Кормление кошек и собак

Мифы и факты о кормлении кошек и собак

С раннего детства, читая сказки и смотря мультфильмы, мы узнаем, что едят наши меньшие братья. Дети начинают учить названия животных, кто как разговаривает и, конечно, кто что кушает. И с этого самого момента мы попадаем в мир ошибок и заблуждений. К сожалению, большинство информации о питании животных – это мифы, переходящие к нам из поколения в поколение. Они порой не только не полезны для кошек и собак, но и несут в себе большую опасность для их здоровья и самочувствия.

Миф №1. Кошкам и собакам полезно молоко.

К сожалению, это не совсем так. Молоко можно давать только маленьким котятам и щенкам. С возрастом у кошек и собак молоко вызывает диарею, поскольку оно перестает усваиваться. Взрослые животные не переносят лактозу, которая содержится в молоке. Это происходит из-за того, что в их организме перестает вырабатываться фермент лактаза, который и расщепляет лактозу – молочный сахар.

Миф №2. Кошку нужно кормить рыбой.

Увы, но рыба не полезна для кошек: при постоянном кормлении рыбой нарушается минеральный обмен в организме животных, что провоцирует возникновение камней в почках и мочевом пузыре. Так же, рыбная диета опасна тем, что в организме возникает недостаток витамина К. Следствием этого будет авитаминоз, проблемы с шерстью и даже проблемы со свертываемостью крови. Не надо забывать и о том, что рыбьи кости очень острые и опасны для жизни питомца. К тому же, сырая рыба – источник глистов. Если вы все-таки захотите угостить вашего питомца рыбой, предлагайте ему рыбу «благородных» сортов: горбушу, треску, лосось, палтус и т.д. и лучше вареную. И помните, что угощать рыбой вашего питомца можно не чаще одного-двух раз в две недели.

Миф №3. Кормить кошку и собаку нужно только мясом.

Одно мясо не обеспечит вашего питомца необходимым «строительным материалом» для организма. В мясе содержится большое количество фосфора, тогда как кальция совершенно недостаточно. Мясная диета может привести к тому, что у кошек и собак возникнут проблемы с костями (из-за недостатка кальция), могут развиться заболевания щитовидной железы (из-за большого количества фосфора) и т.д. В мясе содержится недостаточное количество минералов и витаминов, что  может привести к авитаминозу, проблемам с кожей, шерстью и т.д. Чтобы ваш любимец был здоров и полон сил, ему нужны витамины, микроэлементы и минералы, которых нет в мясе. Конечно, мясом кормить можно и нужно, но следует соблюдать некоторые правила кормления. Не все сорта мяса полезны животным: не следует угощать ваших питомцев свининой, которая плохо усваивается и часто ведет к диарее. Лучше давать сырую или вареную говядину, курицу, можно предложить субпродукты (сердце, печень, легкое и т.д.). Предварительно все мясные продукты замораживаются, чтобы обезопасить ваших любимцев от глистов. Однако, как бы вы внимательно не следили за питанием ваших животных, постарайтесь не забывать два раза в год проводить им профилактическую дегельминтизацию.

Миф №4. Собакам нужно давать косточки.

Большинство костей опасны для собак. Когда собака грызет кости, она повреждает эмаль зубов, что может привести к кариесу и даже потере зуба. Острые части разгрызенных костей могут застрять в глотке, поранить пасть и горло, повредить желудок и кишечник, а мелкие кости могут привести к запорам и проблемам с кишечником. Кости не до конца перевариваются желудком, а если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом и пищеварением, то могут не перевариваться вообще, т.е. они остаются такими же острыми и опасными, что часто приводит к травмам кишечника. Куриные трубчатые кости наиболее опасны для собак, потому что они очень легко раскалываются на мелкие острые части и травмируют десны, гортань, пищевод и т.д. Собаке можно давать только один вид костей: сырой неразрубленный мосол.

Миф №5. Можно побаловать собачку и кошечку сладостями.

Сладости и человеческая еда не полезны животным, они могут вызвать большие проблемы со здоровьем вашего питомца: аллергии, диабет и т.д. Организм кошек и собак не усваивает глюкозу, что, при ее наличии, приводит к серьезным осложнениям. У животных начинают слезиться глаза, развивается аллергия, проблемы с шерстью и кожей, нарушается обмен веществ. Особенно опасен для собак и кошек теобромин, который содержится в шоколаде. Это вещество вызывает у животных судороги, учащенную работу сердца, сужение сосудов и возбуждение центральной нервной системы. Эти симптомы могут привести не только к проблемам со здоровьем, но даже и к летальному исходу. Если вы хотите чем-нибудь угостить вашего любимца, купите в зоомагазине специальное лакомство.

Миф №6. Можно кормить кошку и собаку только сухим кормом.

Да, это верно. Сбалансированные, качественные сухие корма содержат все необходимые вещества для вашего питомца. В сухом корме содержатся не только белки и углеводы, но и важные витамины, минералы и микроэлементы. Многие компании разрабатывают специальные корма для разных групп животных (молодые или пожилые), учитывают активность, вес, породу вашего питомца. От этого зависит количество белков, углеводов и витаминов, необходимых той или иной породе собак или кошек на том или ином этапе их жизни. Кроме того, жесткие шарики сухого корма борются с зубным камнем, физически счищая его с зубов. Вообще, сухой корм более удобен и практичен в применении. Не забывайте только о том, что в свободном доступе у животных всегда должна быть чистая вода в достаточном количестве, поскольку в сухих кормах минимальное содержание жизненно необходимой жидкости.

Миф №7. Обычные корма не подойдут больной кошке и собаке.

Это абсолютно верно. Для больных питомцев существуют особые лечебные корма. Лечебный корм разрабатывается компаниями с учетом всего спектра параметров, влияющих на организм животного при различных заболеваниях. Понятно, что животным при аллергии необходим совершенно другой рацион, чем животным, больным мочекаменной болезнью. Да и для собак и кошек с одним диагнозом, например, с диабетом нужны будут различные корма, поскольку обмен веществ и усваивание различных компонентов корма у них разная. Только ветеринарный врач сможет вам помочь подобрать правильный корм, учитывая природу заболевания, породу вашего питомца и его состояние.

Миф №8. Не важно, что кошка и собака воруют друг у друга корм.

К сожалению, это не так. Корма для кошек и собак разработаны с учетом разных потребностей в питательных веществах этих животных, ведь они очень отличаются друг от друга. Физиологические потребности в белках, жирах и углеводах у кошек и собак различные. Сухие корма разрабатываются специально с учетом этих особенностей организма животных, а также породы, активности и т.д. Например, кошкам необходимо большее количество содержания протеина в корме, чем собакам. И если собака начнет получать повышенное количество протеина, это спровоцирует развитие почечной недостаточности. Повышенное содержание жиров в кошачьем корме может спровоцировать ожирение у собак. А в корме для собак содержится большое количество углеводов, что опасно, так как у кошек вызывает сердечную недостаточность. Стоит помнить и о том, что витамины, минералы и микроэлементы в сухих кормах находятся в совершенно разных дозировках для кошек и собак. Что полезно собаке, кошке может принести болезни и проблемы со здоровьем.

Миф 9. Свежая трава необходима кошкам и собакам.

Это отчасти так. На самом деле, и кошки, и собаки употребляют в пищу свежую траву. Однако, причины такого поведения разные. Для кошки трава в первую очередь это своеобразное лекарство для очищения желудка. Дело в том, что вылизываясь кошки заглатывают шерсть, которая не переваривается, а накапливается в желудке. Чтобы избавиться от этой шерсти, кошки едят траву, которая выходит со рвотой. Для собак свежая трава это тоже лекарство. Иногда, как и кошки, чувствуя проблемы с пищеварительной системой, собаки используют траву как рвотное средство, стремясь избавиться от кусочков костей, палок, которые они грызли и других инородных предметов. Иногда трава восполняет нехватку витаминов в организме собаки. В любом случае, если вы хотите заменить траву, предложите вашему питомцу специальную пасту, которая помогает избавиться от шерсти (для кошек). Следите, чтобы ваша собака не грызла палки и кости, предложите ей заменители в виде костей из жил, которые продаются в зоомагазине. И не забывайте о том, что рацион питания ваших питомцев должен быть сбалансирован.

Миф № 10. Если кошка или собака не пьет воду, значит, ей достаточно жидкости.

Это не всегда справедливо. Довольно часто животным не нравятся миски, в которых налита вода, вода может быть не свежая или не чистая. В природе животные сами выбирают, где найти источник воды, который их устраивает. Понаблюдайте за своим питомцем, не ищет ли он где-нибудь воду: в раковине, в туалете, на столе в оставленных чашках? Возможно, его что-то не устраивает в том месте, где стоит миска с водой: слишком людно, неудобно или сама миска неудобной формы. Попробуйте предложить вашим любимцам другую посуду или изменить место, где стоит вода. Кошкам не очень нравится пить стоячую воду. Им можно предложить специальные поилки в виде фонтанчиков. Достаточное количество воды очень важно для организма кошки и собаки, поэтому проследите, как много пьет ваш любимец.

Для того, чтобы ваш питомец был здоров и счастлив, не стоит верить мифам древности. Мы, современные владельцы животных обладаем многими знаниями, которые помогают продлить жизнь наших питомцев и надолго сохранить им здоровье и красоту.

Внимание!
При перепечатке или ином использование статьи активная ссылка на сайт автора обязательна!