Семья и кошка: основы воспитания

Журнал «Кошки Инфо» №2-4 2016 год

Как-то раз, просматривая передачу Джексона Гэлакси «Моя кошка из ада», я обратила внимание, что он работает не с животным, а с его владельцем или владельцами. Очень тонко и иронично направляя людей к пониманию, кто же такой их питомец, он помогает найти им общий язык, помогает жить в гармонии друг с другом.

В другой раз, когда я разговаривала с хозяевами курильского бобтейла, я поняла, что тревожащие их проблемы, связанные с поведением кошки вовсе не зависят от самой кошки. Она – всего лишь животное, которое следует своим инстинктам и пытается подстроиться к миру людей, но люди не хотят ей в этом помочь, объяснить, что же такое она делает не так.

Так и родилась идея написать эту статью. Попытаться объяснить какие проблемы в поведении питомца зависят от его характера, какие связаны с плохим самочувствием, а какие напрямую зависят от семьи, в которой живет кошка и от поведения самих людей.

Распространенная ошибка хозяев, желающих разобраться в причинах отклонения от нормального поведения питомца – это уверенность в том, что кошка здорова. Очень часто хозяева забывают, что животное тоже может себя плохо чувствовать, болеть, а при этом у него не только портится настроение, но и в корне изменяется поведение. Ведь и люди, когда у них болит голова, например, тоже становятся более раздражительными и гораздо острее реагируют на резкие звуки. Естественно, что, если кошка чувствует недомогание, она будет беспокоиться, пытаясь избавиться от этого.

Какие же основные симптомы в поведении кошки должны насторожить каждого заботливого владельца?

Самым главным симптомом всегда будет РЕЗКОЕ, внезапное или достаточно быстрое (до нескольких дней – недели) изменение поведения, ранее не свойственное вашему маленькому другу.

Если ваш питомец вдруг сидит, уткнувшись в угол или в стенку, не хочет ни на что реагировать, то следует немедленно обратиться к ветеринару. Такое поведение может свидетельствовать о том, что у питомца проблемы со здоровьем: проблемы с печенью, отравление, травма, проблемы центральной нервной системы, серьезные последствия нарушения обмена веществ, легкая форма эпилепсии или нарушение мозгового кровообращения.

Агрессия – еще один очень тревожный симптом. Конечно, если ваш питомец не отличался добрым нравом или агрессивное поведение – это ответ на какую-либо ситуацию (дети слишком долго тискают, вы решили помыть питомца и т.д.), тогда вам не стоит беспокоиться о его здоровье. Но вот когда у вас живет милая ласковая кошечка, которая вдруг стала злой, агрессивной, порой пугливой и очень напряженной – это уже серьезный повод обратиться к специалисту и разобраться, в чем кроется причина такого резкого изменения в поведении любимицы. Это может быть и внутренние заболевания, и проблемы с кожей, со зрением, но чаще всего такая реакция характерна при болях. А вот где именно сконцентрирована боль, что конкретно болит у кошки и какие последствия для ее здоровья несут болевые симптомы – решать ветеринару.

Апатия, нежелание двигаться, сонливость, запоздалые реакции на раздражители и равнодушие к окружающему миру так же должно насторожить владельца и стать поводом для срочного похода к врачу. Вялость не свойственна кошкам, они достаточно активные хищники. Однако, если у вас британская или шотландская порода, которая характеризуется сниженной активностью, то причин для беспокойства нет. Так же все животные становятся более вялыми в жару, стареющие и сильно располневшие животные так же склонны к медлительности и меньшей активности. Самое главное в этом случае смотреть, чтобы поведение кошки резко не менялось. В противном случае апатия может быть признаком гастрита, гормонального нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, рака, болезни сердца и других серьезных заболеваний.

Излишняя боязливость кошки, вздрагивание при каждом резком звуке, частые попытки спрятаться и не показываться долгое время так же могут сигнализировать, что у питомца есть проблемы со здоровьем: что-то застряло в глотке, в десне, мешает дыханию, кошка травмирована (неудачный прыжок с высоты, заноза в лапе и т.д.), у нее сильный стресс, проблемы с центральной нервной системой и т.д.

Постоянное мяуканье кошки, вокализация, тоже может стать причиной беспокойства о ее здоровье. Однако, надо помнить, что это может быть и просто требованием со стороны животного: еды, ласки, внимания. Если кошка привыкла гулять на улице, то мяуканьем она может проситься на улицу. И, конечно, самый распространенный случай вокализации — кошка требует кота. И все же, при подозрении, что у кошки что-то болит, можно просто осторожно пощупать питомца: область живота, лапы, спину, шею, хвост. Как только животное напряжется, вздрогнет или издаст короткое мяуканье – вы обнаружили болевое место, а значит, что поход к ветеринару неизбежен.

Важно очень хорошо знать повадки питомца, чтобы как можно раньше обнаружить несвойственное ему поведение и определить, какая помощь необходима маленькому другу.

Когда исключены заболевания, боли и шоковые ситуации для животного, можно смело сконцентрировать свое внимание на психологической составляющей поведения питомца.

Чаще всего кошка попадает в новую семью маленьким котенком, готовым, в силу возраста, к обучению и приспособлению к требованиям и порядку жизни нового хозяина.

Как только проходит период адаптации к новому месту (от одного до семи дней) и питомец перестает бояться новой обстановки и людей, он охотно начинает изучать новый мир, воспринимая сигналы человека, которые показывают ему, как нужно себя вести. Естественно, что животное навсегда останется животным, со своими инстинктами, привычками, переданными матерью и свойствами, характерными для его породы и нрава. Например, британская кошка с возрастом не будет весело бегать за бантиком, как ее бенгальская сестра, зато будет с превеликим удовольствием спать, нежится на диванах и креслах, мурлыкать в ответ на ласку и лениво потягиваться.

Однако, все кошки прекрасно усваивают основные правила жизни с человеком: ходить в лоток, кушать в определенном месте, отзываться на ласку, играть в мячики и другие игрушки и точить когти в строго положенном месте и только о когтеточку. Конечно, кошку можно научить еще очень и очень многому, как то: не залезать на обеденный стол, терпеть мытье и расчесывание, даже стоять на задних лапах и выполнять разные трюки. Но это, скорее, зависит от желания хозяина и не входит в перечень необходимых норм поведения.

Кошка, не смотря на ее кажущуюся независимость, постоянно наблюдает за хозяином и постепенно начинает его понимать все лучше и лучше. Но только при условии, что владелец ведет себя последовательно и спокойно.

Рассмотрим такой пример. Хозяин подзывает кошку ласковым голосом, держит в руках миску с кормом, а сам чем-то раздражен и в его позе и излишне резких движениях кошка видит демонстрацию агрессии. Питомец не понимает, чем разгневал человека, не знает, на какой из сигналов реагировать: на ласковый звук голоса или на нервные движения человека? И поскольку кошка – дикое животное, из поколения в поколение не привыкшее общаться только голосом, она реагирует на позы, которые говорят ей только о том, что лучше ретироваться. Такое поведение может разозлить уже и так раздраженного человека, что укрепит питомца в уверенности, что он все сделал правильно – избежал приблизиться к хозяину.

Если вы раздражены, сильно разгневаны, лучше успокоиться перед общением с животным или свести его к минимуму. В нашем примере – поставить миску с кормом на место кормления, позвать кошку и уйти самому.

Для кошек очень важно, чтобы хозяин установил четкую социальную систему их отношений. В противном случае, питомец будет вести себя в соответствии с собственными представлениями о нормах поведения в доме, что может совсем не понравиться хозяину.

Итак, какие же социальные отношения могут нарушить нормальное восприятие животным рамок поведения?

Если хозяин не проявляет себя как лидер, не показывает свое главенство, то кошка занимает это место и становится «обожаемым» существом, которому всё позволено. Что бы ни делала питомица, все воспринимается благосклонно или хозяин терпеливо сносит любые выходки животного. Кошке можно сидеть за общим столом, кушать со стола, но и кусать хозяина, вести себя агрессивно, царапать мебель и т.д. Таким образом, именно питомец становится «хозяином» положения, территории, доминирует над человеком.

Бывает и крайне противоположная ситуация, где хозяин слишком строг, постоянно применяет телесные наказания за любую провинность, слишком жестко воспитывает котенка. В ответ у кошки естественно выработается нервозное поведение. Она будет чрезмерно пуглива, может даже игнорировать лоток, ходить в туалет в темном, недоступном для владельца месте, есть украдкой, по ночам или, в крайних случаях, даже отказываться от еды. В таких случаях, кошке нужны будут новые хозяева и, увы, без успокоительной медикаментозной терапии обойтись будет крайне сложно.

При системе взаимоотношений кошка – хозяин, когда не создается определенная модель правил жизни для кошки, своеобразная вольная система отношений, питомец будет демонстрировать различные отклонения от нормального поведения. Например, если владелец не ставит долгое время когтеточку, а потом приносит ее в дом, но не приучает животное с ней обращаться, то питомец, естественно, не будет знать, что с ней делать. И даже последующее наказание и демонстрация предназначения когтеточки не исправит ситуацию, если эти действия единичны. Нужно постоянно следить, чтобы кошка точила когти именно в отведенном ей месте, поощряя ее, когда она все делает правильно и ругая, когда она пытается поточить когти в другом месте. Если же хозяин не будет настойчив, то кошка не сможет запомнить и понять, какие требования существуют в доме, что хорошо, а что плохо.

Если в доме несколько кошек, владелец должен знать, кто из них главная кошка, чтобы не нарушать установившуюся иерархию и не провоцировать драки и выяснение отношений среди питомцев. Равноправие в проявлении хозяйской любви для кошек вполне приемлемо, но вот когда хозяин начинает выделять одну кошку, стоящую рангом ниже, по сравнению с другими, может начаться конфликт за главенство в прайде. Главная кошка или кот могут метить территорию, оставлять не закопанные в лотке фекалии, царапать углы и мебель, устраивать драки. И все это только для того, чтобы отвоевать свои главенствующие позиции.

К сожалению, люди, когда заводят кошку, редко считаются с ее потребностями. Кошки – животные, живущие на воле практически всю жизнь на определенной территории. Для них очень важно, чтобы их территория была ими полностью освоена и контролировалась постоянно. Так спокойно и для кошек нормально. Но хозяева иногда вынуждены переезжать.

Если переезды случаются не часто, то кошка вполне может освоить новый дом без особого труда, но если владельцы кочуют постоянно, питомец не в состоянии справиться с таким числом стрессов и, вследствие чего, получает неврозы, что сказывается и на его поведении. Все-таки, кошки – не собаки, большинство из них с трудом переживает резкую смену обстановки. Любое новое место заставляет кошку пометить его, что она и усиленно делает: царапает углы, трется головой о мебель, оставляя пахучий след. При частой смене места жительства, кошка начинает усиленно метить новые места мочой и фекалиями, прятаться, может проявлять агрессию и т.д. Увы, такие же разрушающие потрясения для кошки случаются и тогда, когда ее хозяин чрезмерно сосредоточен на чистоте и уборке. Постоянное протирание мебели и мытье квартиры с химическими чистящими средствами уничтожает запахи, к которым привыкло животное. И питомец каждый раз как бы оказывается на новой территории, которую нужно срочно промаркировать, пометить, оставить свои «дорожки» и «тропинки», по которым кошке будет удобно ходить, где она будет себя чувствовать уверенно. Кошка лишь пытается избавиться от постоянного чувства тревоги и неуверенности, стараясь обезопасить себя от врагов – это ее инстинкт.

Но нельзя сказать, что кошка ориентирована только на территорию. Конечно, каждый питомец любит своих хозяев и привязан к ним. И если кошка живет в семье, она воспринимает ее как устоявшуюся систему. Именно поэтому порой при каких-либо глобальных событиях в семье, животное начинает вести себя неприемлемо. У кошек, склонных к испугам, тревогам и неврозам (часто это подобранные животные) любое изменение в составе семьи ведет к проблемам в поведении. Рождение ребенка часто может вызвать агрессию у питомца, направленную как на младенца, так и на хозяев. Животное становится более беспокойным, может начать метить территорию или впасть в депрессивное состояние: отказываться от еды, игнорировать лоток. В таком случае не обойтись без визита к ветеринару, который сможет прописать успокоительные препараты. Но и сами хозяева должны набраться терпения и показать питомцу, что он любим, и нет ничего страшного в появлении нового члена семьи. Надо найти время для кошки, больше гладить ее, успокаивать, нежно разговаривать, подкармливать лакомствами рядом с кроваткой новорожденного.

Смерть или уход одного из членов семьи тоже может вызвать изменение в поведении кошки, особенно, если кошка была более всего привязана именно к этому человеку. Животное может очень скучать, отказываясь от еды, стать апатичным, может, наоборот, проявлять агрессию, направленную на всех оставшихся людей, прятаться или дистанцироваться от владельцев. В любом случае, только терпением и лаской можно доказать животному, что оно любимо. Конечно, визит к квалифицированному врачу улучшит и ускорит адаптацию питомца. Но не стоит полностью полагаться на медикаменты. Необходимо и самим проявлять настойчивость в достижении цели: прикармливать с рук лакомствами, играть специальными игрушками или мышками из бумаги, ласково разговаривать с кошкой, хвалить по любому достойному поводу, стараться не навязывать ласку, но всегда гладить, как только животное этого захочет.

При ссорах и разногласиях в семье кошка так же активно участвует. Она может спрятаться, когда члены семьи громко ссорятся, а может защищать кого-либо. Мои кошки всегда защищают детей. Они не только бегают и громко мяучат, но и могут прыгнуть, отталкивая от ребенка. Я знаю семьи, где кошки еще более агрессивно прекращают все ссоры, кусаясь и царапая одного из спорящих.

Иногда напряженность в отношении семейной пары тоже может вызвать нервозное состояние у кошки. Порой супруги не осознают, что серьезные семейные разногласия или конфликты, ведущие к разводу, очень серьезно сказываются на поведении питомца. Бывает, что именно животное становится «яблоком раздора», и именно на него переносится внутренний конфликт семьи и возлагается ответственность за ссоры, непонимание и расставание. Гораздо проще оправдать раздор или расторжение брака тем, что он или она не любит животных, чем признать свою ответственность за разногласия или разрыв отношений.

Часто приходилось видеть, как муж и жена ссорились на почве «неправильного» воспитания кошки. В данном случае животное являлось той проблемой, которая сосредотачивала на себе внимание пары, отвлекая от собственных сложностей. Люди убеждали себя, что «не будь этого кота или кошки», всё было бы нормально. Даже, если питомец ведет себя безупречно, всегда найдется повод для его «наглого» поведения, он «слишком уж заласкан» и т.д. Т.е. причину, по которой кошка не годится для жизни в семье, найти можно всегда. Хотя, справедливости ради, необходимо отметить, что и кошка, чувствуя к себе такое отношение, ведет себя соответственно. Животное попадает в ситуацию, когда действуют двойные стандарты. Хозяева ведут себя противоречиво, нет четких рамок и требований, поэтому питомец не понимает, что хорошо, а что плохо. И, соответственно, воспринимает одного хозяина «хорошим полицейским», а другого – «плохим». Почему за одно и то же действие один ругает, а другой либо хвалит, либо не обращает внимания – для кошки не доступно.

Настроение и психологическое состояние человека так же отражается на поведении кошки. Принято думать, что «кошка живет сама по себе», но это не так. Кошка, живущая рядом с человеком, очень чутко реагирует на любое изменение в психологическом состоянии хозяина. Если владелец животного страдает депрессией, то кошка не получает положительного общения, она либо становится диковатой, либо агрессивной, а молодое животное обязательно проявляет повышенную активность, начинает раздирать мебель, бегать, залезать на занавески и т.д.

В случае, когда хозяин взял кошку вместо погибшей, то новое животное оказывается в сложной ситуации: с одной стороны ее любят, но постоянное сравнение с ушедшей любимицей всегда будет не в пользу нового члена семьи. И такое скрытое недовольство кошки прекрасно чувствуют. Это ведет к нервозности в поведении, иногда – излишней пугливости, агрессии в качестве защиты (кошка не дается в руки, не любит, когда ее гладят, не идет сама к хозяину и т.д.).

И, конечно, серьезные психические расстройства человека, алкоголизм, наркомания и т.д. наносит серьезный удар и по психике кошки. Животное не понимает резких перепадов настроения хозяина, его странного поведения, требований, которые он предъявляет. В таком случае для кошки спасением будет найти новых владельцев.

Состояние и поведение хозяина и членов его семьи не только сказывается на психологическом комфорте кошки, но и может вызвать серьезные физические заболевания. Постоянное напряжение животного, которое провоцируется непрерывным стрессом, может привести к потере аппетита, повышенной активности, к панике или, наоборот, к апатии, равнодушию ко всему окружающему, к дистрофии и функциональным нарушением в головном мозге, что может быть причиной гибели кошки.

Как для человека, так и для животного очень важен внутренний комфорт, спокойствие и стабильность в отношениях и в жизни. Кошки – большие консерваторы. И надежность их территории, спокойствие хозяев, любовь, забота и уход – залог долгой и счастливой жизни вашего питомца. А он, в свою очередь, поможет вам справиться с маленькими проблемами и неурядицами в вашей жизни, снимет стресс своим мурлыканьем и подарит много теплых и приятных минут общения и взаимной любви.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.