Кормление британской кошки промышленными кормами

Британская кошка – одна из пород, которая нуждается в качественном, сбалансированном корме. В процессе селекции при формировании породы отбирались крупные животные, с мощным костяком и телом. Но при этом, к сожалению, эти кошки приобрели и некоторые отрицательные особенности строения организма: они склонны к ожирению, поскольку ведут малоподвижный образ жизни, любят поесть. От этого страдают и суставы британских кошек, сердце, позвоночник.

У британских кошек наблюдается предрасположенность к образованию зубного камня и, как следствие, воспаления десен. Как и многие другие крупные породы, некоторые линии британцев склонны к мочекаменной болезни, образованию песка и камней в почках и мочевом пузыре.

Поэтому для того, чтобы британская кошка была здорова и не страдала от этих проблем, необходим сбалансированный рацион питания, учитывающий особенности здоровья британцев. К сожалению, кормление натуральной пищей не может быть настолько выверенным и сбалансированным, учитывающим сочетание всех продуктов и их влияния на организм кошки. В этом случае использование для кормления британцев промышленных готовых кормов – это очень удачный выбор.

 

Выбор режима кормления

Кормление сухим готовым кормом может быть организовано двумя способами:

  • сухой корм в «свободном доступе»,
  • сухой корм выдается по режиму.

Оба эти способа имеют как плюсы, так и минусы.

Если кошка имеет корм в свободном доступе, она будет питаться небольшими порциями, тогда, когда голодна и в то время, когда ее организм настроен на усвоение пищи: чаще всего рано утром или ночью. Она не будет будить вас ни свет, ни заря, чтобы покушать и не станет постоянно ходить за вами, выпрашивая еду. Этот способ хорош и для тех владельцев, которые часто уезжают на работу на целый день или вынуждены оставить кошку на пару дней дома одну. Однако, стоит учитывать, что этот метод хорош только для тех кошек, которые не склонны к ожирению и не будут есть только из скуки, одиночества.

При кормлении по режиму суточная порция делится на два приема. Этот способ очень хорош, когда необходимо четко регулировать норму потребляемой пищи, дает возможность кошке выработать определенный режим питания и его норму. Однако, если владелец задержится на работе, кошка будет голодной. Одна дома, без еды, она будет испытывать сильный стресс, что может вылиться как в плохое самочувствие, так и в панику. Если вы все-таки решите кормить кошку порционно, приобретите автоматические кормушки. Они помогут вам и вашему питомцу, будут выдавать пищу в том объеме, который вы запрограммируете, а питание от сети обезопасит от проблем с батарейками.

 

Ветеринарные врачи считают, что порционное кормление по режиму является наиболее правильным для кошки. В природе кошки не питаются тогда, когда им хочется, они должны охотиться, добывая себе пищу. Поэтому ситуация, когда пища не лежит в свободном доступе наиболее схожа с природными инстинктами кошки и приближена к естественной среде обитания.

Конечно, при любом режиме кормления свежая фильтрованная вода должна постоянно находиться в зоне доступа.

Выбор корма

На современном рынке предоставлено большое количество марок и видов кормов промышленного производства. Как правило, заводчик сам рекомендует, каким кормом следует кормить британскую кошку.

Можно выбрать корм самостоятельно, учитывая индивидуальности вашей кошки и особенности ее здоровья.

Корма условно делятся на несколько категорий: эконом-класс, премиум-класс, супер-премиум-класс и класс холистиков. Эти категории определяются по составу корма. Иногда производители оценивают корма своей фирмы выше, чем они являются на самом деле. В таком случае стоит обратиться к интернету, где выложены состав любого корма, его характеристики, дана экспертная оценка и отзывы покупателей.

Строго не рекомендуется кормить британску кошку кормами эконом-класса. Эти корма вредны для здоровья кошек, не содержат ценных питательных веществ, белков, витаминов, минералов. В их состав входят дешевые компоненты, искусственные ароматизаторы, красители, усилители вкуса, консерванты, вкусовые добавки. В такие корма добавляют растительные белки и жиры, которые нежелательны для кормления британской кошки: кукуруза, соя, пшеница, ячмень. А вот животных белков и жиров на упаковках этих кормов не указано.

Класс премиум и супер-премиум кормов относительно однороден. Эти корма содержат ценные компоненты в питании кошек, а так же витаминно-минеральные комплексы. Корма супер-премиум класса содержат минимальное количество злаков, удобный размер гранул и более удобную упаковку. Естественно, что цена такого корма гораздо выше цен на корма эконом-класса. Однако, корма премиум и супер-премиум обеспечивают кошку всеми необходимыми веществами, кошка ест его намного меньше, чем дешевых кормов. И если посчитать, то получится, что дешевых кормов уходит во много раз больше, чем качественных кормов. К тому же, ветеринарные затраты оказываются очень высокими. И эти доводы в очередной раз доказывают, что промышленные корма высокого качества не только лучше, но и дешевле кормов эконом-класса.

Корма класса холистик – это корма с высоким содержанием белка и повышенным качеством ингредиентов. Для потребителей на упаковке этих кормов очень подробно описано из каких продуктов произведен корм, в них используются только натуральные ингридиенты и консерванты, ароматизаторы. Эти корма прекрасно подходят для котят, кошек-производителей, кормящих кошек, поскольку содержат достаточное большое количество белка и необходимое количество клетчатки. Если вы хотите кормить кормами класса холистик кастрированных животных, кошек в возрасте, аллергиков, нужно использовать рекомендованную линейку для этих животных, в которой будут учитываться все особенности таких кошек.

Обратите внимание на рекомендуемую дозу корма для кошек. Чем меньшее количество корма рекомендуется употреблять в сутки, тем более качественный корм стоит перед вами. Такие корма не могут быть дешевыми в силу затрат на их производство. Но помните, что экономия на еде может пагубно сказаться на здоровье кошки и в итоге приведет к серьезным заболеваниям, визитам к ветеринарам и большим расходам.

 

Введение нового корма в рацион

Если вы решите заменить корм, которым кормил заводчик вашего котенка, либо вы нашли корм более высокого качества, следует постепенно приучать британскую кошку к готовому новому корму. Сначала замените четверть старого привычного корма на новый. Придерживайтесь такой схемы двва-три дня. После этого количество нового корма увеличьте до 30% (1/3 нового корма смешивается с 1/3 привычного корма). Наблюдайте за состояние стула вашего питомца. В этот период у кошки не должно возникнуть никаких проблем со здоровьем: стул должен быть без изменений, не должно быть проявлений аллергических реакций, отказа от корма. Если через 5-7 дней кошка чувствует себя без изменений, тогда можете постепенно все больше увеличивать количество нового корма. Убедиться, что новый корм полностью подходит для британской кошки можно только через 2-3 месяца при отсутствии каких-либо в физическом состоянии кошки: шерсть должна быть блестящей и не вылезать, стул твердым, аппетит хорошим, не должно быть никаких проявлений аллергической реакции.

 

Чего не следует делать

  • Смешивать разные марки. Разные производители разрабатывают различные формулы готовых кормов, в которых различное соотношение компонентов: белков, углеводов, витаминов. Переизбыток тех или иных веществ может неблагоприятно сказаться на здоровье вашей кошки.
  • Постоянно менять марки корма. Организм кошки должен успеть приспособиться к другому составу корма. Частая смена кормов может привести к нарушению обмена веществ и к аллергиям.
  • Смешивать питание натуральной пищей и питание сухими кормами. Это часто ведет к расстройству желудка, диареям из-за того, что готовый и натуральный корм требуют разного количества жидкости.

 

Помните, при кормлении промышленными кормами у британской кошки всегда должен быть свободный доступ к свежей воде.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.