Покупаем британского котенка

DSC_7224 - Ок

Из всех пород вы выбрали британцев. И теперь ваша задача выбрать здорового, красивого малыша, который раскроет вам самые прекрасные черты породы: миролюбивость, спокойствие, преданность и привязанность.

В каком возрасте забирать? Психическое и физическое здоровье

Возможно, вам захочется взять маленького котенка. Но это большая ошибка. Брать котенка в дом стоит не раньше, чем в трехмесячном возрасте. Именно после трех месяцев котенок может спокойно перенести переезд, он уже готов к смене дома.

Воспитанием и подготовкой котенка к взрослой жизни занимается кошка-мама. Она учит котят, как общаться друг с другом, с человеком, как пользоваться лотком и когтеточкой, как правильно играть и даже что кушать. Правильное воспитание котенка – залог того, что котенок быстро освоится в доме и уже будет знать основные правила поведения.

Если котенка слишком рано оторвать от матери, он переживет очень сильный стресс и не будет знать самых элементарных правил поведения. Это ведет к психическим расстройствам и нестабильности в поведении. Физически котята тоже могут пострадать от раннего переезда: первичный иммунитет, который они получают от матери, через шесть недель значительно слабеет, а у некоторых котят вообще отсутствует. Ослабленный организм, подверженный любому стрессу, не сможет дать отпор инфекции, и котенок может заболеть.

dsc_7237-%d0%be%d0%ba

Необходимо помнить и о том, что котенок должен пройти необходимую вакцинацию. Первые прививки котятам делают в восемь недель (два месяца). После этого, через 21 день должна быть проведена ревакцинация. Ведь котенок должен быть готов к переезду полностью защищенный от возможных вирусов и инфекций.

Не торопитесь забирать котенка в маленьком возрасте. Ведь вы выбираете друга на долгие годы, и в ваших силах дать ему окрепнуть физически, набраться необходимого опыта и знаний, которые помогут котенку быстро адаптироваться и подружиться с вами.

Выставочный класс котенка

В Интернете множество статей по классификации породистых животных. В целом пояснения такие:

Пет — от английского pet — домашний. Это низший класс породы, самый недорогой, а причина — отклонение от стандарта. Это может быть неправильный прикус животного, неправильный окрас и т.д.

Брид — от английского breed — порода. Это особи, полностью соответствующие требованиям породы, но не отличающиеся «изюминкой», то есть у них попросту нет шансов на выставках

Шоу — от английского show — зрелище. Самый дорогой класс, так как они не только перспективные производители, но и потенциальные участники выставок и показов.

Однако на практике все это не совсем так. Домашними любимцами могут быть великолепные животные, которые сняты заводчиками с племенного разведения, но тем не менее внешность у них однозначно шоу-класса.

Домашними любимцами (пет) могут стать котята полноценного брид- или даже шоу-класса. Причин, по которым заводчик не хочет включать именно это животное в свою программу разведения достаточно много. Например, брат или сестра котенка – будущая звезда выставок, поэтому, чтобы не создавать конкуренции, оставляют в разведение только исключительную кошку. Возможно, заводчик работает над выведением окраса или каких-либо других исключительных качеств породы и не хочет, чтобы котята от его животных участвовали в разведении.

dsc_7152-ok

Такие котята тоже могут принимать участие в выставках и завоевывать награды и призы. Только участвовать они будут в классе кастратов, что никак не повлияет на их выставочную карьеру. Они так же могут добиться высоких титулов и стать супер-звездами.

На выставках эксперты оценивают не племенную ценность животного, а его внешний вид, темперамент, поведение на рингах, подготовку. Случается, что многократные победители выставок, увы, довольно средние производители. Именно поэтому вам необходимо срезу определиться, стремитесь ли вы стать владельцем кота или кошки шоу-класса. Если все-таки вас интересует выставочная карьера животного, то лучше всего приобретать котенка, который уже был оценен экспертами, уже выставлялся и имеет экспертные оценки и описание.

Для заводчиков представляют особый интерес кошки брид-класса. Эти животные хорошо передают породные признаки потомству, не имеют никаких генетических патологий, у них достойные предки, прекрасная родословная и великолепный темперамент.

Начинающему заводчику очень сложно выбрать именно того производителя, который нужен для разведения. Поэтому необходимо обратиться либо к другому заводчику, которому доверяешь, либо попросить помощи у эксперта. Хорошим началом при подготовке к выбору животного будет курс специальных курсов для будущих фелинологов.

Породные признаки

dsc_7310-ok

Для того чтобы выбрать котенка, нужно понимать, какие признаки важны для той или иной породы, на что и в каком возрасте надо обратить внимание.

 

Британский котенок должен быть похож на медвежонка: с коротким тяжелым компактным телом, толстыми лапками и толстым хвостиком. Британских котят отличает от других пород плотная, туго набитая шерсть с густым подшерстком, она очень приятная на ощупь. Мордочка у котенка не должна быть вытянутой, у него большая круглая голова с круглыми блестящими глазками.

 

Понаблюдайте за понравившимся котенком. Посмотрите на его поведение, на походку, игривость. Если котенок спрятался под диван или испуганно забился в угол, а вас уверяют, что котенок в новом доме будет вести себя иначе, — не верьте! Дикий, не приученный к рукам котенок, скорее всего, таким и останется. Психика котенка и его адаптация в новом доме — немаловажный критерий при выборе животного.

Без крайней необходимости не покупайте котенка, не заглянув в дом к заводчику. Простой осмотр подскажет вам, как содержался ваш котенок, насколько чистоплотны кошки в питомнике, насколько они ухожены и дружелюбны.

DSC_1506-400

Выбирайте самого крупного, упитанного, крепкого котенка, который спокойно реагирует на вас, чужих пока ему людей и спокоен, когда его гладят.

Вот мы незаметно и перешли к внешнему осмотру котенка. Помимо породных признаков, существуют показатели здоровья.

Здоровый котенок должен быть активен, игрив, шерстка и глазки блестящие, ушки чистые. Обратите внимание на комплекцию. Котенок должен быть упитанным, но излишне раздутый и плотный животик может говорить о кишечных заболеваниях или о наличии глистов. Под хвостиком должно быть чисто и сухо. Это верный признак отсутствия диареи. Выделения (даже самые незначительные) из носика и глаз могут быть показателем того, что малыш болен вирусным заболеванием. Если у вас есть сомнения в здоровье котенка, то лучше отказаться от покупки либо обратиться к ветеринару.

И обязательно проверьте наличие ветеринарного паспорта и своевременность проведения вакцинации!

DSC_1453-ok

Помните. По законам Российской Федерации животные не подлежат обмену и возврату. Поэтому надо принимать взвешенное решение, оценить свое здоровье и здоровье всех своих домочадцев, свои финансовые возможности — ведь котенку надо нормально питаться, нужен лоточек с чистым, регулярно заменяемым наполнителем, нужно полноценное ветеринарное обслуживание и игрушки, витамины, когтеточки, домики.

После покупки лучше поддерживать отношение с заводчиком. В этом случае у вас всегда будет надежный советчик по всем волнующим вас вопросам. Кстати, если вы надумаете заняться племенным разведением, именно заводчик может подсказать вам, какие животные нужны в пару вашему.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.