при приближении кошки или даже отражение самой кошки. В этом случае необходимо удовлетворить охотничьи инстинкты вашего любимца: приобретите игрушки в виде рыбок, мышек и других мелких животных, автоматические дразнилки, тоннели с мячиками внутри и т.д. В таком случае, кошка сможет вволю «наохотиться» и уже не будет так остро реагировать на колебания воды в миске.
Для устранения такого нежелательного поведения, как «раскапывание» воды, вам, прежде всего, необходимо понять, что кроется за таким желанием именно у вашего питомца. Определив, что именно беспокоит кошку в этот момент, очень просто решить раз и навсегда проблему с проливанием воды из миски. Порой, это самое сложное. Если вы затрудняетесь сразу ответить на этот вопрос, для начала попробуйте несколько беспроигрышных вариантов решения проблемы: игрушки, смена миски, перемена места, где стоит миска и т.д.

Ваша кошка – удивительное и загадочное существо. Но ее можно понять, нужно только научиться наблюдать за ней, распознавать, что ее тревожит и что необходимо ей для полного счастья. Если вы будете внимательны, то скоро и сами не заметите, как станете лучше понимать вашего питомца и «говорить» с ним на одном языке.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.