Корат: кошка или сокровище?

В наше время существует большое количество всевозможных пород кошек: одни из них известны уже давно, а некоторые — совсем молодые, некоторые похожи друг на друга, а другие отличаются, как два разных вида.

1024px-kor_1149Корат – красивая голубая серебристая порода кошек, известная в Таиланде (бывшем Сиаме) сотни лет и лишь относительно недавно представленная Европе и Америке.

На своей родине эти кошки очень почитаются. В Тайланде эту породу называют еще и «Si-Sawat», что означает «приносящая счастье», их дарят молодоженам, чтобы они принесли в новую семью благополучие, счастье и удачу. Купить этих кошек было невозможно. Часто они преподносились в дар богатым людям и правителям. Именно так эти кошки и получили свое название. По легенде правитель Сиама король Рама V Чулалонгкорн из династии Чакри (Rama V), получив в качестве подарка такую кошку, спросил, что это за кошка. Ему сообщили, что это кошка из места Ампур Пимаи (Ampur Pimai) в провинции Корат (Korat). Именно по названию этой местности он и назвал кошку.

Впервые кошки этой породы упоминаются в папирусной Кошачьей Книге Стихов (Smud Khoi of Cats), датируемой 1350 – 1767 годами. Именно там впервые описывается голубая короткошерстная кошка, приносящая счастье и удачу.

В 1896 году кошку этой породы продемонстрировали в Англии на выставке кошек. Но в то время эту породу не выделяли как отдельную, ее считали сиамской породой и дисквалифицировали за окрас. И больше до XX века в Европе никто не слышал об этих кошках.

В Америке кораты появились в 1959 году, куда их завезла пара Джонсон (Johnson). Джин Джонсон (Jean Johnson) с мужем прожила в Таиланде три года и полюбила эту породу кошек. Не с первого раза, но им удалось вывезти пару кошек, которые впоследствие стали одной ветвью основоположников популяции породы корат в Америке и Европе. Нара (Nara) и Дара (Dara), так звали кошек, сначала были скрещены с сиамским котом окраса блю-пойнт, но позже Джин отказалась от этой схемы разведения и все потомки от этих родителей были стерилизованы. Для дальнейшего разведения породы в 1960х годах были привезены еще кошки.

Энтузиасты породы в 1965 году создали организацию KCFA ( The Koat Cat Fanciers Association), которая разработала стандарт породы и строго следила, чтобы в разведение допускались только кошки породы корат.

В 1966 году CFA (Ассоциация любителей кошек, Cat Fancier’s Association) признала породу и допустила кошек породы корат к участию в выставках. В Великобритании породу признали только в 1975 году, а первый титул кошке породы корат был присужден только в 1982 году.

СТАНДАРТ ПОРОДЫ

thai_lilacЭто кошки среднего размера, мускулистые, сильные, не тяжелые.  Они гибкие, пропорционально сложенные животные. Лапы и хвост средней длины.

Голова у них формой похожа на сердце, а нос слегка выпуклый, как у льва. Мордочка очень пропорциональна, с мягкими линиями и широко расставленными глазами. Глаза большие, круглые, чаще всего зеленого или янтарного цвета. Окончательный цвет глаз эти кошки приобретают к 4 годам.

Уши у коратов большие, широкие у основания, поставлены широко. Внутренняя часть ушей совершенно без шерсти, а вот внешняя покрыта густой очень короткой шерсткой.

Шерсть короткая, блестящая, с тонкими волосками, плотно прилегающая, но не очень густая. Окрас – один: голубой с серебристыми кончиками. Этот необыкновенный окрас создает впечатление мерцания на шерстке.

Коты этой породы весят от 3,5 до 4,5 килограмм, кошки помельче: от 2,5 до 3,5 килограмм.

ХАРАКТЕР

Это очень умные, любознательные и активные кошки. Они истинные охотники с природной сообразительностью и необыкновенной наблюдательностью.

Корат очень привязан к своим хозяевам и готов следовать за ними куда угодно. Удивительно, сколько любви, привязанности, ласки и самоотдачи в этом маленьком существе. Эти кошки всегда будут сопровождать вас во всех делах и в меру сил стараться помочь.

Эти кошки разговорчивые, они могут напомнить о себе или сообщить вам какую-нибудь важную новость из кошачьего мира, однако, они не так громко мяукают, как сиамские. У них очень развита мимика, порой этим кошкам совсем не обязательно оповещать вас голосом, по их милой мордочке и так все понятно. Они очень общительны и любят людей. С вашими гостями кошки обязательно захотят не только познакомиться, но и поговорить.

Кошки породы корат лучше всего подходят одиноким людям, поскольку они сами плохо переносят одиночество и очень скучают без хозяина.

ЗАБОЛЕВАНИЯ

Кошки породы корат страдают наследственными заболеваниями GM1- и GM2-ганглиозидо́зом. GM1-ганглиозидо́з вызван нехваткой фермента кислоты бета-галактозидазы и нарушением гена GLB1, а  GM2-ганглиозидо́з вызывается нехваткой фермента гексосаминидазы A и B и нарушением гена HEXB. Болезнь проявляется в судорогах, увеличении печени и селезенки, нарушениями скелета и суставов, мышечной слабостью, вздрагиваниями, ухудшением зрения и т.д.

Эти заболевания, к сожалению, неизлечимы и кошки погибают. Однако, необходимо отметить, что для того, чтобы болезнь проявилась, кошка должна получить наследственные нарушения в генах от обоих родителей. Если же она получит генное нарушение только от одного родителя, то кошка не заболеет, но станет носителем. Для того, чтобы получить здоровое потомство кошкам породы корат проводят тест ДНК, чтобы выявить есть ли нарушение GLB1 и HEXB генов.

УХОД

Cat Thailand / Korat cat, Beauty cat, grey wool.

Кошки породы корат созревают относительно поздно, некоторые кошки только к 5 годам полностью формируются, приобретая все особенности взрослого животного.

Уход за ними совсем не сложный, поскольку у этих кошек хорошо прилегающая к телу короткая шерстка.

Рекомендуется раз в два-три дня расчесывать их специальной расческой для гладкошерстных кошек, которую можно приобрести в любом зоомагазине. Если шерсть несильно испачкалась, то можно протереть кошку влажным полотенцем или просто влажной рукой. В периоды линьки лучше помочь кошке избавиться от выпадающей шерсти и вычесывать ее через день.

Если не вычесывать кошку, она может наесться шерсти и потом ее вытошнит. Это не страшно. Для того, чтобы не допустить такого инцидента, давайте вашему питомцу специальную пасту для выведения шерсти или лакомства. Существует так же специальный корм, который тоже ориентирован на выведение шерсти из желудка животного.

Следите за чистотой ушей кошки. Достаточно один раз в две недели протирать ушные раковины ватным тампоном. Если-же вы заметите большое количество коричневого налета или темно-коричневые выделения в виде хлопьев, срочно обращайтесь к ветеринару, скорее всего у кошки ушной клещ.

По мере необходимости протирайте глаза кошки ватным диском, смоченным в слабом растворе ромашки или специальном лосьоне для глаз, который можно приобрести в зоомагазине. Однако, если вы заметите сильные выделения из глаз, обратитесь к ветеринару, это признак заболевания.

Следите за зубами вашей кошки. Помогите ей чистить зубы. Это достаточно простая процедура. Зубы чистят кошке с помощью зубной щетки для животных или детской зубной щетки. А вот зубная паста должна быть только специальной, которую продают в зоомагазине. Такие зубные пасты не нужно смывать. Приучать маленького котенка к чистке зубов следует постепенно. Если же вы боитесь получить царапины и ваша кошка пока не привыкла чистить зубы, вам может помочь обычное полотенце. Закутайте кошку в полотенце, чтобы она не смогла вас поранить, и приступайте к процедуре.

Справиться с зубным камнем и чисткой  зубов могут помочь еще и специальные лакомства, которые в большом количестве представлены в зоомагазинах, а так же сухой корм. Когда кошка ест сухие гранулы, она невольно чистит зубы и избавляется от зубного налета.

При правильном уходе и заботе вы будете уверены, что ваша кошка не только самая красивая, но еще и самая здоровая. А она, в свою очередь, наградит вас своей любовью, преданностью и великолепием.

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.