Поведенческие проблемы котенка

Принято сравнивать маленького котенка с ребенком, но это сравнение верно только отчасти. Дело в том, что кошки живут по строго заведенным правилам, продиктованным им самой природой и заложенным генетически. У кошек нет таких чувств, как ненависть, неприязнь или месть. Широко растиражированный миф о том, что котята это своевольные создания, которым только-бы уничтожить самые дорогие вещи в доме, порвать занавески и отомстить хозяину неизвестно за что, к сожалению, прочно закрепился в сознании почти каждого человека.

У котят, как и взрослых кошек, все подчинено определенной логике, которая помогает им выжить в природе и продолжить род. Они ничего не делают просто так, потому что у них плохое настроение или «из вредности». Знание основ их мотивации поможет лучше понять котенка, стать его лучшим другом и жить в мире с самым воспитанным и красивым животным рода кошачьих.

Первое, что следует помнить: кошку воспитывает кошка, а не человек. Воспитание кошки-матери – это основа дальнейшего мировосприятия котенка, понимания, как себя вести со своими собратьями, с человеком, с предметами мебели и с игрушками. Вся окружающая среда для новорожденного котенка неизвестна и загадочна. Как взаимодействовать с ней, как выжить, что опасно, а что полезно – этому учит мама-кошка.

До 1-1,5 месяцев котята живут беззаботно, получая пищу от матери, играя и знакомясь с тем, что их окружает. Активная учеба пока не началась, но они видят поведение матери и могут брать с нее пример. Только после полутора месяцев кошка-мать начинает активно обучать котят: что можно, а чего нельзя делать, что можно есть, а что опасно или не съедобно, как правильно вести себя со взрослыми кошками, какая иерархия существует в мире кошек и на каком месте стоит человек в этом мире. На плечи матери-кошки ложится ответственность за приучение котят к туалету, когтеточке, еде и доверительному отношению к человеку. Поэтому очень важно, чтобы человек был рядом, играл с котятами, общался с кошкой и часто присутствовал при их играх, кормлении, взрослении. Учеба заканчивается в 3,5-4 месяца, когда котенок, получив все необходимые знания и навыки, готов к началу взрослой жизни. Это вовсе не значит, что котенок уже полностью самостоятелен, но кошке больше нечего ему дать. Именно в это время в природе котенок уходит от матери, стараясь выжить самостоятельно.

Проблемное поведение котенка – это не его прихоть. За каждым неблаговидным поступком таится строгая логика, знания, полученные от кошки-матери и непонимание того, что от него требуется.

Если котенок не ходит в лоток, этому есть простое объяснение. Возможно, наполнитель, который используется в лотке не тот, к которому он привык, и котенок не понимает, что это место для его туалета. Поэтому важно знать, какой наполнитель использовался в доме, где жил котенок. Одним из самых верных способов быстрого приучения котенка к лотку в новом доме – взять немного наполнителя из лотка, к которому он привык (можно попросить у заводчика). Если этот способ не доступен, то можно смочить кусочек салфетки в том, что сделал котенок мимо места и положить в лоток. А так же обязательно обработать нежелательные места, в которые ходил котенок уксусом или специальными средствами, которые продаются в зоомагазинах.

Может быть лоток стоит неправильно: кошкам нужен укромный уголок, где они могут в тайне от всех сделать свои дела. Если их туалет стоит на проходе, в шумном или в труднодоступном для котенка месте (в закрытой ванне, например), то он будет искать себе спокойный, тихий уголок, где его никто не сможет потревожить. Переставьте лоток в более подходящее место или приобретите специальный туалет в виде домика.

Кошки очень чистоплотные существа. Если лоток долго не чистить, то котенок не будет в него ходить, боясь запачкаться. Кошки брезгливы и найдут себе чистый уголок или даже цветочный горшок, где будет чище, чем в его лотке. Постарайтесь не забывать чистить лоток утром и вечером, чтобы котенок мог чувствовать себя там комфортно. Рекомендовано так же раз в неделю мыть лоток полностью, выбросив из него сначала весь наполнитель. Не используйте при этом сильно пахнущих чистящих средств (лучше мыть специальным дезинфецирующим средством, которое можно приобрести в зоомагазине). Такие гигиенические процедуры помогут обезопасить котенка от многих микробов и бактерий, которые могут размножаться в подходящей для них среде.

Если котенок слишком маленький, он может еще не знать премудростей гигиены, поскольку мать не успела его этому научить. В таком случае, роль учителя должен взять на себя хозяин.

Бить котенка нельзя ни в коем случае. Дело в том, что котенок не понимает, за что его наказывают, ведь он поступает в рамках тех правил, которые диктует ему инстинкт. И боясь наказания, котенок начинает вести себя еще хуже: ходить не в лоток, а где угодно, поскольку не понимает, куда нужно справлять нужду.

Котята очень активные существа: они бегают, играют, прыгают, залезают на разные высокие поверхности и постоянно шумят. В природе они так развиваются: мышцы, связки, ведь физический опыт и навыки приобретаются только в тренировках. Кошки – сильные животные, которые должны не только поймать, но и удержать добычу. Поэтому котята постоянно занимаются физическими упражнениями до изнеможения. В этом случае нужно всего лишь обеспечить котенка игрушками, мячиками, играть с ним дразнилками или приобрести автоматические игрушки, которые без вашего участия будут развлекать малыша. Таким образом, вы сможете позаботиться о физической активности котенка и сохранить свои вещи и интерьер квартиры в целости и сохранности.

В природе кошки и котята обязательно должны точить когти. Этот ритуал выполняет ряд функций: так кошки ухаживают за своими когтями, отделяя отмершие слои когтя и метят территорию, показывая, кто здесь хозяин. Для того, чтобы котенок не портил мебель, необходимо приобрести несколько специальных когтеточек или домик с встроенной когтеточкой, а также правильно выбрать место для их установки, чтобы котенку понравилось и было удобно и точить когти только там.

Если вы постараетесь понять вашего питомца, объяснить ему правила поведения и обеспечить его всем необходимым для удовлетворения инстинктов и правильного физического развития, вы будете только радоваться невинным играм котенка и станете с ним лучшими друзьями.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.