Как отучить питомца грызть провода

(Методы борьбы с проблемой и возможные причины поведения кота)

Журнал «Друг для любителей кошек» 2016 год

Очень часто владельцы кошек удивляются склонности их питомцев что-либо грызть, ведь этим обычно отличаются собаки. Но и кошки, как и собаки — хищники, и часто начинают грызть совсем неподходящие вещи. Самыми опасными среди этих вещей являются электрические провода.

Почему вдруг кошкам понадобилось что-то грызть? И почему им приглянулись именно провода? Ответов на эти вопросы несколько. Во-первых, в природе кошки грызут жесткую пищу, что помогает им содержать зубы и десна в порядке, очищать их от налета и зубного камня. И если в домашних условиях кошка получает мягкую пищу, она инстинктивно ищет средство для чистки зубов. А провода достаточно жесткие для этого и весьма привлекательны.

Молодые кошки могут грызть провода (и не только провода) потому, что у них меняются зубы и чешутся десны. Купите вашей кошке в зоомагазине палочки для кошек или давайте грызть коровьи жилы (они должны быть проморожены в морозилке в течение суток) или набросайте побольше игрушек, которые можно грызть.

Посмотрите, достаточно ли игрушек у вашей кошки, часто ли вы с ней играете, и не скучает ли она. Иногда от скуки кошка может начать что-либо грызть вследствие игры, заигравшись, кошка не понимает, где ее игрушки, а где опасные вещи.

Обратите внимание не рацион вашей питомицы: достаточно ли в нем витаминов, даете ли вы ей твердую пищу, насколько сбалансирован ее рацион. Если у вас возникли сомнения, то лучше всего будет обратиться к ветеринару, который осмотрит вашу кошку и даст необходимые рекомендации по кормлению.

Работа с розетками очень кропотливая, но вам все рано необходимо обезопасить вашу кошку от возможных серьезных последствий ее игр. Для начала проверьте все розетки, до которых может добраться ваша кошка. Обратите особое внимание, где они находятся. Если розетки расположены в труднодоступных для человека местах, это вовсе не означает, что кошка до них не доберется: за холодильником, за телевизором, диваном или шкафом достаточно места для маленького животного. Перекройте доступы к таким местам: сделайте загородки из картона или фанеры и закройте все щели.

Не оставляйте неиспользуемые зарядные устройства от ваших гаджетов и приборы подключенными к розеткам. Лучше всего их выключать и убирать в надежное место, где ваш питомец точно их не достанет. Все свисающие провода лучше скрутить вместе и замотать скотчем, можно примотать их к ножке стола, чтобы они перестали быть для кошки заманчивыми. Можно убрать провода в специальные пластиковые короба, которые совсем невозможно разгрызть или обмотать их фольгой. Фольга имеет неприятный металлический привкус и может отпугнуть вашу кошку. Конечно, очень неприятным для кошек является двусторонний скотч, которым можно обмотать провода и оголить вторую липкую поверхность. Но в таком случае вы рискуете тем, что скотч будет собирать на себя всю пыль и грязь и, в конце концов, его придется часто менять.

Те провода, которые свисают со стен лучше подвесить повыше, а если вам приходится все время работать с аппаратурой, подключенной к сети и часто передвигаться и менять розетки для приборов, лучше не впускать в это помещение кошку, ведь она точно будет охотиться за двигающейся добычей – проводами.

Каждый раз, как вы заметите, что кошка грызет провода, отпугивайте ее громкими звуками, хлопайте в ладоши, только не ругайте. Дело в том, что ваш питомец порой не понимает, за что вы его ругаете. И ситуация с проводами ему не очевидна: ведь он вроде бы не нарушает никаких кошачьих законов, просто грызет очередную игрушку. Для вашей кошки нет разницы между купленной в зоомагазине игрушечной мышкой, махалкой и проводом. Поэтому она не поймет наказания.

Один из самых действенных способов отпугивания кошек от проводов – это обработка провода чем-нибудь отталкивающим по вкусу и запаху. Можно купить в зоомагазине специальный спрей для отпугивания кошек и обрызгать провода, а можно натереть провода лимоном, соком алоэ, горьким острым перцем, лавандовым маслом и т.д. Кошки не любят ничего горького. Только необходимо убедиться, что средство действует и достаточно долго держится на проводах.

Отвлекайте кошку, обманывайте ее: рядом с теми местами, где есть провода, которые вы не можете убрать достаточно разбросать пластиковые трубочки для коктейлей и ваш питомец с удовольствием переключит свое внимание на них, оставив в покое опасные электрические провода.

Проверяйте состояние проводов, иногда кошка может повредить провод, не прокусив внешнюю оболочку, что может вызвать замыкание. Осматривайте провода на наличие повреждений. Если же вы заметили, что ваша кошка проглотила кусок провода, немедленно покажите ее ветеринару.

При соблюдении этих простых рекомендаций, ваша кошка сможет избавиться от пагубной привычки грызть провода, а вы не будете беспокоиться о жизни и здоровье вашей любимицы.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.