Ребенок и кошка: особенности совместной жизни

Журнал «Кошки Инфо» № 3-4 2016 год

Долгожданное появление малыша в семье – огромная радость для родителей. Но для кошки, которая всю жизнь была единственной любимицей – это непонятная ситуация, с которой она легко справится при помощи любящих хозяев.

Кошка не только не понимает человеческий язык, но и не может предвидеть многих изменений, которые произойдут в ее тихом и спокойном мире. И ваша задача – объяснить ей, что происходит и что изменилось теперь, когда в доме появился новый член семьи.

Вы должны подготовить кошку заранее: приглашайте в дом друзей с детьми, которые знают, как обращаться с животными, пусть они поиграют с ней, дадут лакомство, погладят. Кошка должна быть избавлена от глистов, полностью привита и, лучше всего, чтобы она была уже стерилизована (если кот – кастрирован). Приучите вашего питомца к тому, что вы будете часто его вычесывать, подстригать когти (или надевайте ему специальные колпачки) и не пускать в ту комнату, где будет первое время жить младенец. Пусть кошка привыкнет к этому за пару месяцев до появления малыша в доме. Так же ее необходимо за несколько месяцев приучать к громким звукам: когда появится малыш, он может сильно напугать питомца своим плачем. Можете изредка потрясти погремушкой (только когда кошка бодрствует и не над ее ухом) сначала тихо, но с каждым днем усиливая звук, чуть громче включайте радио и телевизор (ненадолго), пойте бодрые песни и сразу дайте лакомство, чтобы это не было для нее шоком. Заранее подготовьте для кошки тихий укромный уголок, где она сможет отдыхать, ведь ей, как и вам предстоит серьезная и тяжелая работа. Уход за кошкой должен взять на себя любой член семьи, но не будущая мама, и к этому нужно подготовиться тоже за два-три месяца до важного события.

Можно начать заочное знакомство с малышом: разложите по дому детские присыпки, масло, немного пролейте на тряпочки и разбросайте по дому рядом с любимыми местами кошки. Такие запахи, исходящие в будущем от малыша не будут пугать кошку своей новизной.

В первый день, когда младенец появится в доме, необходимо изолировать его от животного. Во-первых, маме и малышу нужно самим освоиться, в доме может быть много гостей, да и от такого события все члены семьи совершенно теряются и порой забывают о самых необходимых вещах (о хлебе, памперсах, еде и о многом другом).

Первое знакомство кошки с младенцем лучше всего перенести на второй день или даже на неделю после появления малыша в доме. Только под пристальным вниманием взрослых кошку впускают в комнату к младенцу, дают ей понюхать вещи ребенка, заглянуть в кроватку, обнюхать все вокруг. Можно держа ребенка на руках разрешить подойти животному, но при этом быть начеку и очень внимательно следить за поведением кошки. Погладьте кошку и малыша, говорите тихим успокаивающим голосом. Лучше проводить такое знакомство в тишине, когда младенец спит.

Первая встреча не должна быть очень долгой, 20-30 минут вполне достаточно. Ни в коем случае нельзя оставлять кошку наедине с ребенком без присмотра в первые дни. А короткие встречи с малышом необходимо сначала проводить по 2-3 раза в день, постепенно увеличивая их продолжительность.

Когда кошка не общается с ребенком, необходимо показать ей, что она тоже любима: покупайте ей любимое лакомство и давайте с рук, постарайтесь почаще ее гладить и ласково разговаривать. Если будет возможность, поместите несколько детских вещей в тех местах, где любит бывать ваша питомица: возле лежанки, недалеко от мисок с едой и водой, на креслах. Так кошка сможет быстрее привыкнуть к новым запахам.

У кошки должны быть свои игрушки, купите или сделайте ей новые, чтобы она отвлеклась и успокоилась в игре. Нельзя допускать, чтобы у ребенка и животного были одни и те же игрушки.

Когда малыш начнет ползать и ходить, следите, чтобы он не навредил животному: неосознанно ребенок будет тянуть кошку за хвост, дергать за шерсть, причиняя боль. В таком случае ваш питомец будет защищаться так же неосознанно, инстинктивно. Ваша задача не оставлять кошку наедине с ребенком и постараться донести до малыша, что киса – живая, ей больно и не надо так себя с ней вести. Если вы думаете, что маленький ребенок вас не понимает – это не так. Покажите, как можно играть с кошкой: катайте маленькие мячики, дайте малышу кошачью игрушку-»махалку», играйте в заводных мышек, пускайте пузыри с кошачьей мятой, покажите, как можно играть мышкой. Эти упражнения будут полезны и ребенку, разовьют мелкую моторику и научат беречь животных. Малыш быстро привыкнет, что не нужно дергать животное, а можно играть с ним.

Чуть подросшего ребенка учите кормить кошку, наливать ей воды, посадите вместе с ним садик для питомца – специальную траву (овес, например). Так вы поможете вашему малышу и вашему питомцу стать настоящими друзьями.

Кошка быстро привыкнет к новому порядку вещей, если вы проявите совсем немного внимания и терпения, ведь кошка тоже член вашей семьи. И общение с ней будет очень полезно вашему ребенку: он вырастет ответственным, добрым, внимательным человеком, ведь рядом с ним с рождения будет беззащитный друг, о котором надо заботиться.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.