Система World Cat Federation (WCF) – Всемирная Федерация кошек

World Cat Federation (WCF) – Всемирная Федерация кошек — международная ассоциация любителей кошек, объединение клубов любителей кошек по всему миру.

Она была создана тремя клубами любителей кошек в Бразилии, в Рио-де-Жанейро, в августе 1988 года. Эти клубы были не довольны тем, что происходит в других ассоциациях: как регистрируются породы, разрабатываются стандарты и происходит управление. Именно поэтому было принято решение создать такую демократическую организацию, которая могла бы объединить клубы всего мира. Для этого было принято решение зарегистрировать организацию в Европе: в Германии и Бельгии. На сегодняшний день штаб-квартира WCF находится в Эссене, в Германии.

 

post-66274-0-41305100-1478277256Президент WCF, Аннелизе Хакман, проживает в Эссене и, к тому же, она депутат Европарламента. С ее помощью и сама организация может на высшем уровне защищать права животных и участвовать в создании законов о защите животных в рамках деятельности соответствующих

рабочих групп и парламентских слушаний.

 

Работа Всемирной Федерации разнообразна: регистрация питомников, разработка стандартов пород, признание новых пород, лицензирование и обучение экспертов, контроль проведения выставок, совершенствование и контроль соблюдения правил проведения выставок и многое другое.

В состав WCF входят более 540 клубов из разных стран, более 200 клубов, имеющих статус подклубов и 93 ассоциированных члена. В России представительство федерации было создано в 2002 году. Такое решение было принято на Генеральной ассамблее WCF, созванной в Милане (Италия) решением правления организации. Однако, официальной регистрации на территории Российской Федерации, Всемирная Федерация не имеет.

 

wcfWCF – самая популярная организация любителей кошек, она же и наиболее демократичная среди других международных организаций. Она не ограничивает количество своих членов только одной организацией, принятой от каждой страны. В целях согласования направлений в племенной работе, разработке стандартов и многого другого, Федерация объединила основные международные организации.  В 1994 году в Венеции была проведена первая встреча президентов международных организаций любителей кошек в формате конгресса. С того момента Всемирный конгресс проводится ежегодно, а его участниками являются представители FIFe, CFA, WCF, TICA и других международных организаций.

Регистрация питомников в WCF не сложная процедура. Необходимо подать заявление на регистрацию питомника с подписью и печатью руководителя клуба WCF. В заявлении указывается три варианта названия питомника (не превышая 15 символов каждое) на одном из трех международных языков WCF (английский, французский, немецкий) или на русском языке с транслитерацией названия на латиницу. При этом у заводчика должна быть хотя бы одна племенная кошка, а также навыки племенной работы (например, рекомендации руководителя клуба или секции породы, законченные курсы селекционеров (заводчиков) по стандартам WCF). После регистрации, заводчик получает сертификат с зафиксированном в нем названием питомника.

На выставках кошкам выставляются оценки, а вот титулы присуждаются по результатам оценок, полученных на выставках. Для того, чтобы получить титульный сертификат, необходимо обратиться в клуб, в котором состоит кот или кошка, оплатить сбор и предоставить оценочные сертификаты.

Всего существует 20 классов:

01 Класс Чемпионов Мира (WCH).

02 Класс Премиоров Мира (WPR).

03 Класс Больших Европейских Чемпионов (CACM).

04 Класс Больших Европейских Премиоров (CAPM).

05 Класс Европейских Чемпионов (CAGCE).

06 Класс Европейских Премиоров (CAGPE).

07 Класс Больших Международных Чемпионов (CACE).

08 Класс Больших Международных Премиоров (CAPE).

09 Класс Международных Чемпионов (CAGCI).

10 Класс Международных Премиоров (CAGPI).

11 Класс Чемпионов (CACIB).

12 Класс Премиоров (CAPIB).

13 Класс открытый (CAC).

14 Класс открытый премиоров (CAP).

15 Класс юниоров (6-10 месяцев).

16 Класс котят (3-6 месяцев).

17 Класс новичков.

20 Литтер класс (помет от 3-х котят).
Сегодня WCF – самая демократичная и крупная ассоциация профессионалов, любителей кошек.