Сказочные кошки Шотландии: шотландские вислоухие

Статья опубликована в журнала «Кошки Инфо» №02 2017г.

Какую породу кошек все время сравнивают то с совой, то с игрушечным мишкой? Какая порода заставляет всех пользователей интернета замирать перед экранами и умиляться миловидной внешности? Какая порода кошек может похвастаться тем, что ее история восходит к одному известному всем предку? И, наконец, какой породе дозволено представлять любые окрасы, удовлетворяя даже самые взыскательные вкусы любителей кошек? Конечно же, это шотландские вислоухие кошки.

_DSC_0730

История породы

История породы шотландская вислоухая начинается в 1961 году. Однако, более ранние упоминания об удивительных кошках с висящими ушами встречаются дважды: в 1796 году один английский моряк привез в Англию из Китая необычную вислоухую кошку. Однако, о таких кошках в Китае ничего не было слышно. Лишь в 1938 году в китайской прессе проскользнуло упоминание о похожей вислоухой кошке. Выдумка ли это прессы или истина – неизвестно. Однако, те кошки канули в лету и об их судьбе никто ничего не знает.

А в 1961 году на ферме близ города Копар-Ангус (Coupar Angus), в районе Тэйсайд (Tayside Region), в Шотландии, родилась на свет белая кошка с ушками, которые забавно висели вперед. Владелец фермы, мистер МакРэ (McRae), был очарован кошкой, оставил ее у себя и назвал Сьюзи (Susie).

Соседи фермера, Мэри и Уильям Росс (Mary and William Ross), занимались разведением британских короткошерстных кошек. И миссис Росс влюбилась в маленькую белую кошечку с висящими ушами и глубокими круглыми глазами. У Сьюзи родились котята, среди которых оказалась вислоухая кошка, очень похожая на мать, Сьюзи. Кошку назвали Снукс (Snooks). К сожалению, у Сьюзи больше не было котят, она в скором времени погибла.

Чета Росс решила заняться выведением новой породы, закрепив феномен вислоухости у потомков Снукс. Они скрестили Снукс с домашним рыжим котом, в результате чего получили помет, в котором было два вислоухих котенка, одного из которых оставили для дальнейшей селекционной работы. Кота назвали Снежок (Snowball) и вскоре скрестили его с белой британской короткошерстной кошкой Леди Мэй (Lady May). От этого союза родилось пять вислоухих котят, что положило начало новой породе – шотландских вислоухих кошек.

Мэри и Уильям Росс начали серьезную программу по разведению и улучшению новой породы, основываясь на советах генетиков. Так, они выяснили, что ген вислоухости – доминантный.

В 1966 году Уильям Росс регистрирует новую породу в GCCF (Governing Council of the Cat Fancy — Единая организация любителей кошек). Однако, в начале 1970х годов GCCF перестает регистрировать шотландских котят, опираясь на данные об уродствах, которые возникали при скрещивании двух вислоухих  особей. И для того чтобы продолжить работу с перспективной породой, пришлось шотландским кошкам перебираться в США.

Скоттиш-фолды, дети Снукс, прибыли в Америку в начале 1970х годах к доктору Нейлу Тодду (Dr. Neil Todd), работавшему с генетическими мутациями в Исследовательском центре генных мутаций плотоядных животных (Carnivore Genetics Research Center) в штате Массачусетс. Доктор Тодд не закончил свои исследования, но забрал трех вислоухих кошек к себе домой. Одна из кошек была отправлена в питомник Сэйл Вулф Петерс (Salle Wolfe Peters) в Пенсильванию. А двое других отправились в другие питомники в США.

Одновременно с этим вислоухого кота приобрела Лин Ламоурекс (Lyn Lamoureux), создав вместе с генетиками целую программу по разведению шотландской вислоухой породы.  В пары к ним подбирались британские и американские короткошерстные. Шотландские вислоухие скрещиваются только с прямоухими кошками, чтобы избежать дальнейших нежелательных генетических мутаций. Вплоть до 2004 года шотландские прямоухие кошки использовались только в качестве пары к вислоухим шотландцам. Но в 2004 году в России впервые была озвучена и зарегистрирована порода шотландская прямоухая (скоттиш-страйт), которая с тех пор признана практически всеми ассоциациями.

В 1973 году порода шотландская вислоухая была официально зарегистрирована в CFA (Cat Fanciers Association – Ассоциация любителей кошек). А уже в 1978 году первые чемпионы породы стали частыми гостями на выставках Америки.

С этого времени шотландские вислоухие кошки стали покорять мир и сердца миллионов людей.

Однако, стоит упомянуть, что порода шотландская вислоухя никогда бы не состоялась, если бы в ее развитии и производстве потомства не принимали участие прямоухие скоттиш-страйты. Именно они допускаются к вязке с вислоухими собратьями и стоят на страже здоровья всей породы в целом. Скоттиш-страйты в наше время пользуются заслуженной славой и любовью, завоевывая столько же наград, как и их вислоухие братья и сестры. Играя весьма весомую роль в становлении шотландской вислоухой породы, скоттиш-страйты наконец-то добились признания фелинологических ассоциаций, что значительно облегчило работу заводчиков.

Благодаря скоттиш-страйтам стало очень просто подобрать пару производителей, контролируя качество пометов. Это делает возможным не только улучшать качество породы, но и заниматься селекцией и укреплением важных фенотипических и генетических качеств шотландцев. Выделение скоттиш-страйтов в отдельную породу позволяет фелинологам не зависеть больше ни от каких пород и избавиться от зависимости от британского типа, закрепив необходимые породные данные шотландцев.

В остальном же, прямоухие скоттиш-фолды имеют такие же характер и обаяние как и вислоухие кошки. Вся разница между шотландской вислоухой (скоттиш-фолдом) и скоттиш-страйтом только в строении очаровательных ушей.

_DSC_0834

Стандарт

У этих кошек плотное мускулистое тело средних или больших размеров, на коренастых сильных ногах. Широкая, массивная грудь, короткая, толстая шея и сильная спина создают впечатление массивности и силы. Хвост у шотландцев должен доставать до лопаток, он гибкий, закруглен на конце.

Голова у шотландцев круглая, с полными щеками, с твердым широким подбородком. Уши у вислоухих шотландцев плотно прижаты к голове, сложены вперед и вниз. А у прямоухих шотландцев – небольшие, широко поставленные прямые уши.

Необычные глаза: круглые, большие, похожие на совиные, придают мордочкам шотландцев сказочное выражение. Цвет глаз должен соответствовать окрасу.

Шерсть у шотландских кошек плотная, плюшевая, с хорошим подшерстком и очень приятная на ощупь. Окрасы могут любыми: от однотонных (черные, белые, лиловые, голубые, шоколадные и другие), до окрасов с рисунками (полосатый табби, пойнтовые – сиамские окрасы, пятнистые и другие).

Считается, что дефекты в строении хвоста: сросшиеся позвонки, негибкий хвост или хвост слишком короткий, это причина для дисквалификации кошки. Такие животные не допускаются к разведению.

Характер

Шотландские вислоухие кошки и их братья скоттиш-страйты очень преданные, верные и умные друзья. Они легко обучаются и спокойно приспосабливаются к перемене места жительства или появлению в доме еще одного члена семьи. Шотландцы уживаются с собаками, хомячками, другими кошками достаточно легко. Главное, чтобы их любимый хозяин был с ними. Они обожают детей и позволяют детям очень многое. Только необходимо объяснять детям, что причинять кошке боль нельзя ни в коем случае.

Эти кошки любопытны и любят следовать за человеком везде. Они не пугливы и не станут убегать или прятаться от ваших гостей, а наоборот, будут с интересом обследовать их и изучать их поведение.

Шотландцы очень забавные. Они обожают стоять на задних лапах столбиком, высматривая то, что их сильно заинтересовало. Или валяться на спине, скрестив на груди лапки. Иногда они лежат на животе, вытянув передние и задние лапы, словно коврик.

Но самое удивительное в этих кошках то, что они чувствуют настроение хозяина и подстраивают под него свое поведение. Если вам грустно и одиноко, они могут лежать у вас на коленях часами, мурлыкать и вести себя очень спокойно. А когда вам захочется с ними поиграть, то шотландцы с удовольствием будут бегать за дразнилкой, мышкой или мячиком. Они могут серьезно и сосредоточенно наблюдать, как вы работаете и через какое-то время нести вам в зубах игрушку, чтобы вы с ними поиграли.

У шотландцев очень устойчивая психика. Они не будут бегать по шкафам и лазить по шторам, не будут бояться фейерверков во время новогодних праздников или прятаться от ветеринаров. Эти кошки стойко переносят превратности судьбы, но только если их любимый хозяин рядом.

_DSC_1071

Уход

Специального ухода шотландские вислоухие кошки и скоттиш-страйты не требуют. Как за всеми другими кошками, за шотландцами ухаживать очень просто и не утомительно.

Раз в две недели проверяйте уши у кошки. Если вы заметили на стенках ушной раковины налет, то протрите уши ватными тампонами, смоченными в лосьоне для чистки ушей. Не следует глубоко проникать в ухо кошке, чтобы не поранить ее.

В случае, если в ушах кошки вы увидели обильные коричневые выделения, похожие на хлопья, с большим количеством налета, а кошка при этом трясет головой и чешет уши, то следует немедленно показать вашего питомца ветеринару. Эти признаки указывают на наличие заболевания или на ушного клеща.

Следите за глазами шотландской кошки. Когда вы заметите скопившуюся грязь в уголках глаз, протрите их ватным тампоном, смоченным в специальном лосьоне для глаз. Однако, если глаза вашей кошки сильно слезятся, на ее мордочке появляются коричневые подтеки, становится видно третье веко и кошка щурится, немедленно покажите ее ветеринарному врачу. Возможно, в организм кошки попала бактериальная инфекция.

Регулярно подстригайте когти шотландской кошке. Раз в две недели необходимо осматривать лапы и стричь когти. Для этой процедуры используйте только  специальные ножницы-кусачки, которые продаются в зоомагазинах. Они не травмируют коготь и быстро удаляют ненужную часть. При стрижке когтей будьте аккуратны, не заденьте кровеносный сосуд, который виден на свет. Отрезать надо всего 1-2 мм., что совершенно безопасно для кошки.

Не забывайте расчесывать шотландца. Для этого следует иметь специальные инструменты: различные расчески и фурминатор. Лучше всего пользоваться щеткой из щетины, расческой с металлическими зубцами, закругленными на концах или резиновой щеткой. В период линьки рекомендуется пользоваться фурминатором, который аккуратно удаляет отмершие волоски подшерстка и облегчает последующее расчесывание.

Мыть шотландских кошек рекомендуется 2-3 раза в год специальными шампунями и кондиционерами. Можно использовать сухой шампунь или лосьон. Сухой шампунь втирается в шерсть кошки, а потом, спустя 5-7 минут, вычесывается с помощью любой расчески. Лосьоном пользоваться так же легко, только лосьон обладает еще и антистатическим действием, снимая излишнее электричество с шерсти кошки.

_DSC_0955

И, конечно, одним из самых главных столпов здоровой и счастливой жизни шотландской кошки является питание. Только сбалансированный корм, отвечающий международным стандартам, включающий в себя все необходимые кошке микроэлементы, белки, жиры и другие вещества, может обеспечить организм силами, здоровьем и энергией. Не забывайте так же о витаминных комплексах, назначить которые должен ветеринарный врач.

Не пропускайте профилактические ветеринарные осмотры. И не отказывайтесь от прививок. Лучше предупредить болезнь, защитив кошку от вирусов и инфекций, чем потом мучительно ее лечить.

Как только вы поближе познакомитесь с шотландской породой, увидите ее на выставках, у друзей или посмотрите ролики в интернете, вы не сможете устоять и навсегда станете поклонником удивительной кошки, похожей на удивленного совенка.

* * * * * * * * * * * * *

Автор статьи: фелинолог Соколова Ю. В.
Сайт автора: psychocats.ru

Внимание!
При полном или частичном копирование статьи вы обязаны указывать активную ссылку на сайт автора.