Кожные заболевания – дерматиты у кошек

Если ваша кошка часто чешется, места расчесов остаются без шерсти, на коже обнаруживается покраснение, высыпания или язвочки – это признаки дерматита. Под этим понятием скрываются различные болезни, которых объединяют: воспаление кожи, зуд, раздражение, покраснение, сыпь, расчесы.

Проявления дерматитов в большей степени зависит от индивидуальной реакции кошки: животные с одинаковым диагнозом могут чувствовать себя по-разному. Одни кошки просто чешутся, а другие сдирают кожу до крови, образовывая бесшерстные участки. Кроме того, постановка диагноза бывает крайне затруднена, поскольку существует большое разнообразие симптомов различных заболеваний, схожих между собой. Очень часто дерматиты осложняются грибковыми и бактериальными инфекциями, что не только ухудшает состояние кошки, но и затрудняет лечение.

Течение болезни бывает острым, когда все симптомы очень ярко выражены, подострым, при котором симптомы выражены слабее и хроническим, при котором болезнь якобы отступает, но периодически возвращается. Самым тяжелым для полного излечения принято считать хроническое течение дерматитов. Именно поэтому необходимо при первых признаках зуда или потери шерсти в каком-то отдельном месте, сразу обратиться к ветеринарному врачу.

Причинами дерматита могут быть:

  • травмы. Кошки могут получить раны и ушибы в разных ситуациях. Эти травмы могут закончиться дерматитом, если на коже будет создана благоприятная среда для развития микроорганизмов и бактерий и возникнет воспаление.
  • инфекции (гнойный дерматит). Чаще всего встречается в тех случаях, когда кожа повреждена и в том месте скапливается и развивается патогенная микрофлора.
  • ожоги. При воздействии на кожу кошки высоких температур могут появиться ожоги, которые спровоцируют воспалительный процесс. Чаще всего эта причина встречается у бесшерстных кошек (донские сфинксы, украинские левкои и другие). Так же ожог могут вызвать и едкие химические вещества.
  • медикаменты, растворы, мази так же могут стать причинами развития дерматита.
  • паразиты. Если кошка заражена чесоточным клещом, внедряющимся под кожу, его проявлением обязательно будет дерматит.
  • аллергии. Аллергии могут быть совершенно различными, но чаще всего аллергический дерматит делят на блошиный, атопический, миллиарный (кошачья экзема), пищевой. Но аллергическая реакция может быть спровоцирована не только пищей или укусами блох. К сожалению, никто не знает, предрасположена ли ваша кошка к аллергиям или нет. Даже если родители котенка – аллергики, это не даст полной уверенности в том, что котенок будет аллергиком и что у него проявится аллергия именно на те продукты, которые вызывают аллергию у родителей.
  • грибки и бактерии. В этом случае дерматиты могут протекать в вялотекущей форме, что довольно сложно при постановке диагноза.

 

Как помочь кошке при постановке диагноза дерматит?

Конечно, необходимо проводить симптоматическое лечение. К сожалению, часто стараются добиться быстрейшего внешнего выздоровления кошки, не заботясь о том, что ее истинное здоровье может быть подорвано. Так, например, при проблемах с кожей назначают гормоны (глюкокортикоиды) и иммунодепрессанты. Однако, подбор дозы при назначении таких препаратов для мелких животных крайне затруднителен, так как велик риск передозировки. К тому же, они имеют ряд нежелательных побочных эффектов.

Возможно применение и гомеопатических средств, однако, их эффективность иногда бывает неудовлетворительной. Поэтому рекомендуется комплексный подход в лечении, обязательно под руководством квалифицированного ветеринарного врача.

Дерматиты — это не болезнь, а лишь симптом заболевания, которое нужно диагностировать и лечить. И только грамотный ветеринар может помочь вашему питомцу. При правильном лечении и уходе ваша кошка навсегда сможет избавиться от болезни и быстро восстановиться.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.