Котенок с улицы: первые шаги в доме

Журнал «Друг для любителей кошек» 2016 год

Вы возвращаетесь с работы домой. Настроение не очень, впереди еще целая рабочая неделя. Погода тоже не радует. И вдруг слышите какой-то писк: плачет котенок. Сердце сжимается, и вы начинаете искать источник звука. Уже в эту самую минуту вы уверены, что возьмете котенка себе, каким бы он ни оказался. И вы его находите, самого жалкого, несчастного, брошенного, которому не на кого надеяться в этом мире. Конечно, у любого порядочного человека даже не возникнет мысли оставить на улице бедное существо. И вы заворачиваете его во что-нибудь теплое и приносите домой.

Картина встречи с тем самым погибающим существом может быть иной, но суть ее всегда одна: спасти, дать кров, ласку, заботу и любовь маленькому живому комочку.

Так часто появляется в доме бездомный котенок. А что же дальше? Как помочь ему и себе стать друзьями, как сделать совместную жизнь похожей на сказку, где все друг друга любят, доверяют друг другу и понимают с полувзгляда? Возможна ли такая идеальная жизнь вместе с диким, не знающим людской ласки и запуганным существом? Конечно, возможна!

Основой крепких взаимоотношений с котенком должно быть терпение, понимание особенностей поведения маленького друга и, конечно, любовь.

Первым шагом, который вам предстоит сделать – понять, в каком состоянии находится котенок. Если он достаточно бодрый, не очень маленький (у него широко открыты глазки, он уже сам ходит, не качается на лапках, уверенно стоит), в таком случае лучше было бы его помыть. Здесь сразу нужно быть готовым к яростному сопротивлению со стороны котенка: ведь он никогда не видел воды, он еще не знает, кто вы, хотите ли ему добра или зла, он не видел пока ничего хорошего от людей. Поймите его, это всего лишь маленький, беспомощный комочек, который всего боится.

При мытье старайтесь следить, чтобы вода ни в коем случае не попала в ушки, не мойте малыша под проточной водой из крана или из душа. Налейте в тазик или в раковину (предварительно заткнув слив пробкой) немного теплой водички, отдельно для сливания наберите теплую воду в небольшую емкость. Мыть лучше вдвоем, одному очень тяжело справиться с такой сложной процедурой. Что бы ни делал котенок, разговаривайте спокойно, ласково. Старайтесь не нервничать и не делать резких движений, не кричать. Мыть нужно, конечно, специальными шампунями для животных, но первый раз можно помыть детским мылом или шампунем, главное, чтобы у моющего средства было как можно меньше запаха и специальных добавок. Если же такого нет, сойдет любой шампунь, главное – очень маленькое его количество. Проследите, чтобы шампунь не оставался на шерстке. Сушить котенка нужно полотенцем. Лучше иметь несколько полотенец, чтобы высушить котика без применения фена.

Следующим шагом должен быть осмотр ветеринара. Конечно, если дело происходит поздно, то визит к врачу можно перенести на следующий день. До похода к ветеринару убедитесь, что котенок высушен, он не влажный, его можно переносить. Лучше использовать специальную переноску, но если таковой нет, сойдет и небольшая коробка с вырезанными маленькими отверстиями для воздуха. Нести дикого котенка к ветеринару на руках не рекомендуется – вы можете его не удержать, малыш вырвется и убежит. И поймать его будет очень и очень сложно.

Выпускать котенка сразу в квартиру чревато тем, что потом вы будете его долго искать, а он может от страха забиться в опасное место и застрять или пораниться. Поэтому, лучше всего сначала подготовить помещение (комнату или кухню), а котенка временно поместить в коробку (что предпочтительнее) или отдать в руки кому-нибудь из домочадцев.

Комната, где несколько дней (от трех до десяти) будет находиться котенок должна быть оборудована туалетом, мисками с едой и водой и укромным домиком.

Укрытие очень важно для котенка в первые дни. Он должен привыкнуть к новому месту и к новым правилам. А домик – это уютное место, откуда можно наблюдать за миром в безопасности. Домик может быть сделан из коробки с вырезанным входом. На дно коробки лучше положить мягкие тряпочки, а верх коробки должен быть обязательно закрыт. В таком месте новый жилец сможет чувствовать себя уютно и комфортно.

Очень важен и туалет для малыша. Конечно, лоток для котенка и наполнитель в лоток лучше приобрести в зоомагазине, но, если все магазины закрыты, такую покупку можно отложить до утра. Тогда можно взять коробку, главное, чтобы она была не высокой, очень мелко нарезать туда газетку и поставить рядом с укрытием-домиком.

Миски с едой и водой должны стоять тоже не очень далеко от домика, чтобы малыш всегда мог вернуться в свое укрытие. Ведь сначала он должен научиться доверять вам. А это происходит не сразу.

Когда все готово, нужно покормить малыша. Первая еда должна быть натуральной. Если вы в дальнейшем захотите перевести вашего питомца на сухой корм, вы сможете это сделать постепенно. Но помните, что котенок никогда не видел ничего, кроме натуральной еды, его желудок не приучен к сухому корму и ему может быть плохо. Тем более, что ветеринары не рекомендуют кормить сухим кормом котят до трех месяцев. Поэтому сначала угостите вашего малыша творогом, кефиром, молоком, вареной курочкой (предварительно мелко нарезанной), вареной рыбой нежирных сортов без косточек (треска, навага, хек) или желтком яйца. Серое мясо тоже можно давать кошкам, но только после того, как оно будет проморожено в морозилке в течение 1-3 дней. Мясо и рыбу необходимо сначала мелко нарезать, потому что голодный котенок может захватывать большие куски и заглатывать их целиком, что скажется на его пищеварении: он не сможет усвоить такую пищу.

Пока котенок ест, постоянно ласково разговаривайте с ним, можете аккуратно погладить. Постарайтесь после еды отнести котенка в лоток, покопать наполнитель его лапой, подержите его там несколько минут. После чего покажите ему его домик – укрытие. Все время ласково и тихо разговаривайте с котенком, поглаживайте его.

Не расстраивайтесь, если малыш все-таки убежит и спрячется в другое место. Он освоится. Через несколько дней вы и не вспомните, как он боялся вас. Останьтесь в комнате, все время тихо разговаривайте, не делайте резких движений, не пугайте котенка, не старайтесь вытащить его из укрытия, скоро он сам к вам выйдет.

Следует помнить, что котенок может не сразу понять, для чего предназначен лоток. Если он справит нужду не в том месте, ни в коем случае не наказывайте малыша, не бейте его, не кричите и уж тем более не тыкайте мордочкой! Оденьте резиновые перчатки, намочите небольшой кусочек бумажки или тряпочки в моче и поместите в лоток. Место, где котенок справил нужду обязательно тщательно помойте и обработайте уксусом или специальным средством для удаления запахов, которое можно купить в зоомагазине. Сразу скажу – процесс приучения к лотку может затянуться, поэтому тут вам потребуется терпение, понимание и забота.

Сделайте игрушки из веревочки и бантика, постарайтесь поиграть с малышом. Ведь он – ребенок, а дети обожают играть! Конечно, в зоомагазине есть огромный выбор всевозможных игрушек для кошек. Посмотрите, какие игрушки понравятся вам. Можно приобрести махалочки со звуком и без, котенку необходимы и мячики, мышки, колечки, которыми можно играть в ваше отсутствие. Если вы не хотите приобретать ничего в магазине, сделайте малышу игрушки сами. Бантики на веревочке, шарики из бумаги и просто кусочки тряпочек – все это может стать прекрасным развлечение для вашего друга.

Обязательно помните, что без визита к ветеринару не обойтись. Вы должны быть уверены, что ничто не угрожает здоровью и жизни вашего нового друга. Следует помнить, что некоторые заболевания кошек могут быть опасны и для людей. Необходимо провести дегельминтизацию вашему малышу: избавиться от глистов помогут котенку многие препараты, которые очень легко найти в зооаптеке при зоомагазине. Такие препараты продаются в различных формах: таблетки или суспензии и рассчитаны на разный возраст и вес кошек.

После того, как вы избавите котенка от паразитов, настоятельно рекомендуется сделать все прививки. Даже если ваш питомец никогда не будет выходить на улицу, он может заразиться от вашей одежды и обуви. Ведь многие болезни могут быть принесены вами с улицы. Ветеринар оформит специальный паспорт, в который занесет сведения о здоровье вашего питомца и о сделанных прививках. Кроме того стоит проконсультироваться с врачом о диете для вашего малыша, как лучше ввести в его рацион сухой корм и т.д.

При соблюдении этих простых правил в очень скором времени вы не только подружитесь с котенком, но и откроете для себя новый мир маленького зверька, доверившего вам свою жизнь.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.