Материнское поведение кошек и отклонения от нормального поведения

Журнал «Кошки Инфо» 2016 год

Многие владельцы кошек в какой-то период своей жизни вместе с этими грациознейшими созданиями, решаются на то, чтобы их питомица стала мамой, а в доме поселились на какое-то время забавные, шумные пушистые малыши. Причин такого решения множество: кто-то хочет всерьез заняться разведением и улучшением любимой породы, кто-то хочет просто позволить своей кошке иметь котят один или несколько раз, кто-то решается на генетическую работу по выведению новой породы, но результат один: в доме появляется потомство.

Если у кошки нет никаких проблем со здоровьем, то роды и дальнейшее выкармливание и воспитание котят не требуют от владельца каких-либо усилий и не причиняют особого беспокойства.

Желательно за несколько дней до родов приготовить для кошки место, гнездо, где она сможет родить, а потом и выкармливать котят. Кошка должна привыкнуть к новому объекту, понять, для чего он нужен, убедится в его безопасности и возможности применения для такого важного дела, как роды и воспитание потомства. Часто таким местом служат коробки или ящики, на дно которых положены тряпочки и пеленка. Сейчас стали продаваться специальные домики для кошек, которые будут служить не один год, так что выбор – велик. Главное – гнездышко должно стоять в тихом месте, вдали от сквозняков, не на проходе. Внутри всегда должно быть сухо и чисто, для этого можно просто менять пеленки один-два раза в день. Рядом с домиком кошке нужно поставить лоток, воду и еду, чтобы она могла спокойно отлучаться, не боясь за котят. Все остальное кошка сделает самостоятельно.

Иногда кошки игнорируют приготовленные хозяином гнезда и выбирают место для родов сами: в бельевых ящиках, за диванами, внутри шкафов и т.д., в основном в темных местах. В таком случае котят нужно будет перенести в устроенное хозяином гнездо, успокоить, дать лакомство, показать, что тут намного лучше и спокойнее. Место родов лучше сразу обработать: помыть и сбрызнуть какими-нибудь отпугивающими, сильными средствами: одеколоном, протереть спиртом или специальными средствами, продающимися в зоомагазине. И, конечно, помимо этого, хорошо бы заблокировать доступ к таким местам: закрыть шкафы, ограничить проход за диван, кресло или кровать с помощью картона, тряпок, подушек или одеял. Надо добиться того, чтобы кошка с котятами не могла проникнуть на облюбованное место или не захотела там оставаться из-за резких запахов.

Обычно, таких мер бывает достаточно — кошка остаётся в приготовленном ей гнезде, и все проблемы на этом заканчиваются.

Большинство кошек во время родов предпочитают остаться в одиночестве. Присутствие хозяина часто увеличивает продолжительность родов и даже может спровоцировать отклонения от их нормального хода. В таком случае, нужно наблюдать за кошкой с расстояния, чтобы она не видела вашего интереса, а вы могли всегда оказать помощь, если вдруг что-то пойдет не так.

Но есть и такие кошки, которые совсем не могут без хозяина – они с удовольствием воспримут вашу заботу и участие в столь деликатном и сложном процессе как роды. Чаще всего, от владельца требуется успокаивать кошку, гладить, давать попить после рождения каждого котенка, хвалить или даже просто присутствовать. Всё остальное ваша питомица сделает сама.

После рождения котят от хозяина требуется только поменять подстилку, принести свежую воду, еду, поставить лоток и оставить маму с ее потомством в тишине и покое.

Сразу после рождения кошка интенсивно вылизывает котят. Это не простая процедура гигиены. Вылизывая, кошка стимулирует у котёнка работу системы пищеварения, кровообращения, дыхания, сердца, а так же работу кишечника. Котята сами не могут опорожнить кишечник, им необходим сильный массаж, который механически поможет малышам освободиться от первородного кала – мекония. В дальнейшем уже кишечник будет работать самостоятельно.

Интересно еще одно наблюдение: кошки, которые рожают в первый раз не так интенсивно и не так долго как в последующих родах вылизывают своих малышей. Это связано не только и не столько с опытом кошки, сколько с выработкой и накоплением специфических гормонов. Вылизывая новорожденных котят, кошка слизывает околоплодную жидкость, которая содержит полезные для нее вещества и стимулирует материнский инстинкт.

Есть гипотеза, что кошка, как и другие животные, облизывая котят сразу после родов, не только очищает их, стимулирует работу всех внутренних органов, но еще и оставляет свою метку. Ведь слюна каждого животного индивидуальна, вот кошка и «метит» так своих котят. Если в этот период подложить ей других котят или даже представителей другого вида (щенков, кроликов и т.д.), то кошка воспримет их как своих детёнышей и будет их дальше воспитывать как котят.

Было замечено, что в питомниках, где приблизительно одновременно рождались котята у разных кошек, кошки выкармливали и воспитывали всех малышей совместно. Это справедливо и для дикоживущих животных, образующих устойчивый прайд.

В первые дни кошка практически не отходит от своих котят, целиком отдаваясь заботе о них. В этот период можно только раз в день менять подстилку, да и то, если будет в этом необходимость. А лучше всего в первое время не трогать кошку и котят, дать им время наладить собственные взаимоотношения, укрепить родственные связи, восстановиться и окрепнуть после сильнейшего шока. Не следует беспокоить кошку и котят до тех пор, пока малыши не смогут самостоятельно выбираться из гнезда.

Если всё проходит так, как предназначено природой, то больших проблем хозяева кошки и не почувствуют. Однако, бывают случаи, когда поведение кошки-матери совсем не соответствует норме.

Случается, что кошка пренебрегает материнскими обязанностями.

Иногда кошки отказываются от своих котят. Это случается в ряде случаев. Порой котята рождаются с физиологическими проблемами, и, в отличие от владельцев, животное сразу чувствует это. Возможно, у таких котят снижена температура тела, что подсказывает матери о возможных проблемах со здоровьем новорожденного, и она переключает свое внимание на более здоровых малышей, следуя закону естественного отбора. Таким образом, поддерживается здоровье всей популяции.

Известны случаи, когда котят, от которых отказалась мама-кошка, владельцы подкладывали к другим кошкам или пытались выкормить самостоятельно. Однако, в большинстве случаев, такие котята все равно погибали. Это свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем, которые были диагностированы кошкой уже при рождении.

Однако, нельзя связывать отказ от кормления только возможной патологией котенка. Необходимо осмотреть саму кошку, показать ее ветеринару. Не редки случаи, когда у кошки во время беременности и после родов снижается содержание кальция в крови (эклампсия), что приводит к ухудшению ее физического состояния. Особенно после сильнейшего стресса для организма – родов, кошка плохо себя чувствует. Это может привести не только к отказу кормить детенышей, но и к очень серьезным проблемам со здоровьем. Если не оказать своевременную помощь животному, нехватка кальция может привести к судорогам, ухудшению общего состояния и, без надлежащего лечения, к летальному исходу, гибели кошки. Лечение эклампсии достаточно простое – введение препаратов кальция, однако, дозу и частоту приёма лекарства должен назначить ветеринар.

Кошка может отказаться от котят, если у нее проблемы с молочными железами: при осмотре не должно быть трещин, воспаления или болезненности при прикосновении.

Если животное очень привязано к своему хозяину, оно может бросить котят, чтобы быть рядом с человеком. В таком случае нужно возвращать кошку в гнездо, придерживать ее рядом с котятами, чтобы у нее установилась связь с потомством. Возможна консультация с ветеринаром, который может назначить легкое успокоительное, которое не повредит котятам, но успокоит кошку, вернет ее к детям.

Однако, если все-таки кошка не возвращается к котятам по тем или иным причинам, необходимо найти другую кормящую кошку. У котят, выкормленных человеком очень высок риск развития поведенческих проблем, которые только усугубятся с возрастом. Если нет такой возможности, то настоятельно рекомендуется обеспечить им общение с другими кошками или котятами из других пометов. При таком общении котята не только обучаются правильному поведению, но и усваивают социальные нормы общения, питания, распорядок дня, управление своими инстинктами и другие «кошачьи» премудрости.

Иногда кошка может съесть котенка сразу после родов. Кошка, съедая послед и перегрызая пуповину, может увлечься и не заметить котенка. Это не настоящий каннибализм, который у кошек встречается крайне редко и свидетельствует о психическом заболевании. И все-таки, таких кошек следует исключить из разведения, поскольку поедание потомства передаётся по наследству.

Мать может и случайно убить котенка, придавив его. Чаще всего такие случаи встречаются у неопытных кошек, которые еще не умеют общаться с котятами, не понимают и не чувствуют геометрии своего тела, тела котенка, размеров своего гнезда.

Неопытные кошки могут недостаточно чисто вылизывать котят, не следить за ними, котята могут долгое время находились вне гнезда, переохлаждаются, а мать не согревает свое потомство. Всё это может привести к гибели малышей. В таком случае необходимо помочь кошке, не допускать, чтобы котята были грязными, со свалявшейся шерстью. Протирать котят влажной теплой тряпочкой, вытирать их насухо. Важно обеспечить малышам тепло, чтобы они не покидали свое место надолго. Можно положить теплое одеяльце, накрыв его пеленкой. Чаще возвращать кошку к котятам, подкладывать детей к матери, придерживать кошку, поощрять за то, что она остается в гнезде с помощью лакомства, ласки, часто разговаривать с питомицей. Нужно показать кошке, что забота о потомстве – это хорошо, очень приятно и правильно, она должна почувствовать и понять, что рядом с ними – покой, тишина и умиротворение.

Необходимо так же сказать о материнской агрессии. Агрессия матери может быть направлена на несколько объектов. Так, кошка может очень агрессивно относиться к другим кошкам, котам и иным животным, которые есть в доме, которых она давно знает и с которыми обычно мирно общается. Мать-кошка будет шипеть, угрожающе рычать, даже нападать на тех животных, которые попробуют приблизиться к ее гнезду и малышам. Это объясняется тем, что в природе беспомощные котята часто являются пищей других хищников, даже котов. Именно поэтому, повинуясь инстинкту, кошка будет защищать свое потомство, даже если никакой угрозы другие животные не представляют. В таком случае необходимо изолировать кошку с котятами, чтобы ее никто не мог побеспокоить.

Даже по отношению к человеку некоторые матери проявляют точно такую же агрессию. При этом порой совершенно не важно, видела ли кошка этих людей раньше, знакомы они ей или нет. Конечно, не стоит подпускать совершенно незнакомых людей к гнезду, если кошка очень агрессивно их воспринимает. Но необходимо помнить, что котята учатся у матери реакции на внешний мир, усваивают от нее особенности поведения, агрессии, ласки и т.д. Значит, социализация домашних котят должна происходить в присутствии людей. Человек должен войти в близкий круг малышей, они должны понять, что не стоит бояться или нападать на людей. Поэтому очень важно, чтобы кошка спокойно реагировала на появление хозяина, других членов семьи и даже посторонних.

Чтобы добиться полного приятия людей в такой сложной для кошки ситуации, необходимо дать понять кошке, что присутствие человека совершенно безопасно для нее и котят. Для этого нужно приучать кошку к тому, что хозяин может появляться в зоне видимости матери и приближаться к гнезду. Сначала можно просто сидеть недалеко от гнезда, затем медленно приближаться к кошке и котятам. При этом разговаривать с кошкой надо ласково и тихо, предлагать ей лакомство, стараться погладить ее. Подкармливать кошку необходимо подальше от котят, чтобы она успокоилась, расслабилась и не думала, что хозяин представляет угрозу ее дорогим малышам.

Настоятельно рекомендуется социализировать котят. При этом маму-кошку можно держать на шлейке или изолировать на время общения хозяина с котятами. Владелец должен брать котят на руки, гладить, приучать их к ласке, разговаривать, приучая к звукам голоса человека, по возможности кормить, согревать на руках. Очень хорошо, когда малыши засыпают на руках у хозяина и членов его семьи.

Следует заметить, что кошку, которая проявляет сильную послеродовую агрессию, направленную на человека, необходимо вывести из разведения и в дальнейшем стерилизовать.

Чаще всего первые роды кошки очень показательны. Если животное здорово, и первые роды прошли без серьезных проблем и осложнений, то с высоким процентом вероятности можно сказать, что и последующие роды не будут очень сложными. Однако, если первые роды оказались для кошки слишком тяжелыми или привели к каким-либо проблемам с физическим и психическим здоровьем, это является важным симптомом того, что, возможно, животное лучше не подвергать повторному стрессу. Конечно, такие серьезные вопросы необходимо обсудить с грамотным ветеринаром, который проведет осмотр кошки после родов и даст рекомендации по дальнейшему восстановлению ее организма.

В любом случае очень важно постоянно следить за животным и ее потомством. Постоянное внимание владельца обеспечит безопасность кошке и котятам, сохранит им здоровье и поможет маме-кошке вырастить прекрасных продолжателей своего рода на радость заботливому хозяину.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.