Почему нельзя брать в дом слишком маленького котенка

lotok

Котята всегда вызывают умиление, нежные чувства и желание поскорее взять на руки маленького кроху и прижать к себе. И, конечно, очень многие люди стремятся принести в дом крошечного котенка, чтобы вдоволь насладиться видом пушистого малыша, запечатлев его в самых смешных моментах. К тому же, бытует мнение, что чем меньше котенок, тем быстрее он привыкнет к людям, станет совсем ручным и его смогут воспитать именно так, как нужно семье владельцев.

Эти опасные заблуждения часто приводят к очень плачевным результатам, которые порой заканчиваются гибелью котенка.

Новорожденный котенок целиком зависит от матери: он не видит, плохо слышит и ориентируется только по температуре окружающей среды, отыскивая мать. На 8-10 день у котят открываются глазки, и котенок начинает расплывчато видеть окружающий мир. В возрасте двух недель малыши уже ползают, но на лапках держатся еще не хорошо, часто наталкиваются на предметы.

В месяц котята становятся активными, только начинают исследовать мир за пределами гнезда. Они уже активно играют друг с другом, но часто падают и быстро устают. В этом возрасте котята засыпают прямо во время игр и в сутки могут проспать до 20 часов. Мама кошка поддерживает их температурный режим, поскольку терморегуляция у котят пока еще не достаточно сформирована. В это время начинает меняться цвет глаз и структура шерсти.

В месяц котята еще не умеют полноценно ухаживать за собой: мать их моет и учит правилам гигиены. Она и приучает маленьких котят к лотку. В месячном возрасте котята начинают учиться первым правилам поведения: правильно различать съедобное и несъедобное, играть с братьями и сестрами, начинают понимать куда нужно справлять нужду. В этом возрасте котята не реагируют на игрушки, они им непонятны. К тому же, весь мир они видят только две недели, и зрительный нерв не успел полностью сформироваться, четкость зрения, умение следить за быстро перемещающимися предметами сформируются позже.

У котят прорезаются молочные зубки. Именно поэтому только с месячного возраста котятам дают пробовать другую пищу: постепенно вводят в рацион кефир, творог, яйцо и другие продукты. Однако, основным питанием для котят остается молоко матери.

Полтора месяца – время, когда котята активно начинают изучать все, что их окружает. За безопасность малышей отвечает кошка, которая все время находится рядом и иногда воспитывает своих детей не только предостерегающим мяуканьем, но и ударом лапы. В этот период котята бегают, играют, дерутся, пробуют все на зуб. Беспокойные малыши могут оказаться где угодно. Мама-кошка начинает учить котят самому главному – взаимодействию с миром, с теми, с кем они живут, с человеком и друг с другом, котята проходят навыки охоты, учатся различать друзей и врагов. Это время очень ответственное, своего рода школа жизни. Именно кошка подготовит котенка к взрослому миру, даст ему правильные ориентиры и уверенность в себе.

Котята еще питаются молоком матери, что очень важно для их иммунитета. И хотя приучение к твердой пищи идет своим чередом, оно не отменяет материнского кормления. Со стороны может показаться, что котята вполне независимы, но это не так. В этот период малыши только начинают свой путь во взрослую жизнь, они многого не знают и не умеют, их социальные навыки совершенно не развиты, к тому же они психологически очень зависимы от матери. В природе, если котята в таком возрасте остаются без матери, они погибают. Именно кошка показывает котятам, как важен в их жизни человек, что к нему нужно относиться спокойно, а не шипеть и кусаться.

В 1,5 месяца котятам проводят первую дегельминтизацию, подготавливая их к прививке, которая обязательно проводится в возрасте двух месяцев.

В два месяца котята практически полностью переведены на твердую пищу. Они очень активны и продолжают познавать правила взрослой жизни кошек. Мать уже приучила их к лотку и теперь следит за правильным поведением. Котята умеют вылизываться, стараются поддерживать чистоту и подражать взрослой кошке. Они неугомонны и находят любые лазейки, чтобы оказаться в самых неожиданных местах. Прыжки и лазанье теперь для них самые интересные занятия. Мама-кошка постоянно настороже и призывает малышей следовать своему примеру. В этот период у котят происходит становление психики, они не только начинают перенимать манеры взрослой кошки, но и постепенно приучаются быть самостоятельными.

В два месяца котятам делают первую прививку. Для молодого организма это серьезное испытание. Стресс, который перенесет котенок в ветеринарной клинике и сама прививка могут привести к тому, что иммунитет снизится, а восприимчивость к болезням возрастет. Для того, чтобы котенок мог благополучно справиться с прививкой и сформировать устойчивый иммунитет к основным серьезным заболеваниям, ему необходим покой и уход матери. Только рядом с мамой-кошкой котенок чувствует себя в безопасности и успокаивается. В течение двух недель котенок будет нуждаться в привычной обстановке.

Через 21 день обязательно проводится ревакцинация и вакцинация от бешенства. Для кошек эта прививка – основная, именно с иммунитетом против основных заболеваний котенок может переезжать в новый дом. Однако, после прививки у котят должен пройти период карантина, чтобы организм смог восстановиться и не подвергался лишнему стрессу в виде смены дома, корма, отъема от матери.

Поскольку взросление котенка происходит достаточно быстро, то можно представить себе, насколько важна каждая неделя, проведенная им с матерью. За несколько дней котенок может получить столько знаний и навыков, сколько не сможет ему дать ни один человек за несколько лет.

Нельзя брать котенка в новый дом раньше 3,5-4 мес. Слишком маленький котенок очень уязвим для заболеваний, у него не сформирована психика и понятия о правильном поведении. Он не прошел осмотров ветеринаров и не привит от серьезных заболеваний. Физическое, психическое здоровье и иммунитет формируются постепенно в первые месяцы жизни котят. Слишком раннее вмешательство человека в естественные процессы взросления, ранний отъем от матери, может привести к необратимым последствиям в сфере здоровья, поведения и всей дальнейшей жизни кошки.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.