Игрушечная кошка рэгдолл \ История породы

Игрушечная кошка рэгдолл

История породы

Внимание!
При перепечатке или

ином использование статьи

активная ссылка на сайт автора обязательна!

Многообразие пород собак в наше время уже никого не удивляет. И, конечно, любители кошек тоже стремятся к разнообразию среди своих любимых животных. Селекционеры всего света с упоением выискивают новые особенности строения кошек, трепетно выбирают пары для скрещивания, чтобы не потерять особые черты новых пород. Вот и удивительная порода рэгдолл появилась на свет не случайно.

Хотя сама порода не так давно стала известна миру, ее возникновение уже окутано легендами, тайнами и догадками. Некоторые моменты истории породы кажутся невероятными, а некоторые – уже доказанные факты.

ragdoll_from_gatil_ragbelasЧто же известно наверняка?

Несомненно, что родина породы рэгдолл – Соединенные Штаты Америки. В 1960х годах заводчица персидских кошек Энн Бейкер (Ann Baker) из города Риверсайд, что к югу от Лос-Анджелеса, увидела у своей соседки миссис Пеннелс (Mrs. Pennels) беспородную кошку по имени Жозефина и ее необычных котят. Здесь начинаются первые вымыслы: кошку иногда называют ангорской, поскольку она была длинношерстной и белого окраса. Однако, документов о происхождении у кошки не было. Известно, что ее история не была всегда счастливой. Жозефина, как и многие кошки в том районе, вела полудикое существование: она жила возле дома семьи Пеннелс, которые подкармливали ее и ее котят. Однажды, Жозефину сбила машина. Соседи Энн Бейкер, чета Пеннелс, работавшие в местном университете, подобрали кошку, вылечили ее и вернули к жизни. С этого момента, в довольно взрослом возрасте, Жозефина стала полностью домашней кошкой. После аварии она, по некоторым источникам, стала флегматичной и малоподвижной, вела спокойную жизнь и у нее совершенно исчезли диковатый нрав и тяга к свободе.

30973066После аварии проходит время, и у Жозефины рождаются котята, которых и видит Энн Бейкер. Эти котята очень отличались от предыдущих полудиких котят Жозефины: они были необычно ласковы, нежны, постоянно следовали за человеком. Миссис Пеннелс называла их «слишком навязчивыми» и «досадно мешающимися». Котята имели удивительное свойство: они расслаблялись на руках, повисая, словно тряпичные куклы, были совершенно равнодушны к боли и позволяли делать с собой всё, что только заблагорассудится хозяину. Они очень заинтересовали Энн Бейкер и навели ее на мысль о создании новой породы кошек, которые будут ласковыми, послушными и вести себя почти как собаки по отношению к хозяину. Исходя из писем Энн Бейкер к Бланш Херман (Blanche Herman), в 1963 году Энн Бейкер берет у соседей, семьи Пеннелс, кота на вязку, окрасом очень похожего на породу священная бирма (сиамского окраса) и сводит его с Жозефиной. В результате на свет появился котенок Дедди Варбукс (Daddy Warbucks), будущий основоположник породы рэгдолл. Этот котенок был окрасом похож на кошек породы священная бирма. Он жил у миссис Пеннелс, но активно участвовал в программе создания новой породы.

annbakerЭнн Бейкер приобретает у соседей дочь Жозефины, Баквит (Buckwheat, в переводе «Гречка»). Баквит была черной кошкой, внешне похожей на кошек породы бурма. Отец кошечки – Блэки (Blackie), был черного окраса.

Повязав Жозефину и Дедди Варбукса, Энн взяла себе их двухцветную (би-колор) дочку, которую назвала Реджеди Энн Фуджианна (Raggedy Ann Fugianna).

Эти кошки не были рэгдоллами, но стали основоположниками новой породы. Считается, что именно с четырех кошек: Жозефины, Дедди Варбукса, Баквит и Фуджианны начинает свою историю порода рэгдолл. Из них только Дедди Варбукс и Фуджианна были зарегистрированы как рэгдолл 30 декабря 1966 года в ассоциации NCFA (the National Cat Fanciers Association – Национальная ассоциация любителей кошек, США). Жозефина больше не участвовала в создании породы, и нам ничего не известно о ее дальнейшей судьбе.

Энн Бейкер решает, что в породе будут присутствовать два вида окрасов: темный, который будет брать начало от Баквит, и  светлый, родоночальницей которого станет Фуджианна.

К 1965 году Энн Бейкер сформировала стандарт породы рэгдолл и активно стала продвигать породу в СМИ, давать объявления и рекламировать новую породу. Порода была зарегистрирована как Рэгдолл (Ragdoll – «тряпичная кукла») в TICA (The International Cat Association – Международная ассоциация любителей кошек) в 1965 году в Калифорнии.

s16895381Летом 1965 года от Дедди Варбукса и Баквит родились первые котята, которых зарегистрировали как рэгдоллов: кота сил-пойнта миттед Киото (Kyoto) и кошечку окраса сил-пойнтТики (Tiki). Окрас миттед отличается сочетанием сиамского окраса с белыми отметинами на лапках («носочками»), белой полоской на животе и белым воротником.  В помете были еще двое одноцветных котят, которые не вошли в племенную программу.

Энн Бейкер утверждала, что характер породы – это изменение генов прародительницы Жозефины. Вымысел и факты здесь переплетаются так тесно, что порой сложно выяснить истину. Энн была уверена, что после аварии над кошкой в клинике проводили генетические опыты, именно поэтому у нее произошли такие генные изменения. Некоторые любители породы будут высказывать мнение, что особенность характера рэгдоллов – это изменение генов Жозефины после травмы. Однако, генетики опровергают все эти версии, поскольку гены не меняются из-за травм и обычного лечения. А добрый нрав и храктер может быть унаследован от родителей, которые жили в очень доброй и дружественной атмосфере. К тому же, Энн Бейкер отбирала для разведения только больших, сильных и спокойных животных, очень миролюбивых и доверчивых.

13851221Рэгдолл стали очень популярны в Америке. В 1969 Лаура и Денни Дейтон (Laura and Denny Dayton) откликнулись на объявление Энн Бейкер. Они приехали в ее питомник и влюбились в эту прекрасную породу. Семья Дейтон приобрела у Энн двух кошек: кота сил-пойнт Бадди (Raggedy Ann Baddy) и кошку сил-пойнт миттед Рози (Raggedy Ann Rosie). Они зарегестрировали питомник Блоссом Тайм (Blossom Time – Время цветения). К сожалению, между Дайтонами и Энн Бейкер возникли разногласия: Энн хотела вести работу с кошками Дайтонов, рекомендуя им племенную программу и получая деньги за котят. Но у Дайтонов было свое мнение о том, как распоряжаться рожденными от их пары котятами. После долгих споров и недружественных отношений, длившихся четыре года (с 1969 по 1973гг),  Денни Дайтон сумел приобрести других кошек породы рэгдолл в свой питомник и стать владельцем одного из самых известных питомников рэгдоллов в Калифорнии.

16176708Энн Бейкер все-таки хотела остаться единовластным владельцем всех кошек породы рэгдолл, отдавая своих животных в совладение и строго следя за вязками, собирая деньги за родившихся котят в качестве алиментов. Именно поэтому она организует в 1971 году Международную ассоциацию кошек породы рэгдолл (The International Ragdoll Cat Association (IRCA)) и регистрирует ее как свой бизнесс в сентябре этого же года. Она так же решила заняться франшизой для всех питомников, которые хотели работать с породой рэгдолл. Для того, чтобы получить гарантию прибыли по франшизе, она получила и зарегистрировала патент названия породы в 1975 году.

Этот поступок вызвал волну негодования у любителей породы рэгдолл, и многие питомники прекратили работу с Энн Бейкер.

В 1971 году Денни Дайтон организовал Международный клуб любителей кошек породы рэгдолл (The Ragdoll Fanciers Club International), известный еще как Общество любителей рэгдоллов (The Ragdoll Society). А в 1975 году был основан Клуб любителей кошек породы рэгдолл (The original Ragdoll Club).

Денни Дейтон внес большой вклад в распространение породы по всему миру. И весной 1981 года в Великобританию привезли первых четырех кошек породы рэгдолл, которые обосновались в двух разных питомниках. Лэд и Лэсс (Lad and Lass) из питомника Блоссом Тайм стали основателями питомника Petil-lu, владелицей которого была Лулу Роувли (Lulu Rowley). А другие две кошки Прим и Пропер (Prim and Proper) приехали к подруге Лулу, Пэт Браунселл Pat Brownsell, в ее питомник Патриарка (Patriarca).

Кошек держали в карантине в течение шести месяцев, и за это время Ласс принесла потомство: три кошки, которые родились 28 июля 1981 года. Это были первые котята рэгдолл, родившиеся не на родине породы, а зарубежом, в Великобритании.

rhspic2Две подруги не могли удержаться и через год приобрели еще восемь кошек в питомнике Блоссом Тайм: Ромео, Джульетта, Пистил, Камелия, Банан, Мирти, Спринг и Саммер (Romeo, Juliet, Pistil, Camellia, Bananas, Myrtie, Spring and Summer) присоединились к ранее привезенным животным. Таким образом, скрещивая их между собой и варьируя партнеров, Лулу и Пэт смогли добиться разных окрасов пойнт: сил-пойнт, блю-пойнт, шоколад-пойнт и лилак-пойнт, а так же различные вариации биколоров и миттед.

В Англии Британская фелинологическая ассоциация GCCF (Coverning Concul Cat Fancy)признала породу только в 1987 году. Во Франции пришлось ждать до 1991 года, когда породу рэгдолл признают в Французском центральном обществе любителей кошек (SCFF), а в следующем, 1992 году, ее признают и в международной федерации FIFe (Federation International Feline — Международная федерация кошек).

История породы рэгдолл удивительна, сказочна и трагична для ее основательницы, Энн Бейкер. Энн умерла в 1997 году, разочаровавшись в своих последователях, она чувствовала себя преданной владельцами питомников. Ее детище, рэгдоллы завоевывали страны и континенты, Ассоциация продолжала свою деятельность, но это не радовало Энн Бейкер, и она отошла в другой мир глубоко несчастной. Однако, открыв новую породу, создав ее, она подарила необыкновенное счастье владельцам неподражаемых «тряпичных» кошек рэгдоллов.

800px-female_ragdollВ России рэгдолл не набрал еще такой популярности, как в Америке. Пока они не очень известны, ведь эти кошки появились в где-то в начале 2000х годов. К сожалению, либо из-за отсутствия рекламы, либо по иным причинам, но питомников, занимающихся профессиональным разведением рэгдоллов мало, хотя они, конечно же, имеются.

Эти большие, сильные, необыкновенно красивые кошки с голубыми глазами, замедленными томными движениями и преданной душой только начали завоевывать сердца наших соотечественников. Но для такой удивительной и молодой породы еще все впереди. И, надеемся, что вскоре мы все чаще будем видеть шикарных пушистых красавцев на выставках и в качестве питомцев у друзей.

Внимание!
При перепечатке или ином использование статьи активная ссылка на сайт автора обязательна!