Преступление и наказание: бить или не бить?

Журнал «Кошки Инфо» 2016г.

Кошки – существа загадочные, прекрасные, независимые и всеми любимые. Они завоевали миллиарды сердец во всем мире своей грацией, потрясающей красотой и интересным характером. Но иногда они вдруг поворачиваются к нам другой стороной своей сущности.

Котята, попадая в новый дом, иногда не сразу могут понять правила поведения, что от них требуется, что можно, а что категорически запрещено делать. И, к сожалению, некоторые хозяева просто не знают, как объяснить питомцу существующие в семье законы.

Чтобы не стать заклятым врагом вашей кошки, чтобы сохранить мир и доверие между вами, а самое важное, чтобы ваш питомец понял и принял ваши требования, необходимо понять язык животного, понять, как доходчиво и понятно объяснить ваши требования и помочь вашему другу понять вас. Ведь кошка совсем не из вредности что-то делает не так. У кошек просто не существует понятия напакостить или что-то сделать на зло. Они метят свою территорию, охраняют ее, призывают своих сородичей на брачные игры и т.д. Они живут по своим законам, заложенным в них природой и они совершенно не подвержены человеческим чувствам зависти, мстительности или пакости ради пакости. Удивительно, не так ли? Давайте постараемся разобраться, что происходит во внутреннем мире кошки и как она реагирует на мир и на хозяина.

У кошек весь мир – территория, прайд и враги. Все просто. Территорию нужно обязательно пометить. Как? Очень часто кошки трутся головой о предметы, о людей, о мебель – они метят их с помощью специальных желез, расположенных от подбородка до ушей и у уголков губ. Эти метки не только ограничивают территорию кошки, они важны для ее самоутверждения и спокойствия: она здесь была и все уже изучила, а эти люди и предметы — безопасны и милы.

Еще один способ метки территории – царапанье. Кошка не только точит когти для того, чтобы их укорачивать (ведь в природе ей никто не подстригает коготки), она так же подает сигналы своим товарищам о своем росте, о том, что эта территория ее, и она может постоять за нее. Естественно, если кошка, повинуясь своему инстинкту, начинает точить когти о мебель или дверные косяки, владелец не придет от этого в восторг. Но наказывать животное просто бесполезно. Кошка вас не поймет. В ее восприятии любимый хозяин вдруг начинает на нее кричать, может даже бить или тыкать мордочкой в кресло. Чем вызвано такое странное поведение так и останется для кошки загадкой, но она станет бояться, бояться хозяина, резких звуков, весь дом перестанет быть для нее безопасным. Есть простое решение проблемы: когтеточки. Их должно быть несколько. Вам нужно будет выяснить, какая когтеточка больше по душе вашей любимице: лежачая (горизонтальная) или вертикальная, которую нужно будет закреплять на стене, из какого материала, а может, ей по нраву круглые когтеточки, обтянутые грубой сезалевой веревкой или картонные. Многие такие изделия продаются в комплексах, они бывают пропитаны специальными привлекательными составами, безопасными для животных, их можно натереть кошачей мятой. Главное, чтобы вы не забывали хвалить и ласкать вашу кошку, как только она правильно воспользуется когтеточкой, а первое время ее нужно поощрять лакомством. При таком подходе вы сохраните не только нервы и мебель, но и хорошие отношения с питомцем. Вы станете еще более любимы и почитаемы, ведь вы сделаете очень полезный подарок вашему другу.

Однако, есть еще один способ метки территории, который очень известен и доставляет много проблем хозяевам кошек – мечение территории мочой. Для кошек само собой разумеющееся правило жизни – общаться со своими сородичами, оставлять им «письма», такие пахучие послания. Конечно, это в первую очереди касается котов, но и с кошками иногда возникают такие же проблемы. Не кастрированные животные следуют своему инстинкту и требуют продолжения рода. Это нормально со всех точек зрения. Кошки не понимают, почему их любимые хозяева сердятся, когда они оставляют призывные метки, ведь это просто общение. Решение проблемы очень простое. Если вы не собираетесь заниматься разведением кошек, вам просто необходимо кастрировать вашего питомца. Проблемы исчезнут сами собой: кот или кошка станут спокойнее, а дом навсегда покинут резкие запахи.

Расхожее мнение, что коты мстят человеку и метят его тапки. Но мы ведь помним, что у кошек нет чувства мести. Обувь – самая пахучая и доступная часть гардероба человека. И кошка всего лишь старается прогнать этого человека со своей территории, показывая меткой, что она здесь хозяйка, поскольку ее запах сильнее. Вы должны понять! Чем сильнее запах, тем сильнее тот, кто его оставил. А теперь подумаем, почему кошка метит? Значит, этот человек ее обидел, в выяснении отношений она проиграла, но должна отвоевать свою территорию. Либо пришедший гость показался кошке угрозой (слишком шумный, странно пахнущий, слишком фамильярный и т.д.). Нужно показать ему, кто в доме хозяин. Все проделки кошки в таком стиле всего лишь борьба за территорию. И ничего больше.

Если же у вашего кота или кошки возникли проблемы с лотком, вдруг послушное, кастрированное животное перестало справлять нужду в правильном месте, то вариантов есть несколько. Ваш питомец мог заболеть. Если у кошки болезнь мочевой системы, то она испытывает боль при испражнениях, а значит, она начинает бояться того места, где ей больно. Возможно, кошка повредила лапу, и ей неприятно пользоваться лотком с наполнителем. В любом случае, необходимо показать кошку ветеринару, чтобы своевременно начать лечение или убедиться, что со здоровьем вашей любимицы все в порядке.

Когда вы уверены, что кошка здорова, вспомните, не менялось ли что-нибудь в доме, не испугал ли ее кто-нибудь в лотке, не меняли ли вы наполнитель? Если есть хоть какие-то изменения в привычной жизни вашей любимицы, необходимо воссоздать привычную атмосферу. Можно поставить несколько лотков, наполнить их разными наполнителями, посмотреть, какой наполнитель ей понравится. И, конечно, лотки необходимо чистить два раза в день, а раз в неделю – мыть. Кошка очень не любит ходить в грязный лоток, ведь они такие чистюли. Можно поставить лоток в то место, которое облюбовала себе киса для туалета, постепенно двигая лоток в нужном вам направлении по 3-5 см. в день. Либо, вместо этого, обработать неподходящее место специальным средством для отучения от меток, которое продается в зоомагазине. В любом случае, наказывать кошку за такие проделки – бесполезно. Она будет напугана и станет искать себе другие места для справления нужды.

Маленького котенка приучить к туалету намного легче. Конечно, ему необходимо сразу показать лоток с наполнителем, но иногда этого не достаточно. Если котенок справил нужду в другом месте, просто намочите в моче салфетку и поместите в лоток. Неположенное место помойте и обработайте средством для устранения запаха или уксусом. Либо поставьте лоток в то место, постепенно передвигая его в нужную вам сторону. Когда котенок все сделает правильно, не забудьте его похвалить и дать лакомство. Так быстрее закрепится полезный навык.

Очень часто кошки любят залезать на столы. Некоторые владельцы спокойно относятся к такому поведению своих питомцев, а для некоторых это неприемлемо. Не торопитесь громко кричать и наказывать вашу кошку. Давайте сначала разберемся, почему она так поступает. Ведь в природе кошки любят наблюдать за всем сверху. Они сидят на деревьях и выслеживают добычу. Ведь чем выше они находятся, тем им спокойней: далеко видно и добычу, и врага, а многие враги не смогут залезть на дерево. Чем выше кошка, тем ей комфортнее и спокойней. Что же можно сделать в такой ситуации? Во-первых, вам следует обеспечить кошке место для наблюдения сверху. Будь это купленный в зоомагазине комплекс для кошек, либо специальная полка, куда кошке удобно и легко забраться – не важно. Главное, чтобы у нее было место уединения достаточно высоко над полом. Туда можно в течение нескольких дней класть лакомство или прикрепить любимые игрушки вашего питомца. Следующий шаг – показать, что стол – совсем не удобное для нее место. Накройте стол газетами, а потом обмотайте его обоюдным скотчем. Освободите липкую сторону и – всё. Когда кошка прыгнет на стол, ее лапы будут прилипать, что, конечно, ей не понравится. А значит, стол – совсем не уютное место для такой красавицы, как кошка. «Операцию» со столом лучше проводить на ночь, или на то время, когда стол вам не понадобится долгое время (если вы уходите на работу или в гости). Необходимо помнить, что за один раз кошку не отучить от дурной привычки. Необходимо повторять эту процедуру несколько дней, пока вы не убедитесь, что на скотче уже нет кошачьих следов.

В заключение хотелось бы еще раз сказать о том, что кошки – это всего лишь животные, которые вас любят. Они не хотят причинить вам неприятности. Они просто не понимают вас. Так давайте постараемся им объяснить, как мы живем, чего мы от них хотим. И вы увидите, как это просто. Как только ваша любимица поймет вас, она с радостью станет жить по вашим законам. Но объяснять надо только ласково, с любовью, с огромным терпением и вниманием. Ведь ни для кого не секрет, что агрессия приводит только к ответной агрессии. А любовь приведет к ответной любви и преданности маленького пушистого друга.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.