Мистические кошки, лишенные шерсти

Многие из нас привыкли к пушистым кошкам, которых мы видим с детства во дворе, у друзей или дома. Этот стереотип настолько силен, что порой увидев, например, на выставке бесшерстных кошек, некоторые люди не только удивляются, но и выясняют, что это за животное, кошка ли это.

We three kings of orient are...

На самом деле существует три вида бесшерстных кошек: канадский сфинкс, донской сфинкс (русская бесшерстная) и петербургский сфинкс (петерболд). Все они удивительны по-своему, но всех их объединяет одно: отсутствие шерсти и мистическая грация существа, пришедшего к нам из каких-то древних легенд и мифов. Само название «сфинкс» завораживает, напоминает о древних пирамидах и египетских тайнах. Наверняка в древнем Египте существовали кошки, напоминавшие сфинксов, однако документальное упоминание о бесшерстных кошках встречается и у ацтеков. До 30х годов прошлого века на выставках в США встречались представители мексиканской бесшерстной породы. К сожалению, в настоящее время кошек этой породы найти больше невозможно, они вымерли, оставив после себя только воспоминания и стандарт породы.

Но мир не остался без представителей чудесных кошек, лишенных шерсти. Одной из самых популярных пород таких кошек в наше время стала порода канадский сфинкс. И о ней мы поговорим подробнее.

ИСТОРИЯ

dsc_0175Порода канадский сфинкс появилась в Канаде, в Торонто, где в 1966 году обычная черно-белая короткошерстная кошка Элизабет (Elizabeth) родила котят, один из которых оказался черным бесшерстным. Котенка назвали Prune (Чернослив) из-за его сморщенного тела и окраса, похожего на этот фрукт. Сын местной заводчицы сиамских кошек Яании Бава (Mrs. Yania Bawa), заводчик Радх Бава (Ryadh Bawa) приобрел кота Prune и его мать Eliyabeth. Этих кошек скрестили между собой (беккросс), чтобы проявить этот редкий ген бесшерстности. В помете родились как бесшерстные, так и обычные котята. В дальнейшем Prune скрещивали с его дочерьми и внучками.

Семейная чета Киз Тэнхоув (Mr. & Mrs. Kees Tenhove) приобрела кошек и кота из этого питомника, но их дальнейшее разведение не удалось из-за проблем со здоровьем животных.

В 1978 и в 1980 годах были найдены три бесшерстных котенка и принесены заводчице сиамских кошек Шерил Смит (Shirley Smith). Кот, которого назвали Бемби (Bambi), к сожалению, не дал потомства и кошек приобрел голландский заводчик доктор Хьюго Хэрнандез (Dr. Hugo Hernandez). Он тоже столкнулся с проблемой разведения канадских сфинксов, поскольку кот, который у него был, не интересовался кошками. Тогда доктор Хэрнандез решился скрестить канадского сфинкса с девон-рексом.

В США тем временем так же велась работа с бесшерстными кошками. В середине 70х годов прошлого века в штате Миннесота на ферме была рождена бесшерстная кошка, которую назвали Эпидермис (Epidermis), а через год родилась ее сестра Дермис (Dermis). Эти две кошки через какое-то время были проданы в Орегон, в питомник «Звездная пыль» (Z. Stardust Cattery) заводчицы Ким Муэске (Kim Mueske). Ким Муэске скрещивала кошек с котами породы американская короткошерстная. Однако ей потребовалось около пяти лет, чтобы в помете начали появляться бесшерстные котята.

В штате Миннесота велась работа с канадскими сфинксами по другому направлению. Как и голландские коллеги, заводчица Джеорджиана Геттерби (Georgiana Gattenby) скрещивала канадских сфинксов с девон рексами.

Скрещивание с представителями других пород было вынужденным, поскольку бесшерстных кошек было очень мало, а постоянный инбридинг мог серьезно повредить здоровью котят.

В настоящее время скрещивать канадских сфинксов с другими бесшерстными породами запрещено (WCF). А после 31 декабря 2010 года котята породы канадский сфинкс должны быть рождены только от родителей канадских сфинксов (CFA).

В 1970 году Ассоциация Любителей Кошек (The Cat Fancier’s Association (CFA)) временно признала породу канадский сфинкс. Однако, вскоре из-за того, что порода была очень малочисленная и возникали некоторые проблемы со здоровьем имеющихся кошек, породе дали статус экспериментальной породы, который просуществовал более 20 лет. Только в феврале 2002 года сфинксы были приняты на выставке и получили первый чемпионский титул. Международная Ассоциация Кошек (The International Cat Association (TICA)) присвоила титул представителям  канадского сфинкса в 1985 и в 1987 годах. В настоящее время порода признана всеми американскими ассоциациями любителей кошек, а так же ведущими европейскими ассоциациями: GCCF, FIFe, WCF и ACF.

Так развивалась и добивалась признания порода канадский сфинкс.

121314_1839_1СТАНДАРТ ПОРОДЫ

Канадские сфинксы производят общее впечатление кошек с округлыми формами, среднего размера, очень живых, доброжелательных и контактных.

Тело этих кошек мускулистое, очень крепкое, с широкой грудной клеткой и округлым животом и с тонкими лапками, но костяк относительно изящный. Хвост длинный, тонкий, совершенно без шерсти.

Голова средняя, конусообразная, с четкими скулами. Мордочка может быть слегка опушена. Шея достаточно мускулистая, средней длины. Глаза канадских сфинксов большие, миндалевидные, расположены под небольшим углом. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом кожи. Уши у них большие, расставлены широко, могут быть слегка опушенными у основания. Такая особенность строения головы досталась канадскому сфинксу от девон-рексов Желательно, чтобы у канадских сфинксов были усы.

Кожа канадского сфинкса мягкая и нежная, но допускается минимальный невидимый пушок. На лбу, шее и лапах должны быть складки.

У канадским сфинксов признаются все окрасы.

Большим недостатком является похожесть на кошек породы девон-рекс и корниш-рекс.

ХАРАКТЕР

Канадский сфинкс очень дружелюбная порода. Они больше похожи на собак, чем на кошек. Главной отличительной чертой этой породы будет удивительная привязанность к человеку, гораздо большая, чем к месту, в котором они живут. Эти кошки сопровождают хозяина везде, они не могут находиться в одиночестве слишком долго. Они будут участвовать во всем, что делает человек, радостно встречать гостей, с увлечением играть с вами или тихо сидеть на руках. Эти кошки необыкновенно чувствительны и очень внимательны к настроению хозяина. Всегда быть рядом с любимым человеком – вот их предназначение и цель.

Кошки породы канадский сфинкс обладают очень высоким интеллектом, они легко обучаются и быстро приспосабливаются к меняющимся обстоятельствам, например, если в семье появляется ребенок. Они очень любят детей и никогда не проявляют по отношению к ним агрессии.

К собакам и другим животным канадский сфинкс проявляет интерес и доброжелательность. Эти кошки могут подружиться с кем угодно: от большой собаки до маленького хомячка.

Они полны любопытства и очень жизнерадостны. Их неутомимый характер никого не оставит равнодушным, ведь только посмотришь на этих очаровательных кошек, на их неутомимость и оптимизм, как улучшается настроение и становится легче на душе.

Канадский сфинкс очень редко выпускает когти и практически никогда не кусается. Естественно, если человек не будет бить или мучать кошку. Они могут часами играть с вами и ни разу не поцарапать, даже если заиграются.

УХОД

Уход за сфинксами не очень сложный, но есть несколько нюансов, которые следует учитывать при выборе породы.

Рекомендуется купать канадских сфинксов раз в семь-десять дней. Кожа этих кошек очень нежная и мягкая, поэтому лучше всего следить за тем, как часто она пачкается. Дело в том, что на коже канадского сфинкса образуется сальное вещество, которое должно распределяться по шерсти, а так же они потеют, и складки кожи загрязняются. Приучать к купанию котят нужно с раннего детства. Некоторым кошкам даже нравится такая процедура.

Очень важно следить за чистотой ушей и глаз кошек. Чистить глазки и уши лучше всего специальными салфетками, которые продаются в зоомагазинах или ватными тампонами, смоченными в специальных средствах для чистки глаз и ушей.

Раз в две недели канадскому сфинксу подстригают когти, как и всем другим кошкам. Это предотвращает сильное разрастание когтей, ведь они не могут стачивать их самостоятельно, лазая по деревьям и добывая пропитание. К тому же кошкам удобнее ходить, когти становятся более здоровыми и перестают расслаиваться.

Очень важно следить за состоянием зубов вашей кошки. Необходимо периодически чистить ей зубы, для чего приобретите в зоомагазине специальную зубную щетку  и специальную зубную пасту безопасную для кошки, которую не нужно смывать. В крайнем случае можно использовать простую детскую зубную щетку. Так же для профилактической чистки зубов можно использовать специальные лакомства, палочки или сухой корм.

Особого специального корма канадский сфинкс не требует, ему подойдет та же пища, что и другим породам кошек. Как и для всех животных, кошкам необходимо сбалансированное питание, в котором будут присутствовать все важные для организма микроэлементы, витамины, белки и углеводы. Внимательно отнеситесь к кормлению своего питомца, а если у вас возникнут вопросы, лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Канадский сфинкс здоровая порода, однако, стоит следить за тем, чтобы ваша кошка не переедала, они иногда склонны к ожирению. Не забывайте вовремя прививать вашу кошку и периодически, раз в полгода, проходить профилактический осмотр у ветеринарного врача.

Канадские сфинксы очень любят тепло, они с удовольствием будут спать с вами под одеялом. Но если вам это не понравится, приготовьте вашей кошке теплую лежанку или приобретите специальную теплую одежду.

Канадский сфинкс – удивительная, уникальная порода. Эти кошки  принесут в вашу жизнь много позитивной энергии, как солнышко, осветят каждый день, который вы проведете с ними, и окружат вас своей безграничной любовью и преданностью.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.