Национальное чудо России – курильский бобтейл

DSC_9585-ok

Курильский бобтейл — самая узнаваемая аборигенная порода России. Эти кошки обладают незабываемой внешностью, удивительно покладистым характером, природной силой и красотой. Они никого не оставят равнодушным: однажды увидев курильского бобтейла, познакомившись с ним, ощутив его энергию, очарование и шарм невозможно забыть его, не вспоминать и вычеркнуть из сердца. Говорят, что нужно только пустить курильского бобтейла в дом, а все остальное он сделает сам: влюбит в себя, покорит всех членов семьи и станет полноправным владельцем души и сердца своего хозяина.

Но, не смотря на то, что эта порода – аборигенная для России, официально открыта она была совсем недавно, только в 80х годах ХХ века. История породы до сих пор покрыта завесой тайны, а теорий о ее происхождении, как и легенд, большое количество. Одной из самых популярных версий можно считать ту, по которой курильские бобтейлы появились от естественного скрещивания между японскими бобтейлами и сибирской кошкой. Другие утверждают, что короткий изломанный хвост – это естественная природная мутация домашних кошек.

122

Как бы то ни было, о «бесхвостых» кошках было известно очень давно, упоминания о них встречаются еще в XXVIII веке. Однако, утверждать с уверенностью, что тогда речь шла именно о курильских бобтейлах, а не о японских бобтейлах, нельзя. Короткохвостые кошки свободно перемещались на кораблях, курсирующих рядом с Курильскими островами, их очень любили моряки из-за необыкновенной способности ловить крыс и мышей. Местные жители привечали короткохвостых охотников и очень любили их за охотничьи качества, бесстрашие и ум.

В советское время, в середине ХХ века, многие члены геологических экспедиций привозили с собой на континент кошек и котят курильского бобтейла. Однако, тогда никто и не думал о том, что через несколько десятков лет эта порода покорит сердца тысяч и тысяч людей, будет блистать на выставках и завоевывать Европу и Америку. В те времена кошек больше ценили за необыкновенную преданность, ласку, удивительный, почти собачий, характер и потрясающие качества охотника-крысолова.

Влюбившись в этих уникальных кошек, несколько энтузиастов, среди которых были Лилия Иванова и Татьяна Бочарова, отправились в экспедицию на острова Кунашир и Итуруп, чтобы привезти аборигенных кошек на континент и заняться целенаправленной селекцией и развитием новой породы. Рабочее название – курильский бобтейл, прижилось, и 21-го октября 1991 года СФФ (Советская Фелинологическая Федерация) приняла первый стандарт курильских бобтейлов. 3-4 декабря 1994 года проходил семинар МКЭФ (Международная Коллегия Экспертов Фелинологов) по аборигенным породам, на котором представители России предложили доработать стандарт курильских бобтейлов и вывести эту породу на новый уровень – зарегистрировать ее в WCF (World Cat Federation). Эта порода признана в WCF с 1995 года. Позже, эту породу признала и FIFe (Federation International Feline)

121

Красота и грациозность, мощь и природная суровость во внешнем виде сочетается в этой породе с благородством, любовью к людям, нежностью и самоотверженностью. Курильские бобтейлы прекрасно плавают и ныряют. Известны случаи, когда кошки глубоко ныряли за своей добычей, справляясь даже с тяжелым и крупным лососем. В природе курильские бобтейлы живут группами, а коты разделяют с кошками заботы о потомстве, добывая пропитание и воспитывая своих котят.

Курильские бобтейлы очень ответственно относятся к детям, никогда не выпускают когти и очень терпеливы к их шалостям. Однако, не стоит забывать, что ребенок тоже не должен мучать кошку, а только гладить и грамотно играть с ней дразнилками, мячиками или мышками. К собакам и другим животным курилы очень быстро привыкают и заботятся о них так же, как о своем человеке или членах своей стаи. Эти кошки очень умны и легко обучаемы. Они разговорчивы и привязаны к человеку. Именно эти кошки никогда не оставят вас в одиночестве и будут громко сообщать о каждом своем шаге.

Если вы хотите обрести себе незаменимого друга, верного компаньона, душевного собеседника и слушателя, лучше курильского бобтейла вам не найти.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.