Любовь и жизнь заводчика

Когда люди задумываются о приобретении породистого друга, они начинают поиски с объявлений в сети, в зоомагазинах или спрашивая у всех знакомых, у которых есть породистые кошки. Рано или поздно пути поиска породистой кошки приводят всех в питомники, к заводчикам, которые долгие годы занимаются разведением именно той заветной породы кошек.

Этот этап у многих будущих владельцев породистых животных, конечно, связан с человеком, заводчиком. И очень часто именно от конкретного человека будет зависеть то, как владелец кошки будет относиться ко всем питомникам и заводчикам в дальнейшем.

К сожалению, заводчиков, как и ветеринаров, очень часто осуждают, ругают и относятся к ним с пренебрежением. Не многие люди переносят общение с хорошим и ответственным заводчиком на всех заводчиков. Но зато раз столкнувшись с ненадежным человеком, владельцы животных сразу же клеймят позором и всех заводчиков вообще.

Конечно, человеческий фактор всегда будет преобладать над всеми ситуациями, однако, хотелось бы внести некоторую ясность и немного осветить жизнь питомников и их владельцев изнутри.

Очень условно, всех заводчиков можно отнести к нескольким группам. Это деление весьма примитивно, но в рамках данной статьи невозможно более подробно классифицировать все возможные варианты поведения заводчиков.

Итак, заводчики-селекционеры, жизнь их отнюдь не легкая. Эти люди очень серьезно работают над породными данными кошек, отбирают производителей по ряду признаков, просчитывают возможные варианты потомства, опираясь на знания генетики, посещают курсы и постоянно изучают все, что касается фелинологии, генетики, поведения животных и т.д. В таких питомниках жизнь кипит, очень часто появляются новые пометы котят, меняются производители, кошки, которые выводятся из разведения, находят новых любящих хозяев. Часто такие заводчики обладают и некоторыми медицинскими знаниями, прекрасно знают поведение и особенности породы, которой они занимаются и постоянно хотят улучшить эту породу. Они относятся к своим питомцам с любовью, вниманием и заботой, но, чаще всего, кошки не становятся единственным смыслом их жизни. Такие заводчики – исследователи, порой первооткрыватели. Именно благодаря этим людям рождаются новые породы кошек, вносятся разные окрасы в устоявшиеся породы и многие породы становятся узнаваемыми и особенными. Котята в этих питомниках стоят не очень дешево, но зато владелец получает породистое животное, с хорошей социализацией, здоровьем, генетикой и родословной.

К сожалению, бывает и другой тип заводчиков, с которыми могут столкнуться будущие владельцы кошек. Это так называемые «разведенцы», они совершенно не заботятся о породе или кошках, которые у них живут. В их питомниках кошки могут содержаться в тесных клетках, постоянно спариваясь и производя на свет большое количество котят. Конечно, ни о каком восстановительном послеродовом периоде для кошек и речи быть не может. Животные становятся средством добычи денег. Котята продаются порой достаточно дешево, но в раннем возрасте, ведь их очень много и кормить их тоже не выгодно. Кошки «отработавшие» в таком питомнике часто очень истощены и либо относят на усыпление, либо раздаются в хорошие руки. Конечно, любовь к животным у таких людей отсутствует. Кошки – это бизнес, который приносит какую-то прибыль, и все.

Но существует и еще один тип заводчиков, о котором хотелось бы поговорить отдельно. Это люди, которые искренне, безумно любят своих кошек. Но их история очень печальна.

Начинается все с того, что такие люди покупают одну или несколько кошек и мечтают улучшить породу или один раз в год получать от своих любимиц потомство. В мечтах они рисуют себе идеальный питомник, в котором все чисто, не очень много кошек, вокруг которых бегают пушистые комочки-котята. И начало их питомника именно такое. Часто у этих заводчиков есть семьи и друзья, которые ходят и умиляются чистым здоровым и обласканным питомцам. Но время идет, и мир этих людей меняется. Причиной таких перемен могут стать действия недобросовестных владельцев котенка, которые приобрели, но не смогли достойно его содержать или даже довели животное до увечья. Возможно рассказы о том, куда может попасть котенок очень сильно пугает заводчика. А может быть, любовь к кошкам стала настолько сильной, что превратилась в манию. Но постепенно такой заводчик, часто не осознанно, стремится не расставаться с животными, которых в его питомнике произвели на свет кошки. Отдать в добрые руки кошек-производителей, которым пора на покой они тоже не могут, ведь это не просто кошки, а члены семьи. Таких кошек стерилизуют и оставляют в доме. Молодые кошки продолжают производить на свет все новых и новых котят, таких милых и хороших, что с ними тоже нет сил расстаться. Вся нерастраченная любовь заводчика переносится на животных. Кошек становится очень много, ведь каждая кошка может принести в помете от одного до пяти котят. И часто такие люди оставляют хотя бы одного котенка (а чаще – больше) себе. Если люди живут в квартире, то их дом превращается в место, где на небольшой территории помещается очень много животных. Этих кошек очень любят, о них пытаются заботиться, но питомцев слишком много, и их число продолжает расти.

Дальше происходит то, что и должно было бы случиться. От таких людей уходят их близкие, друзья. Очень часто семьи распадаются, а друзья просто не могут приходить в дом, где нет места человеку, поскольку вся квартира превращена в место обитания кошек. И такой заводчик остается один на один со своими любимицами и с проблемами.

Следующий удар, который наносит жизнь, это – финансы. Обожаемые кошки хотят есть, им нужен лоток для того, чтобы они могли справить нужду (а этот лоток надо вычищать два раза в день) и, конечно, всем кошкам необходим осмотр ветеринара и прививки. Это не говоря уже о том, что породистые кошки должны посещать выставки, перед которыми часто необходим не только специальный рацион, но и услуги грумера. И, когда заводчик возвращается с работы домой, его ждет не только стая радостных и проголодавшихся кошек, но и большой труд по уборке, кормлению и ежедневному уходу за всеми питомцами: расчесывание, подстригание когтей и т.д. Времени катастрофически не хватает, чтобы уделить каждой кошке внимание, и животные начинают терять форму и представительный вид.

На этой стадии начинаются серьезные финансовые проблемы. Средств не хватает не только на обеспечение достойной жизни кошкам, но и на обеспечение жизни самого заводчика. Иногда такая ситуация может негативно повлиять и на рабочую карьеру владельца питомника.

Если квартира не предусмотрена для того, чтобы содержать большое количество животных, то запах и крики кошек могут беспокоить соседей, которые будут подавать жалобы в разные инстанции и предъявлять претензии к заводчику.

Конечно, после таких испытаний здоровье самого заводчика не может не пострадать: возможны сердечные приступы, инфаркты, нервные расстройства, расстройства психики, онкологические заболевания и многое другое. Человек буквально раздавлен такой жизнью, обрекая себя и любимых животных на тяжелую и несчастливую жизнь.

Исход такой ситуации всегда плачевный. Либо владелец питомника все-таки решается отдать своих дорогих кошек в добрые руки, либо кошек забирают у него насильно под давлением жалоб соседей и действий организаций по защите животных.

Именно безграничная слепая любовь к кошкам толкает этих людей на действия, которые в конце концов, приводят к личной трагедии.

В большинстве известных питомников, работают заводчики-селекционеры. Их работа видна невооруженным взглядом: кошки содержатся в хороших условиях, котята сильные, здоровые, а их порода узнается при первом взгляде. Профессионализм таких людей позволяет им любить своих питомцев, но не забывать о том, что питомник – это то место, где ведется работа с генами и породным типом кошек.

Общаясь с любым заводчиком, необходимо помнить о том, что вы общаетесь именно с человеком, а тип его поведения подскажет вам, как он относится к кошкам, и какого котенка в итоге вы можете приобрести в этом конкретном питомнике.

 

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.