Заячий хвостик настоящей кошки

Журнал «Друг для любителей кошек» 2016

Курильские бобтейлы – уникальные кошки, отличающиеся прекрасным характером, веселым нравом, и, конечно, коротким хвостом. Но и этот хвост не просто короткий, а тоже уникальный.

Как и отпечатки пальцев у людей, у курильских бобтейлов все хвосты разные. Нет двух курильских бобтейлов с одинаковыми хвостами. И тут возникает вопрос: как определить экспертам, какой кот лучше, как выделить фелинологам и заводчикам достойных кошек и котов для улучшения породы, как судьям оценить великолепие того или иного животного?

Внешне хвост курильского бобтейла похож на «помпон», но строение его: количество позвонков, изломы сочленений, подвижность, расположение изломов под определенным углом или по отношению друг к другу различно и отличается у каждого курильского бобтейла. Хвост курильского бобтейла всего от 3 до 8 см. (длинная шерсть на хвосте в расчет не берется) и состоит из нескольких позвонков: от 2 до 10.

По своему строению и виду все хвостики курильских бобтейлов можно разделить на несколько групп, названия которых условны и приняты в среде профессиональных заводчиков.

«Пенек» — считается самым коротким типом хвоста. Он состоит всего из 2-8 позвонков, которые тесно срослись, деформировались и на ощупь похожи на шишки, совершенно неподвижные. Сами изломы могут расти и по принципу спирали, но они настолько плотно примыкают друг к другу, что прощупать порой этот нюанс просто невозможно. Разобраться в таком случае помогает рентген.

«Пенек» может состоять всего из двух-трех позвонков, тогда он носит условное название «предельно короткий пенек». Часто после позвонков имеется еще небольшой свободный участок кожи, так называемая «кожаная сумка». Она возникает в следствие того, что изначально природой предполагалось большее количество позвонков в хвосте, но в процессе внутриутробного развития котенка эти позвонки либо разрушились, либо слишком плотно срослись и деформировались. Это не является дисквалификационным пунктом при судействе на выставках. Но порой очень сложно определить количество позвонков в таком типе хвоста, поэтому лучше всего заручится рентгеном, который поможет обезопасить животное от ошибочного судейского заключения.

Иногда встречается «пенек с отростком». В этом случае на конце хвостика — «пенька» присутствуют 1-2 тонких позвонка, порой сохранивших частичную подвижность и направленных в сторону.

К сожалению, при разведении животных с таким типом хвостов, нужно быть предельно осмотрительным. Часто при таком строении хвоста у кошек так же наблюдается горбатость позвоночника и сильно «задранный» круп. При вязке животных с одинаковым типом хвоста («пенек») очень высока вероятность того, что в помете будут рождаться котята с уменьшенным количеством позвонков или совершенно бесхвостые, что не соответствует стандарту и ведет к дисквалификации животного на выставках.

Однако, коты и кошки с типом хвоста «пенек» успешно применяются в том случае, когда необходимо улучшить потомство, скрестив их с животными, имеющими более длинные хвосты типа «метелок» или даже «отставленный бобтейл» (только если у данных кошек уникальные гены окраса, строения тела и т.д.). В таких случаях котята из помета могут быть как длиннохвостыми, бесхвостыми, так и с хорошими хвостами.
«Спиралька» — самый выгодный для курильского бобтейла тип хвоста. Он состоит из 5-10 позвонков, которые срастаются под острыми углами, со множеством заломов, сращений и деформаций, что все вместе приводит к такой замысловатой спирали. Такие хвосты очень разнообразны: они похожи на рыболовные крючки или бублики, позвонки могут быть соединены подвижно или полуподвижно, даже могут быть достаточно длинным (если позвонки не сильно деформированы).

Хвосты-«спиральки» могут лежать на спине или весело торчать, могут даже срастись с крестцом (в этом случае сложно оценить длину такого хвоста). В любом случае, этот тип хвоста выглядит очень интересно, особенно у короткошерстных животных.

Этот тип хвостов наиболее предпочтителен у кошек, которые участвуют в племенном разведении. Они наиболее устойчивы в наследовании и совершенно безболезненны при прощупывании. К плюсам можно так же отнести то, что животные с таким типом хвостов, как правило, очень хорошо сложены: у них приподнят круп плавно, нет горбатости позвоночника (или совсем в небольшой степени). Котята в помете будут достаточно однородными, не будет животных с очень длинными или очень короткими хвостами.

«Метёлка» — такой хвост состоит из 5-10 позвонков, которые срастаются под тупыми углами. Заломов может быть один или два, если два – хвост будет зигзагообразный. Длина такого хвоста от 5 до 10 см., может составлять 2/3 длины обычного хвоста кошек. Он бывает как полуподвижным, так и подвижным. Если кошка полудлинношерстная, то такой хвост смотрится вполне симпатично, но вот у гладкошерстных кошек этот вариант хвоста не гармонирует с общим видом животного. На выставке судьи очень строго оценивают хвост бобтейлов, ведь это их главная отличительная черта, и хвост «метелкой», особенно. Даже если он не больше 5 см., он не выглядит выигрышно, хотя и не приводит к дисквалификации кошки.

При разведении кошек с таким видом хвоста необходимо очень тщательно подбирать партнера: у него должен быть идеальный короткий хвост в виде «пенька» или «спиральки». В таком случае у потомства может быть один котенок с хвостом «метелкой», а остальные – с хвостиками «пеньком» или «спиралькой». Это очень важно для селекции и улучшения породы.

«Отодвинутый бобтейл» — этот вид хвоста начинается, как хвост обычной кошки: на протяжении 5-7 позвонков никаких дефектов не обнаруживается, хвост подвижный и прямой. А вот на конце такого хвоста образуется «закорючка»: это «спиралька» из деформированных позвонков, они могут быть как подвижными, так и не подвижными полностью. Иногда бывают интересные комбинации заломов и искривлений, что часто наблюдается, если курильского бобтейла скрещивают с обычной кошкой (в первом поколении). Иногда с возрастом может деформироваться и первый позвонок, отчего хвост приобретает вид «беличьего хвоста», торчащего вверх.

Такой вид хвоста не очень хорош для породы. Лучше всего исключить таких животных из разведения, но если кошка несет уникальные гены (окрас, генетический потенциал, строение тела и т.д.), то можно однократно использовать ее в разведении для получения потомства, которое в дальнейшем будет принимать участие в племенной программе. При этом необходимо подобрать такой кошке в партнеры кота с коротким хвостом «пенек» или «спиралька». При рождении помета отбираются котята с короткими хвостиками, а остальные выводятся из разведения сразу и остаются прекрасными домашними любимцами. Имбридинга с кошками, имеющими «отодвинутый бобтейл» лучше не допускать, поскольку есть вероятность появления в потомстве котят с излишне длинными хвостами.

На выставках животные с типом хвоста «отодвинутый бобтейл» не получат титула, поскольку этот тип считается дефектом, даже если его длина до 8 см.

Уникальный хвост курильского бобтейла принес ему заслуженную славу удивительной кошки. Эта порода – одна из прекрасных чисто русских пород кошек, которыми мы вправе гордиться. И заводчикам необходимо предпринимать все усилия, чтобы порода курильский бобтейл становилась еще лучше, чтобы ее главная особенность – короткий чудесный хвост не исчезла, чтобы мы не потеряли эту великолепную породу. В настоящее время многие истинные энтузиасты породы проводят кропотливую работу по селекции животных, привозят аборигенов для улучшения генофонда, изучают генетические мутации и наследование тех или иных типов хвостов, строения тела и т.д. Благодаря им и многим другим любителям и почитателям курильского бобтейла можно с уверенностью сказать, что эта порода будет развиваться и твердо занимать своё достойное место в рейтинге популярности пород кошек.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.