Мифическая кошка Сиама: сиамская порода.

Сиамский окрас кошек издревле очаровывал людей. Темная маска на морде кошек делала их еще более таинственными, удивительными и очаровательными. Даже в нашей стране самым известным котенком считается котенок Гав из одноименного мультфильма, а ведь он носитель именно сиамского окраса. Сиамские кошки всегда привлекают большое внимание посетителей выставок, вызывают восхищенные взгляды и отзывы и, конечно, покоряют сотни тысяч сердец любителей кошек.

iZ57FZB9K

История породы

Ни с одной породой кошек не связано столько легенд и мифов об их происхождении. Самая распространённая легенда гласит, что сиамские кошки появились на Ноевом ковчеге как плод любви обезьяны и львицы. Эти кошки сочетают в своем характере хитрость обезьяны и мощь и отвагу льва.

Изломанный хвост сиамских кошек тоже породил множество легенд. По одной из них, принцесса Сиама купалась в озере и нанизывала на хвост своей кошке дорогие кольца. Чтобы кольца не спадали, она завязывала на хвосте у кошки узлы. По другой легенде, во время одной из воин в Сиаме, все мужчины покинули свои дома. И самая главная реликвия – золотой кубок Будды, остался без охраны. Пара сиамских кошек решила сохранить реликвию: кот Тьен пошел искать священника, а кошка Чула осталась охранять кубок. Она так боялась его потерять, что обвила кубок хвостом и сидела так долгое время. Когда пришла ей пора родить котят, Чула не покинула свой пост, постоянно наблюдая за кубком. Так и родились котята с узлами на хвостах и косыми глазами. В настоящее время узловатый хвост и косоглазие считаются дефектом у сиамских кошек, поэтому такие животные выводятся из разведения.

Как бы то ни было, но сиамская кошка издавна известна жителям Сиама (современный Таиланд). Их почитали, как священных животных, оберегали и восхищались ими. Только богатые люди могли себе позволить иметь в качестве любимцев сиамских кошек. Эти кошки участвовали в религиозных церемониях, считалось, что они провожают в последний путь души умерших. Сиамцы были хранителями храмов и очень дорогим подарком.

Существует древний манускрипт из столицы Сиама Аю-тхи, хранящийся в Национальной библиотеке Бангкока. Он датируется 1350-1767 годами и носит название «Книга стихов о кошках» («Tamra Maew»). В нем очень подробно описываются кошки с темными ушами, мордой, лапами и хвостом. А это может означать, что в те времена сиамские кошки уже довольно давно были известны на территории Сиама.

Существует мнение, что предками сиамских кошек были бенгальские кошки. В защиту этой теории приводятся одинаковая продолжительность беременностей этих двух пород: более 65 дней, тогда как у других пород: 55-65 дней. Специфический окрас сиамских кошек мог сформироваться в результате мутации.

До XIX века о сиамских кошках практически ничего не было известно, ведь этих животных категорически запрещалось вывозить с острова. Однако, они все-таки появились в Британии и в Европе именно в XIX веке. Кто первым привез сиамских кошек в Старый свет остается загадкой. Официальная версия, признанная в Европе склоняется к следующим фактам.

В 1870х годах британский генеральный консул в Бангкоке Эдвард Блэнкоу Гоулд (Edward Blencowe Gould) привез в Великобританию первую пару сиамских кошек, подаренных ему самим королем Сиама. Их звали Фу (Pho) и Миа (Mia). Вскоре у этой пары родилось трое котят: Дуэн Нгай (Duen Ngai), Калохом (Kalohom)и Кхромата (Khromata). В 1885 году эти котята вместе с родителями приняли участие в выставке кошек в Лондоне в Хрустальном дворце, где имели ошеломляющий успех и всеобщее признание. К сожалению, эти котята погибли после выставки по неизвестной причине.

В 1886 году Ева Форестир Уолкер (Eva Forestier Walker) и ее сестра Ада (Ada) привезли из Сиама кошек с котятами и начали селекционную работу по развитию и распространению этой породы. А Харрисон Вэйр (Harrison William Weir) в 1892 году разработал стандарт «королевской сиамской кошки». Первый клуб любителей сиамских кошек был образован в 1902 году.

В США сиамские кошки появились 1890 году, однако в течении тридцати лет не имели широкого распространения и успеха. Только в 1920х годах сиамские кошки стали необыкновенно популярны, что привело к беспорядочному скрещиванию кошек без какой-либо селекционной работы. Это чуть не погубило всю сиамскую породу, представленную в Америке.

В России сиамские кошки впервые появились в середине XIX века, но развитием этой породы никто не занимался. Со временем, при скрещивании с другими кошками, эта порода утратила свою уникальность. Такая же беда постигла породу и в Америке, и на их родине в Таиланде. В настоящее время в Америке, России, Европе и в Таиланде ведется тщательная работа по увеличению численности сиамской кошки и восстановлению чистоты породы.

Стандарт породы

Стандарт сиамской породы был переработан в 1950х годах.

Сейчас сиамская кошка – это мускулистая сильная кошка средних или крупных размеров с гибким элегантным округлым телом. Сильные, чуть округлые лапы пропорциональны телу, как и сильный заостренный на конце гибкий хвост средней длины. У этих кошек прекрасно развита мускулатура и они очень гармонично смотрятся.

У сиамцев красивая закругленная голова, клиновидной формы с четко выраженными щеками, лбом и подбородком. Нос чуть с горбинкой, расположен на уровне глаз, а кончик носа и подбородок образуют прямую линию. Морда не угловатая, а закругленная, пропорциональна размерам головы и с очень четким профилем, которая держится на короткой мускулистой шее. Средние уши с широким основанием и слегка закругленными концами расположены по бокам головы. На ушах допускаются небольшие кисточки. Глаза у кошек сиамской породы должны быть интенсивного голубого цвета, миндалевидные, поставленные чуть наискось и широко друг от друга.

Шерсть у сиамских кошек тонкая, прилегает очень плотно, а подшерсток незначительный. Окрасы шерсти акромеланичные, т.е. окрашены только морда, уши, лапы и хвост, белые пятна нежелательны, а сами отметины могут быть одноцветными, торти (черепаховый), тебби (полосатый), возможны серебристые окрасы.

Недостатками породы считаются: косоглазие, темные пятна на корпусе, белые пятна или волоски на темных отметинах, узлы на хвосте, массивный или слишком покатый подбородок.

Характер

Распространенное мнение о том, что сиамские кошки агрессивны совершенно неверно. Возможно, такое впечатление сложилось из-за того, что первые кошки, привезенные в Европу, имели некоторые дефекты в строении и поведении. Ведь заломы на хвосте — это следствие неправильного строения всего позвоночника, что вызывало защемления и боли. Именно поэтому кошки, постоянно испытывавшие дискомфорт, нервно относились к любым прикосновениям и поглаживаниям, так как они доставляли им неприятные ощущения.

Современные сиамские кошки очень преданные животные, обладающие необыкновенным любопытством и энергией. Они привязываются к хозяину, как собаки и следуют за ним везде, наблюдая за тем, что происходит вокруг. Эти кошки не могут прожить без общения с людьми и, если их надолго оставлять в одиночестве, могут впасть в депрессию. Как котята, так и взрослые кошки с удовольствием будут играть с вами, легко обучаясь несложным трюкам и радуя своими шалостями и неутомимым веселым нравом.

Сиамские кошки любят поговорить и часто довольно громко комментируют все происходящее. Они с удовольствием выслушают вас, но могут и сами долго рассказывать вам о чем-то. Этих кошек невозможно заставить что-либо сделать силой, только терпением и уговорами вы сможете добиться от них выполнение любых трюков или правил поведения.

Они горды, но не своенравны, с чувством собственного достоинства. Но зато преданны и независимы одновременно. В этой породе сочетается невероятная элегантность царской кошки и удивительная ловкость диких охотников. Часто владельцы сиамских кошек делятся историями о том, что их питомцы словно предвидят будущее и предупреждают своих хозяев о надвигающейся опасности или сами каким-то чудом избегают ее. Это качество в свое время очень любили использовать экстрасенсы, внимательно наблюдая за поведением кошек и предсказывая некоторые события.

Сиамцы довольно просто приспосабливаются к новой обстановке, спокойно переносят переезды, а многие из них обожают поездки на машине. Вы никогда не будете скучать с сиамской кошкой: ни дома, ни в поездке.

Уход

Сиамские кошки не требуют какого-либо специального ухода. Достаточно раз в неделю причесывать кошек, используя при этом специальные расчески и щетки. Мыть сиамцев рекомендуется раз в один-два месяца. Лучше при этом использовать сухие шампуни и пудры.

Так же необходимо раз в 10-14 дней подстригать кошке когти. Для этого запаситесь специальными ножничками для стрижки когтей. Стричь когти нужно аккуратно, чтобы не повредить кровеносный сосуд: отрезать следует только самый кончик ногтя около двух мм. И если вы сомневаетесь, где должно быть место среза, посмотрите на свет — кровеносный сосуд очень хорошо просматривается. Не волнуйтесь, если вы случайно задели сосуд и пошла кровь. Просто остановите ее с помощью ватки и перекиси водорода.

Сиамским кошкам, как и любым другим, необходим профилактический уход за ушами и глазами. Проверяйте уши и глаза вашему питомцу. Желательно чистить уши раз в неделю с помощью ватного тампона и специального лосьона для чистки ушей, не залезая глубоко в ушную раковину, только протирая ухо. Наблюдайте за глазами кошки: если в углу глаза скопилось немного грязи, уберите ее с помощью ватки, смоченной в лосьоне для чистки глаз.

Обратите внимание, если вы заметите обильные выделения серы из ушей или обильные выделения из глаз, сразу же обратитесь к ветеринарному врачу: эти признаки могут указывать на начало развития болезни или наличия паразитов.

Для того, чтобы ваша кошка была активна и здорова, ей необходимы игрушки и домики. Сиамские кошки очень любят лазить. Если вы не хотите видеть вашего питомца, гуляющего по шкафам, приобретите домики, куда кошка может запрыгнуть и отдыхать. В случае, когда вы не можете достаточное время играть с вашей сиамкой, вас выручат автоматические и механические дразнилки, мячики и искусственные мышки, которые продаются в зоомагазинах.

Особое внимание уделите питанию вашего четвероногого друга. Сиамские кошки особенно нуждаются в животном белке высокого качества. При кормлении, старайтесь выбирать соответственные корма. Не предлагайте вашей кошке низкокачественные дешевые сухие корма – они могут серьезно подорвать здоровье вашего питомца и стать причиной заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Самое главное правило при кормлении – пища должна быть сбалансированной, чтобы удовлетворялись все необходимые потребности организма.

Сиамская порода – это уникальные кошки, с чарующим обаянием и красотой. Выбирая себе такого друга, помните о том, что сиамцы – это индивидуальность, требующая внимания и понимания. Немного терпения и любви, и вы обретете для себя преданного, элегантного и красивого спутника жизни.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.