Коварные гельминты и способы борьбы с ними

Многие владельцы кошек не подозревают, что их милый пушистый друг постоянно подвергается опасности заражения гельминтами (глистами). Эти паразитические черви не только подрывают здоровье кошки, но могут передаваться человеку и так же вредить его здоровью.

К сожалению, очень часто владельцы домашних кошек убеждены, что если их питомец не выходит на улицу, то он не может заразиться никакими болезнями, а уж тем более глистами. Самым частым аргументом, который многие хозяева кошек приводят ветеринарному врачу: «Мой кот здоров, ведь он никуда из дома не выходит».

Необходимо знать и помнить, как происходит заражение гельминтами. Личинки глистов и взрослые особи находятся повсюду: на почве, траве, в сыром мясе и рыбе, в теле блох, в песке и т.д. Владелец кошки постоянно выходит на улицу, принося домой частички почвы, травы и песка на обуви. Именно там и могут находиться яйца гельминтов.

Кошки – хищники, и в их питании должен присутствовать животный белок. Если кошка ест сырое мясо и рыбу, риск заражения глистами увеличивается. Новорожденные котята так же могут быть заражены гельминтами от матери еще внутриутробно или с молоком во время кормления.

С приходом весны на улицах просыпается не только природа, но и эктопаразиты: блохи, клещи, вши, власоеды и другие насекомые-переносчики гельминтов, кровепаразитов и многих других паразитарных заболеваний. Они могут попасть к вам в дом с обувью, когда вы возвращаетесь с улицы, при контакте с другими животными, которые были на улице (с собаками), с лестничной клетки, куда были «доставлены» другими людьми или собаками, с цветами из сада и другими путями.

Попадая в организм, глисты распространяются не только по желудочно-кишечному тракту, они поражают бронхи, печень, сердце, мышцы. У кошки наблюдается общее истощение, она становится вялой, апатичной, очень много пьет и теряет вес. Шерсть у кошек тускнеет и начинает выпадать. Если заражение серьезное, у кошек начинается рвота, понос, а у котят раздуваются животы и расстройство желудка носит непостоянный характер: поносы сменяются запорами. В испражнениях кошек можно рассмотреть гельминтов и их яйца.

Глисты опасны и для человека, особенно для детей, которые контактируют с кошкой. Стоит помнить, что 32 вида гельминтов, обнаруженных у кошек, могут передаться человеку при несоблюдении правил гигиены. А личинки одного из видов глистов – нематод могут проникать в организм человека через кожу.

Как же обезопасить питомца и себя, сохранить здоровье и не бояться постоянного заражения?

С помощью лекарственных препаратов, которые обеспечат не только профилактику, но и лечение животного при заражении.

Особенно эффективным в настоящий момент являются препараты производства «ВИК – здоровье животных» КВАНТУМ.

Поскольку невозможно отследить стадии развития гельминтов в организме из-за их количества, то была разработана уникальная комбинация мебендазола и празиквантела, которая воздействует на все стадии круглых и ленточных гельминтов, а так же на гельминтов, находящихся в печени и желчных ходах. Эта комбинация низкого уровня токсичности, она безопасно для животного. К тому же, не вызывает обильного слюнотечения и отторжения кошкой.

КВАНТУМ можно применять как для взрослых кошек, так и для котят. Препарат применяют один раз, с утренним кормлением. Лучше вместе с небольшим количеством пищи в расчете 1 таблетка для кошек весом 5-10 кг. Если у вас кошка весит от 2 до 5 кг., то таблетку нужно поделить пополам (1\2 таблетки). Для котят и кошек весом меньше двух кг., таблетку делят на четыре части и дают однократно 1\4 таблетки. При этом не нужно устраивать кошкам никаких предварительных голодных диет или применять слабительные средства, как рекомендовано для ряда других препаратов.

Кошкам и котятам за 7-14 дней перед прививками и операциями (стерилизацией и кастрацией, например) необходимо в обязательном порядке провести предварительную дегельминтизацию, поскольку глисты значительно ослабляют иммунитет кошки и могут вызывать серьезные осложнения.

Так же рекомендуется раз в шесть месяцев проводить профилактическую дегельминтизацию, чтобы защитить кошку, себя и близких от возможного заражения.

Весной, летом и осенью настоятельно рекомендуется обрабатывать кошку специальными препаратами, защищающими от эктопаразитов (блох, клещей, власоедов и других). Для этого рекомендуется использовать инсекторепеллентные биокапли и шампунь DOCTOR VIC от компании «ВИК – здоровье животных». Эти препараты обеспечат вашему питомцу быстрое избавление и надежную защиту от паразитов.

Эти препараты настолько безопасны, что подойдут даже для беременных, ослабленных или больных кошек и маленьких котят, младше 4х месяцев.

Эффект от использования капель сохраняется в течение 45 дней, поскольку препарат распространяется в подкожно-жировом слое.

Инсекторепеллентный шампунь DOCTOR VIC содержит в своем составе уникальные компоненты: эфирное масло цитронелы, экстракт плодов облепихи, жирные кислоты кокосового и касторового масла. Эти безопасные вещества способны защитить кожу от укусов насекомых и шерсть кошек от заражения, а так же они смягчают и увлажняют кожу кошек и котят, способствуют заживлению ранее полученных укусов.

При соблюдении правил гигиены, своевременной дегельминтизации и обработке кошки от паразитов, вы обезопасите своего питомца и себя от заражения паразитами. Пусть ничто не помешает вашей счастливой жизни рядом с усатым другом!

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.