Королевы Британских островов

Статья опубликована в журнале «Кошки Инфо» 2016год

dsc_7294-ok

Эти удивительные коты знакомы каждому из нас с детства: ведь именно они описаны в книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Да, да, тот самый Чеширский кот и есть представитель британской короткошерстной породы.

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Британские короткошерстные — исконные жители Британии. Их появление в Англии часто приписывают римским завоевателям, которые привезли с собой кошек на кораблях, чтобы те ловили крыс в трюмах. Кошки спустились с кораблей на землю, да там и остались жить более 2000 лет назад. А суровый климат Великобритании сделал из нежных кошек сильных, мощных и приспособленных к новым условиям животных. Однако, есть и другая версия происхождения британской кошки. Некоторые ученые считают, что серых кошек могли привезти на кораблях французские моряки много позднее. Именно во Франции жили выносливые серые кошки с плотной шерстью, отличные крысоловы, сопровождающие корабли и умевшие приспосабливаться к любым условиям. Как бы то ни было, поселившиеся на британских островах кошки веками жили рядом с людьми, охраняли от грызунов амбары с зерном и были всеобщими любимцами.

И вот, в конце 19 века, художник-анималист Гаррисон Вильям Вейр (Harrison William Weir) задумал описать стандарт пород кошек и провести первую выставку кошек. Первая выставка кошек торжественно состоялась 13 июля 1871 года в Лондоне, в Хрустальном дворце. На ней и была признана одной из первых пород – британская короткошерстная. Лучшей кошкой была признана 14-летняя британская голубая полосатая, владельцем которой был Гаррисон Вейр. С тех пор британская короткошерстная стала самой популярной породой на всех выставках в Хрустальном дворце вплоть до 1936 года, когда Хрустальный дворец был разрушен во время пожара.

Нужно отметить, что изначально порода получила название «британская голубая» из-за окраса шерсти, но позднее, к началу ХХ века, были допущены к разведению кошки других окрасов, и породу переименовали в британскую короткошерстную. В 1898 году первая британская короткошерстная кошка получила первую в мире родословную, и эта кошка была белого окраса. Американские заводчики отнеслись к такой вольности с окрасами довольно холодно и не признавали кошек иных окрасов, кроме голубого, вплоть до 1968 года, когда на выставке кошек победу одержала британская короткошерстная черного окраса.

Настоящая селекционная работа с породой была начата лишь в 20-30х годах ХХ века.

Дважды британская короткошерстная была на грани вымирания. Первая и Вторая мировые войны могли стереть с лица земли не только целые страны, города и нации, но и национальную породу британцев. Только благодаря энтузиастам, в частности, мисс Кит Вильсон, британская порода кошек была сохранена.

Для улучшения признаков породы привлекали особей персидской, русской голубой, европейской и американской короткошерстной и, конечно, французской породы – шартрез. Заводчики разных стран и континентов выбирали для селекционной работы особей тех пород, которые были в тот период им наиболее доступны.

В настоящее время продолжается активная селекционная работа с породой, ее типом и окрасами. И все-таки, главной отличительной чертой британской короткошерстной является ее внешний облик.

dsc_7152-okСТАНДАРТ

Британские короткошерстные славятся своей мощью, сильным телом, большими лапами и полными щеками. У них крепкое приземистое тело с широкими плечами, спиной и грудью.

Короткие коренастые лапы должны быть на вид круглыми и крепкими, таким же коротким, закругленным на конце и мощным должен быть хвост.

Но самой эффектной у британской короткошерстной все-таки является голова: массивная, круглая, тяжелая с широким черепом, коротким прямым и широким носом с легкой впадиной на переносице и крепким подбородком. Большие круглые широко поставленные глаза, короткие и широкие в основании уши, слегка закругленные и тоже широко расставленные, и, конечно, толстая, широкая, короткая и сильная шея – все это создает неповторимый внешний вид британской короткошерстной кошки.

Не будем забывать и о непревзойденной шерсти «британцев». У короткошерстных кошек она короткая и густая, не прилегающая к телу, тонкая с прекрасным подшерстком.

Окрасов у британской короткошерстной множество, на любой вкус: одноцветные (голубые, черные, белые, кремовые, шоколадные), пятнистые, табби (тигровые), дымчатые, двухцветные, даже колор-пойнт. Некоторые ассоциации любителей кошек признают все окрасы, но с ограничениями (FIFe), кто-то не признает даже шоколадного, лилового, колор-пойнт окрасы и их комбинации с белым (CFA), а другие признают уже все возможные окрасы кошек (TICA и др.).

dsc_7237-%d0%be%d0%baХАРАКТЕР

Британская короткошерстная кошка – истинная английская порода. Это аристократы в мире кошек: неторопливые, с благородством, достоинством и удивительным чувством такта. Они никогда не будут надоедать человеку своим присутствием, но всегда с радостью и готовностью откликнутся на ласку и тепло.

Эти кошки могут часами сидеть и слушать хозяина, чуть прикрыв глаза от удовольствия, могут вальяжно развалиться на кресле или диване, а могут и подолгу ждать возвращения хозяина домой. Но все их действия только подчеркивают их аристократизм. Словно член высшего общества поселился с  вами в одном доме.

Британцы обладают высоким интеллектом и вполне могут поддаваться дрессировке, даже выучить несколько десятков команд. Они прекрасно понимают хозяина и очень быстро обучаются. Но всегда нужно уважать их как личность, признавать их право на отдых и ласку. Нельзя силой или криком заставлять кошку что-либо делать, ведь эти животные обладают повышенным чувством собственного достоинства.

Эти кошки удивительно сдержанны и неторопливы. Они не будут проявлять свою любовь навязчиво и шумно, вы поймете, что дороги своему питомцу по тому, как он вас встречает после работы, везде следует за вами и внимательно следит за тем, что вы делаете.

Истинные англичане во всем, британские короткошерстные с аристократическим достоинством и сдержанностью ведут себя в любых ситуациях, будь то на выставке, у ветеринара или дома. Они невозмутимы и абсолютно не подвержены агрессии.

Однако, не стоит забывать, что за маской видимого спокойствия и равнодушия спрятался маленький котенок, который жаждет вашего внимания, любви и ласки. Не нужно пренебрегать общением с «британцем», он всегда ждет и очень любит своего хозяина.

dsc_7212-ok-2УХОД

Шерсть британской короткошерстной кошки густая и плотная. И ее нужно расчесывать специальными расческами один-два раза в неделю. Лучше всего использовать специальные щетки для британской породы, которые продаются в зоомагазинах, массажные щетки, щетки с железными зубьями и щетки с щетиной. Однако, во время линьки чесать кошку нужно почаще. Для этого можно использовать фуминаторы, которые максимально удаляют отмершую шерсть и помогают животному быстрее пройти период линьки.

Для британской породы при расчесывании рекомендуется использовать специальные антистатики, чтобы удалить статистическое электричество с шерсти.

Необходимо помнить, что кошки, когда вылизываются заглатывают свою шерсть, и чтобы помочь им избавиться от лишней шерсти в желудке, необходимо давать своему питомцу специализированную пасту для вывода шерсти. Иначе избыток волос в желудке не только будет нарушать пищеварение, но и может стать причиной закупорки просвета кишечника.

Купать британцев рекомендуется минимум раз в два-три месяца. При купании британской короткошерстной лучше использовать только специальные высококачественные шампуни с лечебными травами, лецитинами, антистатиками и т.д. После мытья следует применять специальный кондиционер. Рекомендуется один раз в две-три недели использовать специальный сухой шампунь или пудру для очистки шерсти. Тогда ваша кошка на самом деле будет плюшевой и хвастаться необыкновенной шубкой.

Британские кошки склонны к ожирению. Именно поэтому им необходим сбалансированный корм. Лучше всего для кормления британцев подходят готовые корма: сухие и влажные. Обратите внимание, что корма должны быть высококачественными и подобраны специально под эту породу. Сейчас составлением кормов занимаются специалисты, которые вносят необходимые поправки в рацион каждой породы и на основе этого могут предложить сухой корм, который подойдет исключительно вашему питомцу.

Британская короткошерстная кошка известна своей вальяжностью и ленью. Но следует помнить, что всем кошкам нужны физические нагрузки. Для этого приобретите специальные комплексы-домики для отдыха и игр вашего питомца. Эти комплексы рассчитаны на то, что кошке будет интересно забираться на разные уровни, ходить по мостикам и прыгать с одного места на другое.

dsc_7310-okНе забывайте о том, что в доме должны быть специальные игрушки для кошек. Внутри каждой кошки, даже такой аристократки, как британки, живет маленький котенок, желающий время от времени поиграть. Лучше всего иметь в запасе несколько дразнилок, мячиков и других игрушек, которые в огромном ассортименте предлагают зоомагазины. В свободное время поиграйте с вашим питомцем. Это улучшит не только его физическую форму, но и откроет новые грани ваших отношений.

Чтобы сохранить когти вашей кошки в полном порядке, нужно помнить и о когтеточках, Лучше, если в доме будет несколько когтеточек, тогда вашему питомцу даже не придет в голову портить мебель или углы квартиры.

Уход за ушами и глазами не меньше важен, чем уход за шерстью. Обращайте внимание на чистоту глаз вашего питомца. Если в уголках глаз скапливается грязь или другие выделения, очистите глаза с помощью ватного тампона, смоченного в специальной жидкости для промывки глаз. Если же глаза гноятся, не тяните и обратитесь к ветеринару.

Уши кошки нужно осматривать раз в две недели. Ушная раковина должна быть чистой, но если вы увидите небольшой налет, удалите его с помощью ватного тампона, смоченного в специальной жидкости для чистки ушей.

Когти британцам следует подстригать раз в две-три недели специальной когтерезкой. К процессу надо подойти очень внимательно: перед тем как подрезать коготь, осмотрите его на свет — в когте есть кровеносные сосуды, которые ни в коем случае нельзя задевать.

Уход за вашей кошкой – это не только необходимость. Тем самым вы показываете, насколько вам не безразличен ваш питомец. А мудрые британские кошки наверняка это оценят. Они – аристократы королевских кровей, и, конечно, им требуется особенное отношение. Вы получите свою награду в виде потрясающе выглядящего животного, которое с достоинством королей будет демонстрировать вам свою преданность и любовь.

Внимание!
При перепечатке или ином использование статьи активная ссылка на сайт автора обязательна!