Питание стареющей кошки

Журнал «Друг для любителей кошек» 2016

Кошки, как и люди, стареют по-разному и в разном возрасте. Свободноживущие кошки начинают стареть после 5 лет, тогда как домашним любимцам эта проблема может не грозить до 7 лет. И все же, годы берут свое, и старость неминуемо подкрадывается к каждому животному.
С годами в организме кошки происходят необратимые изменения: ухудшается обмен веществ, снижается иммунитет, возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, обостряются хронические заболевания и т.д. Понять, что кошка начинает стареть достаточно просто: животное становится малоподвижным, апатичным, мышечная масса уменьшается. В среднем, такие изменения происходят в возрасте 7 лет. И, конечно, первое, что должен сделать каждый владелец – показать своего питомца ветеринару, чтобы исключить какие-либо острые или хронические заболевания, обследовать ротовую полость кошки и получить совет о дальнейшем лечебном питании или даже диете, если врач обнаружит какие-либо заболевания.

Для здоровых пожилых животных рацион должен быть изменен с учетом их малоактивного образа жизни. В среднем, необходимо сократить калорийность пищи на 20-30%. Питание должно быть более дробным: в пожилом возрасте кошки любят кушать мало, но часто. А сама пища должна быть менее калорийной, хотя порции могут быть такими, к которым уже привыкла кошка.

В пожилом возрасте у большинства кошек наблюдаются проблемы с зубами, поэтому владелец животного должен быть готов к тому, что кошка в дальнейшем перейдет на более мягкую пищу: паштеты или муссы. Если же кошка находилась на натуральном кормлении, необходимо перемалывать ей пищу в блендере или резать маленькими кусочками. Пища должна быть теплой, даже немного подогретой, ведь кошка может простудиться, если будет есть холодную еду (из холодильника, например), к тому же, она может не почувствовать корм, поскольку холодная еда меньше пахнет, а у старых кошек ослаблен нюх.

Иногда с возрастом у кошек меняются вкусовые предпочтения. Внимательный владелец может следовать новым пристрастиям своего любимца, но должен строго придерживаться правильного питания. Пожилым кошкам следует отказаться от рыбы, слишком твердой и сухой пищи, о которую они могут повредить зубы.

Очень важно, чтобы в рационе питания старой кошки присутствовали витамины и минералы. Подобрать правильный витаминно-минеральный комплекс поможет ветеринар в соответствии с индивидуальными потребностями кошки.

Если же вы все-таки не уверены, что сможете самостоятельно выбрать правильное питание для вашего питомца, стоит обратить внимание на специализированные корма для пожилых кошек. В наше время есть много линеек кормов, которые рассчитаны на разные возраста и потребности животных. Однако, если ваша кошка всю жизнь находилась на натуральном питании, переводить ее на сухой корм нельзя, поскольку это будет для нее серьезным стрессом и может привести к различным заболеваниям и проблемам со здоровьем.

Основными советами при выборе правильного питания стареющего питомца, будут постепенность изменения рациона, предупреждение хронических заболеваний, поддержание иммунитета и, конечно, наблюдение за самочувствием кошки.

Старость – это не болезнь, а лишь еще один этап жизни вашего любимца. И при правильном уходе и кормлении ваша кошка вполне может быть еще одним рекордсменом-долгожителем, радуя вас долгие-долгие годы.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.