Как часто нужно посещать ветеринара

Статья опубликована в журнале «Друг для любителей кошек» 2016 год

Как только маленький питомец прибывает к вам в дом, вы становитесь ответственным хозяином маленького существа. Этот статус гораздо серьезнее статуса простого любителя животных, ведь именно теперь вы отвечаете за жизнь, здоровье, счастье и мир маленькой кошки.
И если следить за питанием, играми, чистотой достаточно просто, то вот здоровье кошек – это порой загадка. Даже внешне здоровый котенок может быть не совсем здоров. И своевременный визит к ветеринару может избавить от многих проблем, ведь лучше предупредить болезнь, чем ее потом лечить.

Внешне здоровой молодой кошке следует посещать врача не менее одного раз в год. Конечно, многие владельцы кошек знают, что необходимо проводить ежегодные прививки своим питомцам, а это означает, что без визита к ветеринару не обойтись. Врач осмотрит кошку, измерит температуру и может дать дальнейшие рекомендации о необходимости визита к врачу. Если у ветеринара при осмотре возникнут сомнения в здоровье котенка или кошки, лучше последовать его советам и сдать анализы, провести дополнительные исследования.

С возрастом у кошек, как и всех животных, организм стареет, замедляются обменные процессы, падает иммунитет и, конечно, могут возникнуть различные заболевания. Пожилых кошек, в возрасте после 7 лет, следует обследовать у ветеринара не менее двух раз в год. Эта мера предосторожности поможет во время заметить проблемы со здоровьем и начать лечение, если оно необходимо.

Обратите внимание, что кошка – это животное, которое любит строго установленный порядок, ведет себя всегда одинаково и очень не любит перемены. Именно поэтому, как только изменилось поведение вашего питомца, необходимо проконсультироваться у ветеринара на наличие какого-либо заболевания.

Серьезными причинами, которые требуют немедленного обращения к врачу могут быть следующие: кошка отказывается от еды и воды, у нее появились выделения из носа и глаз, у кошки расстройство желудка или запор, кошка не находит себе места, постоянно громко мяукает, кошке тяжело дышать, она апатична, слишком мало двигается и не интересуется ничем вокруг. Конечно, симптомов, указывающих, что с кошкой что-то не в порядке, гораздо больше. Для владельца животного самое главное – заметить, что кошка ведет себя неестественно, странно и совершенно не похожа на себя.

Своевременное обращение к ветеринару не только сбережет здоровье, силы и нервы вас и вашего питомца, но и поможет значительно сократить возможные расходы на дальнейшее лечение, если питомец заболел. Всегда самым лучшим является профилактика заболеваний, нежели их лечение.
Будьте внимательны и не пренебрегайте визитами к ветеринару. Так вы сможете на долгие годы сохранить вашего питомца здоровым и активным.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.