Признаки остеопороза у стареющих кошек

Журнал «Друг для любителей кошек» 2016

Кошки издавна считаются очень здоровыми животными. Сколько раз мы слышали: «заживает все, как на кошке», «у кошки девять жизней» и т.д. Но, к сожалению, кошки, как и любые другие животные, подвержены многим заболеваниям. И если инфекционные болезни владельцы кошек замечают достаточно рано, то внутренние болезни не так заметны на начальных стадиях и проявляются уже очень поздно, когда патологические изменения внутренних органов уже очень запущены.

Одним из таких «тихих» заболеваний является остеопороз. Дословно можно перевести этот термин как «отверстие в костях». По сути, это верно. Заболевание характеризуется выведением из костей кальция, кости истончаются, костная масса уменьшается, а процесс ее восстановления очень медленный. Вследствие того, что в организме недостаточно кальция и витамина D, а витамина А и фосфора переизбыток, кости разрушаются. Причин остеопороза может быть несколько: неправильное кормление (например, кормление одним мясом), хронические заболевания (например, хроническая почечная недостаточность), малоподвижность кошки, нарушение обмена веществ и т.д. На рентгенологических снимках видны поры, микротрещины («отверстия»), которые причиняют сильную боль кошке. Кости очень хрупкие и истонченные, а переломы срастаются долго и болезненно.

Как же понять, что у кошки остеопороз?

Начало заболевания проходит бессимптомно, поэтому никаких явных признаков недомогания ваша кошка проявлять не будет. По мере того, как болезнь будет прогрессировать, движения кошки станут скованными, ей явно что-то будет доставлять боль. Аппетит у животного ухудшится, кошка даже может совсем отказаться от пищи. Из-за сильных болей, которые вызваны микротрещинами в костях, кошка становится очень агрессивной, она не дает никому даже дотронуться до нее. Кошка совершенно не хочет двигаться и предпочитает лежать в одном месте, но при этом не спать. Если к таким симптомам присоединяются переломы буквально из-за ерунды (прыжок со стула, например), то необходимо срочно обратиться к врачу и сообщить ему о ваших подозрениях.

Уже при первых видимых признаках остеопороза необходимо начинать лечение, которое в большинстве случаев приводит к выздоровлению кошки. Тут важно не запустить заболевание и обратиться к ветеринару немедленно, чтобы врач мог назначить адекватное лечение (капельницы и инъекции с кальцием и витамином D, гормоны, помогающие организму усвоить кальций), а так же специальную диету. Но если процесс болезни запустить, то кошку неминуемо ожидает трагический исход: кошка будет постепенно обездвижена, ее будут мучать сильнейшие боли. И на последней стадии болезни помочь животному будет уже невозможно.

Хозяева должны помнить, что своевременный визит к ветеринару и не очень сложное лечение поможет больной кошке полностью восстановиться и позабыть об этой неприятной болезни.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.