Ожирение кошек: причины и профилактика

Стандарты пород кошек не подразумевают излишнего веса ни в одной породе. Кошки могут иметь тяжелый костяк, быть широкими в кости, размеры кошек тоже бывают разными, но вес всегда должен соответствовать норме. Однако, в последнее время с помощью интернета и СМИ сложился стереотип, что милый котик обязательно должен быть толстым ленивым увальнем, который еле передвигается и весь смысл его жизни – поесть и поспать. И многие забывают, что кошка – грациозный хищник, призванный охотиться и быть активным.

Ожирение у кошек встречается все чаще и чаще. И причин этому несколько.

впыапп

Если ожирение первичное, то чаще всего причинами лишнего веса будут малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Из них самой главной причиной, конечно, будет неправильное питание. Устоявшееся народное мнение о том, что кошки любят колбасу, рыбу, сметану и молоко приводят к тому, что владельцы начинают кормить своих питомцев исключительно этими продуктами, стараясь еще и побаловать их лишним кусочком. Кошки будут есть предложенную пищу лишь потому, что она очень соблазнительно пахнет: жиры, содержащиеся в этих продуктах манят кошек. Однако, такой рацион очень пагубно сказывается на здоровье и внешнем виде животных. Жиры и белки, которые входят в состав такой пищи, не подходят кошкам, поскольку имеют неподходящую для них структуру.

С другой стороны, если кошек кормят дешевыми готовыми кормами, у них так же развивается ожирение. В дешевых сухих кормах содержится большое количество углеводов, которые заменяют жизненно необходимые кошкам белки животного происхождения. Углеводы – самое дешевое сырье, которое используется в производстве кормов. Они вызывают чувство кратковременного насыщения, при этом наносят непоправимый вред для организма. Белки и жиры в таких кормах тоже дешевые: их источником являются перья, кожа и рыбные отходы. Вкусовые добавки, добавляемые в эти корма, позволяют приманить кошку и заставить ее съесть корм. Однако, такое кормление пагубно сказывается на здоровье животного.

Неправильно подобранные качественные готовые корма тоже могут стать причиной излишнего веса. Например, если кормить кастрированного кота кормом для котят, то не стоит удивляться, если через довольно короткое время он станет чересчур тяжелым и неповоротливым. Дело в том, что высококачественный белок, который находится в таком корме, очень легко усваивается, чтобы котенок мог быстро расти и развиваться. Готовые корма необходимо тщательно подбирать учитывая тип активности кошки, возраст, а также особенности породы и перенесенных операций или заболеваний.

Вторичное ожирение возникает вследствие первичных заболеваний. Например, при сахарном диабете, нарушении работы щитовидной железы, гормональные изменения (при кастрации и стерилизации). В таких случаях необходимо все внимание направить на лечение заболевания и соблюдение определенной диеты.

Отдельно хотелось бы отметить распространенное заблуждение по поводу кастрации и стерилизации. Часто можно слышать, что если кастрировать кота, он сразу становится толстым и ленивым. Это заблуждение. При операции удаляются репродуктивные органы кошки, из-за чего снижается гормональный фон, и прекращаются детородные функции организма. Изменение гормонального фона происходит постепенно, но кормление должно быть скорректировано практически сразу. Кастрированным животным нужно меньше белков и жиров, поскольку они не расходуются на воспроизведение. Однако, в первое время после операции кошки чувствуют постоянный голод: происходящая перестройка организма требует дополнительных сил, к тому же не все половые гормоны ликвидированы. Со временем, кастрированные кошки привыкают к измененному питанию и не требуют дополнительных порций.

Ожирение очень опасно для кошки. К сожалению, излишний вес – причина многих серьезных заболеваний, некоторые из которых могут привести к летальному исходу. Самое главное, что ожирение неизменно несет с собой ухудшение состояния кошки, качества жизни и приносит ей страдания и существенно сокращает ее век.

Лишний вес – это непредусмотренная природой нагрузка на весь организм. Сердечная мышца, например, приспособлена к временным нагрузкам, дополнительный вес может привести к инсультам, сердечной недостаточности. Суставы кошек очень подвижны и достаточно выносливы, ведь кошка – хищник. Но дополнительная весовая нагрузка, постоянно воздействующая на суставы, приводит к развитию артритов и артрозов. Ожирение так же негативно воздействует на обмен веществ, следствием чего является развитие диабета, облысение (алопеции), ухудшается качество шерсти, состояние кожи. Жировое перерождение печени (липидоз) – опасное заболевание, при котором функционирование печени резко сокращается, что без лечения может привести к летальному исходу. Именно кошки с избыточным весом наиболее подвержены возникновению и развитию мочекаменной болезни, гипертониям, дисплазиям и другим серьезным заболеваниям.

Определить у кошки избыточный вес достаточно просто: у кошки с нормальным весом ребра и позвоночник не резко выделяются, но легко прощупываются, тогда как у кошек с избыточным весом ребра и позвоночник прощупываются с трудом. Талия у кошек с ожирением практически не видна, а на животе имеется большая складка жира.

Бороться с ожирением нужно постепенно, ни в коем случае не лишайте кошку пищи вообще. Организм тучного животного набирал вес постепенно, все внутренние органы, весь организм адаптировался к избыточному весу. Для того, чтобы перестройка организма шла безопасно, нужно не торопиться и не заставлять кошку резко сбрасывать вес.

Необходимо перевести кошку на специальную диету. Для этого сначала покажите вашего питомца ветеринарному врачу, который не только обследует кошку, но и назначит корректную диетотерапию.

И, конечно, увеличивайте двигательную активность кошки. Отнеситесь к этому ответственно: кошки с излишним весом не могут резвиться, как котенок. Только постепенные нагрузки могут быть полезны для здоровья вашего питомца. Помните о том, что сердце и суставы кошки с ожирением и так подвержены излишней нагрузке. Поэтому начинайте играть с ней сначала медленно, с каждым днем немного увеличивая темп и продолжительность игры. Лучше играть чаще, но недолго, чем один раз и продолжительное время.

Профилактикой ожирения служит правильное питание и достаточная двигательная активность кошки. Кошки в природе обеспечивают себя пищей сами, и едят ровно столько, сколько им требуется для насыщения. В домашних условиях кошки не тратят много энергии для того, чтобы добыть себе еду. Поэтому важно обеспечить питомца только необходимым количеством корма, не перекармливая его. Кормите вашу кошку высококачественными кормами, не доверяйте дешевым кормам, в состав которых не входят все ингредиенты, необходимые для нормального функционирования организма. Следуйте норме кормления, которая указана на пакетах готового корма.

Если у вас нет времени подолгу играть с кошкой, приобретите для нее домики-когтеточки, чтобы она прыгала и взбиралась на них. В зоомагазинах есть большой выбор автоматических дразнилок и игрушек, с которыми кошка может вдоволь играть самостоятельно. Даже простые игрушечные мышки и мячики могут надолго заинтересовать любую кошку.

При правильном уходе и кормлении, обеспечении активного образа жизни, ваша кошка не будет страдать ожирением и сохранит прекрасную физическую форму на долгие годы.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.