Причины диареи при резкой смене корма

Кошки достаточно консервативные животные, они не любят перемен, новых мест и всего, что выходит за рамки их привычного окружения. К корму кошки относятся так же капризно: могут есть или не есть определенный корм, игнорировать один вид корма в пользу другого. Часто такая разборчивость зависит от ингредиентов кормов, его запаха и даже консистенции.

Готовые корма очень удобны в использовании: в состав высококачественных кормов уже входят все белки, жиры, витамины, минералы и необходимые для функционирования организма вещества. Но сухие корма очень различны по составу и подобрать хороший корм порой не простая задача.

Если вы нашли подходящий корм для вашего питомца и собрались изменить его рацион, нужно очень осторожно переводить кошку с одного корма на другой. Иначе, при резкой смене кормов, могут возникнуть проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта: диареи или запоры. Причины расстройства стула таятся в различных составах корма. Казалось бы, все готовые корма содержат белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Однако, как оказывается, эти вещества неоднородны и имеют различное происхождение и состав, их количество в сухих кормах разных фирм так же неодинаково.

Разберем, что же включено в формулу готового корма. Белки (протеины) содержатся в мясе, мясных субпродуктах (сердце, легком, печени, например), в кисломолочных продуктах и молоке, сое, пищевых дрожжах, в рыбе. Протеин – это сложное соединение, молекула, состоящая из определенного количества аминокислот, но набор аминокислот различен и зависит от того, из какого продукта были взяты сами белки. Дешевое сырье: кости, перья, кожа так же содержат в себе протеины, однако количество аминокислот в них иное, чем в мясе и субпродуктах. Так же совершенно иной набор аминокислот в белках из соевой муки и пищевых дрожжей. Кошка – хищник, и ее организм зависит от качества и количества определенных элементов, в основном, белка животного происхождения. Именно этот вид протеинов содержит аминокислоту аргинин, от которой зависит функционирование всего организма.  Аргинин (алифатическая аминокислота) играет важную роль в обмене веществ, а так же способствует выработке в организме другой аминокислоты, орнитина (диаминовалериановая кислота), который связывает и выводит из организма аммиак, превращая его в мочевину. При недостатке алифатической аминокислоты не будет вырабатываться и диаминовалериановая кислота, что может привести к быстрой гибели кошки из-за повышенного содержания аммиака в крови и развития аммиачного токсикоза. Аргинин так же стимулирует выработку гормона роста и секрецию инсулина. Именно поэтому в составе готовых кормов должны присутствовать белки, полученные из сырого мяса, а не из костей, перьев и кожи.

Необходимо быть уверенным, что готовый корм содержит высококачественные белки, которые смогут обеспечить организм кошки необходимыми ей аминокислотами. В связи с этим стоит отметить, что разные белки по-разному воспринимаются организмом. Привыкнув к одному виду корма, организм кошки начинает вырабатывать определенные пищевые ферменты для переработки корма и усваивания питательных веществ. Резкая смена состава корма может привести к тому, что ферментативная обработка ингредиентов корма не будет соответствовать их качеству, что вызовет расстройства желудочно-кишечного тракта. Необходима постепенная перестройка ферментов и пищеварительной системы в целом, чтобы не вызвать расстройств пищеварения.

Жиры, входящие в состав кормов, так же разные. Очень важно, чтобы в пище кошек присутствовали жиры, так как они обеспечивают организм кошек энергией и жирорастворимыми витаминами. Источники жиров должны быть животного происхождения, что обеспечит кошку не только всеми важными элементами, но и не вызовет аллергических реакции и нарушений пищеварения, а так же улучшит вкус корма. Важно знать, что растительные жиры не могут заменить собой животные из-за различного содержания в них витаминов и жирных кислот. Различные фирмы включают в корма разное количество жиров, используя как животные, так и растительные источники.

Углеводы должны содержаться в готовых кормах в небольшом количестве. К сожалению, производители дешевых кормов эконом класса используют растительные углеводы как основной ингредиент. Такой подход не обеспечивает кошку необходимым «строительным материалом» для организма, что ведет к нарушению во всех органах и тканях.

Готовые корма делятся на четыре класса: эконом, премиум, супер-премиум и «холистик». По составу и сбалансированности ингредиентов лучшими считаются корма классов супер-премиум и «холистик». При переводе с одного готового корма на другой следует уточнить, какого класса корм использовался ранее. Нельзя менять корм на более низкий по классу — это может очень пагубно отразиться не только на работе пищеварительной системы, но и на функционировании организма в целом.

Постепенный перевод с одного готового корма на другой поможет обеспечить организму кошки достаточно времени для перестройки пищеварительной системы и ферментообразования. Каждая фирма разрабатывает собственную формулу корма на основе тех исследований и инноваций, которые им доступны. Даже корма супер-премиум класса и класса холистик различных фирм – не одинаковы. Именно поэтому следует осторожно и постепенно вводить новый корм, внимательно наблюдая за состоянием и стулом кошки.

Рекомендуется сначала давать новый корм понемногу: например, одно кормление – новый корм, а остальные два – три корм, к которому кошка привыкла раньше. Постепенно количество нового корма увеличивается, а привычный корм убирается из рациона. Таким образом, организм кошки не испытает стресса при изменении питания и успеет перестроиться.

Какой корм идеально подойдет вашей кошки можно установить только опытным путем. Даже корма высокого класса могут вызвать пищевые расстройства, если у кошки наблюдается непереносимость каких-либо ингредиентов (брусники, тыквы и т.д.) или если у нее возникнет аллергия. Только здоровый внешний вид, блестящая шерсть, активность кошки и нормальный стул – показатели того, что в рационе кошки есть все необходимые вещества, и этот корм ей подходит.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ САЙТА.
1. Копирование материалов допускается только с указанием автора и активной ссылкой на сайт автора: psychocats.ru
2. При копирование запрещено любой видоизменение статейного материала. Любые замены производятся только после согласования с автором.